Еркрамас

Суббота, 14 марта 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Шахматомания охватывает Армению - Al Jazeera

25.03.2013   
  
просмотры: 1010


shahmaty-25.03.13На сайте телеканала Al Jazeera опубликована примечательная статья под названием «Шахматомания охватывает Армению» (Chess mania captures Armenia's attention), в которой ее автор обратился к развитию шахмат в Армении.

Корреспондент телеканала побеседовал в нашей стране с различными людьми и попытался понять, в чем «секрет» хорошей игры армян.

«Обучение шахматам (главная стратегическая игра) в армянских школах является обязательным», - пишет телеканал и добавляет: «Армения – единственная страна в мире, где в общеобразовательных школах шахматы являются обязательным предметом. Эта инициатива уже дала свои плоды: кавказская страна с населением всего в 3 млн человек Армения является шахматной сверхдержавой».

Продолжая, автор статьи подчеркивает, что Армения «породила» более 30 гроссмейстеров, а мужская сборная Армении в 2006, 2008 и 2012гг. стала чемпионом Всемирной шахматной олимпиады.

«Сегодня армянский чемпион Левон Аронян занимает 3-ю строчку в рейтинге Международной шахматной федерации (ФИДЕ, фр. Fédération Internationale des Échecs, FIDE)», - отмечается в статье.

«В 2011г. в Армении шахматы стали обязательным предметов для вторых, третьих и четвертых классов…Эта шахматная инициатива направлена не только на поиск молодых талантов, но и на строительство лучшего общества», - пишет Al Jazeera.

В беседе с телеканалом министр образования и науки Армении Армен Ашотян отметил, что целью преподавания предмета «Шахматы» в школах является развитие креативного мышления у детей.

«Шахматы развивают в человеке различные способности, такие как лидерство, способности к принятию решений и разработке стратегии, логическое мышление и ответственность», - сказал Армен Ашотян, добавив, что будущее мира зависит от творческих лидеров, которые могут принимать правильные решения, а также нести ответственность за свои ошибки.

Ашотян добавил, что для осуществления учебной программы «Шахматы» в школе уже потрачено более 3 млн долларов (обеспечение школ шахматными принадлежностями, подготовка учебных пособий, подготовка учителей), а в ближайшие годы будет выделено еще больше средств на обучение шахматам в школе.

«Эта инициатива (обучения в школах) вызвала интерес и в других странах. Позднее в этом году шахматы будут введены в учебную программу начальных школ Венгрии. Такие страны, как Молдова, Украина и Испания также желают ввести подобные программы в школы», - отмечено в статье.

Телеканал добавляет, что группа психологов во главе с психологом, членом федерации шахмат Армении Рубеном Агузумцяном, исследует влияние шахмат на работу мозга детей.

«Обучение посредством игр для 7, 8 и 9-летних детей хорошо, а шахматы – продуктивная игра, которая тренирует многие участки мозга», - отметил Агузумцян, добавив, что шахматы развивают творческое мышление, способности к сравнительному анализу, способствуют формированию личности.

Агузумцян отметил, что любовь к этой интеллектуальной игре и умение хорошо играть, в какой-то степени, обусловлены пройденным армянами историческим путем.

«У нас была трудная история (имеет в виду 20 век…Геноцид армян). Армяне всегда были готовы решать сложные задачи, поскольку у нас всегда были таковые. И решение проблем для нас не вопрос хорошей или плохой жизни, а вопрос «жить или не жить». А шахматы – решение проблем на доске. Поэтому неслучайно мы так хорошо играем в шахматы», - сказал он.

«В Армении шахматы стали наиболее известны в 1960-ые гг. Завоевавший множество призов для СССР Тигран Петросян в 1970-ых стал в Армении «брендовым именем». С этих пор шахматы стали главным видом спорта страны», - пишет телеканал.

В беседе с телеканалом игрок сборной Армении Тигран Петросян заявил, что, как и он, так и остальные шахматисты постоянно находятся в центре внимания и государства, и рядовых граждан страны.

«Во время прогулок по городу меня везде приветствуют люди, поклонники даже преследуют… Я получаю множество писем от поклонников. Я счастлив, что шахматист в Армении», - рассказал Петросян.

Телеканал также подчеркивает, что в Армении есть 2 телепередачи, посвященные шахматам: «Шахматы 64» и «Мир шахмат».

Завершая статью, Al Jazeera пишет, что, тем не менее, не все шахматы «сходят с ума» по шахматам. Например, гражданин Армении Давид Хачатрян в беседе с телеканалом, заявил, что не является любителем шахмат и желает, чтобы в стране развивался футбол.

«Я очень хочу, чтобы пришел день, когда в Армении футбол станет таким же важным, как шахматы. Будет замечательно, если у нас будет футбольная команда, подобно команде по шахматам», - сказал он.

 

Терт.am

Теги: Мир, Общество

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Выбор РИА Новости: главные ожидаемые события 2015 года в мире

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

02:11 Абсурдные заявления Пашиняна не могут дискредитировать героическую борьбу народа
02:02 Назначен врио директора Музея-Института Геноцида армян
01:50 Грузинское "алиби" в Европе: почему Пашинян напомнил о замороженных связях Тбилиси с ЕС?
01:33 Как искусственный интеллект меняет бизнес: с чего начать и какие плюсы ждать
18:54 Когда статистика говорит громче тренеров: неожиданные инсайты футбольных матчей
18:38 Заявление ВДС: Обвинения Пашиняна в адрес Армянской Церкви и духовенства неприемлемы
18:28 Золотой хет-трик "Ноа"
18:11 Молчание — знак согласия?
18:04 Экономика трибун: как формируются бюджеты топ-клубов и кто финансирует большой спорт
17:41 Из Иркутска с ветерком: билет в кармане за пять минут
10:00 Что останется от Армении до июня...
09:52 Страсбургский карт-бланш: Евросоюз дал Николу отмашку на выборный беспредел
09:34 Дальше ехать некуда
09:21 У Европарламента установили памятник армянскому алфавиту, а школа Маштоца в Амарасе под запретом
09:16 Где факты? Эксперт об истории вокруг внешнего вмешательства в предстоящие в Армении выборы
09:12 Зачем нужна гидроизоляция мостов и какие технологии применяют сегодня?
09:05 Как онлайн-образование развивает мышление и навыки ребенка
02:02 Почему Европарламент аплодирует Пашиняну, Зеленскому, Саакашвили, Зурабишвили
01:50 Гимназия имени Святого Григора Нарекаци: где корни питают крылья
01:00 Граждане РА могут спокойно приехать в Армению и проголосовать
00:52 Цена "николовского" мира
00:45 Загородный ресторан Soho Country Club это роскошь и вкус в каждом блюде