Еркрамас

Понедельник, 15 декабря 2025 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Гарнийская обсерватория в Армении может быть переоборудована в научный сейсмоцентр в течение года – МЧС

25.03.2013   
  
просмотры: 539


seysmo-25.03.13Гарнийская геофизическая обсерватория в Армении может быть переоборудована в научный сейсмоцентр в течение года, сказал в понедельник журналистам глава МЧС Армен Ерицян.

«Восстановление и переоборудование Гарнийской обсерватории в научный сейсмологический центр проходит быстрыми темпами, и я думаю, что через год у нас будет возможность увидеть ее полностью восстановленной и оснащенной новейшей техникой», - сказал Ерицян.

Он сообщил также, что МЧС на сегодняшний день имеет 156 пунктов наблюдения за сейсмической активностью, информация из которых напрямую поступает в Центр кризисного управления Министерства.

Ерицян напомнил, что, наряду со сверхсовременным оборудованием, в Гарнийской обсерватории будет задействован также уникальный деформограф, единственный аналог которого находится в Японии.

По его словам, длина деформографа составляет 372 м, что является важным критерием. «Длина деформографа – важный параметр, поскольку, чем он длиннее, тем он точней будет определять колебания земной коры», - добавил он.

Ерицян подчеркнул также, что недостатка в специалистах в будущем центре не будет. «Наши специалисты периодически проходят переподготовку в различных странах, в частности, в США, Японии, Франции и Швейцарии», - сказал он.

При этом он добавил, что в восстановлении и переоборудовании обсерватории активное участие принимает ряд международных организаций, в том числе из США, которые разместили в 1991 году систему IRIS.

В свою очередь секретарь Совета национальной безопасности Армении Артур Багдасарян подчеркнул важность обсерватории с точки зрения обеспечения сейсмической безопасности не только Армении, но и других государств, расположенных на сейсмически активной территории.

«После открытия обсерватории мы сможем фиксировать любые колебания земной коры в радиусе до 12 тысяч километров. Тем самым, мы сможем контролировать не только территорию нашей страны и соседних государств», - сказал он.

Багдасарян подчеркнул, что Совбез готов оказать содействия в восстановлении и переоснащении обсерватории.

Гарнийская обсерватория была построена в течение пяти лет – с 1977 по 1982 годы. В ней предполагалось разместить сверхсовременное сейсмическое оборудование советского производства, однако обсерватория так и не была задействована.

По решению правительства в 1991 году действующая на территории Армении сейсмическая сеть и станции геофизического наблюдения были переданы новоссозданной Национальной службе сейсмической защиты, за исключением Гарнийской обсерватории, оставшейся под ведомством Национальной Академии Наук.

Учитывая исключительную роль обсерватории в оценке сейсмического риска, анализа ситуации и обеспечении сейсмической защиты в целом, в марте 2012 года правительство Армении безвозмездно передало ее МЧС.

В 1991 году в одном из туннелей обсерватории была размещена станция системы IRIS Всемирной сейсмической глобальной сети США, принадлежащая Службе сейсмической защиты МЧС Армении.

Станция фиксирует любые средние и сильные землетрясения в мире, а также используется для определения секретных ядерных взрывов.

newsarmenia.ru


ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)



На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

13:15 Бойтесь британцев, дары приносящих
13:10 Есть взаимопонимание по ключевым вопросам: Сагателян – о встречах с политсилами
10:10 Артур Карапетян поделился с краснодарцами секретами превращения падений во взлёты (видео)
12:24 Пятеро армян среди победителей и лауреатов премии "Триумф" за 2025 год
10:14 Армянские дети заняли 2-е, 3-е и 4-е места на "Детском Евровидении-2025" (видео)
09:42 Арменией управляет человек, который ненавидит свой народ и мстит ему
09:22 От слабой струйки до полной тишины: как починить капучинатор Delonghi
00:53 Новая стратегия национальной безопасности США: что это означает для Армении?
00:44 Азербайджан не ищет мира с Арменией, он ищет рычаги давления
00:06 DeLonghi в форме: простая чистка для долгой службы
23:34 Протесты и в Армении, и в Диаспоре будут продолжаться, пока мы от Пашиняна не избавимся
22:54 Золотое время бронзового века
22:26 Вардан Осканян: Наступающий год должен стать началом перемен и восстановления
22:08 Кофемашины DeLonghi: самостоятельный ремонт – спасение или авантюра?
19:03 Авторский надзор и приёмка элитной отделки в Москве 2026: как банки, УК и Росреестр принимают ремонт стоимостью 80–450 млн рублей
16:29 Опасности "совместной дорожной карты" Никола Пашиняна
16:22 Показательные обыски в Ереване для Баку
16:05 Сохранение национальных ценностей несет опасность власти Пашиняна
15:58 Почему мобильная версия 1xCasino стала мощнее десктопа
09:57 Типичные ошибки пользователей кофемашин De’Longhi и как их избежать
17:02 О чем шумит 5-я колонна Запада?
16:48 Неутешительные итоги николовских гастролей