Еркрамас

Пятница, 05 декабря 2025 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Армянское лобби как главный фактор успеха комплементарной политики

25.03.2013   
  
просмотры: 1675


Бывший редактор известного журнала «Foreign Policy» Фарид Закария в одном из своих интервью выразил тезис о том, что у каждого маленького государства есть собственные кураторы, которых в большей политике принято называть «big brother state». Сегодня мы можем говорить о том, что существуют два типа маленьких государств: первые в полной мере зависят от внешнего «большого брата», вторые, благодаря определенным преимуществам, имеют возможность балансировать. Ко второму типу маленьких государств относится и Армения, а ее определенное преимущество – это развитые и политизированные лоббистские организации в ведущих державах мира.

Многие аналитики, политологи и журналисты задаются вопросом: «Как маленькое государство, не имеющее ресурсов, находящееся в состоянии войны и блокады, умудряется не только сохранить преимущественные геополитические позиции, но и поддерживать сбалансированные отношения между ведущими внешними силами?» К тому же необходимо учитывать, что эти силы является «противниками», речь идет о России, США, Иране и ЕС. Особняком стоят отношения с Российской Федерацией и Ираном, которые крепко связаны с Арменией тугими узлами культурно-исторических связей. А геополитическое положение в регионе и вовсе говорит о том, что у Москвы, как и у Тегерана, нет иной альтернативы. В России сосредоточена самая большая в мире армянская диаспора (по приблизительным данным более 2 миллионов армян) и, несмотря на то, что она не является организованной и не имеет развитых институциональных структур, Москва будет принимать в расчет количественный фактор. Фактор армянской диаспоры учитывает и официальный Тегеран (от 300 до 500 тысяч армян). По сравнению с другими национальными меньшинствами, армянская община пользуется в Иране определенными привилегиями.

Основным компонентом успеха концепции «армянской комплементарной политики» является именно хорошо организованные лоббистские структуры в США и Европе. Данный факт подтверждают слова второго президента Армении Роберта Кочаряна: «В плане внешней политики Армения с диаспорой и без диаспоры – это разные весовые категории». Еще в 1915 году известный американский адвокат армянского происхождения Ваан Кардашян основал Американский Комитет в поддержку независимости Армении. В АКПНА вошли влиятельные политические деятели со всей страны, в том числе советник президента Вудро Вильсона Чарльз Эванс Хьюз. В основной совет вошли 21 губернатор, 40 влиятельных сенаторов и 5 крупных финансистов. В данном контексте интересен следующий факт: благодаря деятельности данной организации, США первыми в мире признали независимость Первой Республики Армения, отклонив Лозаннский договор. Позже именно из АКПНА «вырос» Армянский Национальный Комитет Америки, деятельность которой привела к тому, что США вновь стали первой в мире страной, признавшей независимость Республики Армения (именно в Ереване действует крупнейшая американская дипломатическая миссия на постсоветском пространстве, которая до 2005 года считалась самой крупной в мире и с 2005 года уступила лишь дипмиссии в Багдаде).

armlobbi250313

Сегодня армянское лобби в США – является выскополитизированным, а созданные рабочие группы по армянским делам в законодательных органах власти насчитывают более ста конгрессменов, при этом интересы ведущих армянских организаций представляют в равной степени, как демократы, так и республиканцы. Конечно, не следует считать, что вся внешняя политика США зависима от различного рода «групп давления», однако многие из них способны вполне эффективно оказывать на нее влияние. В самой американской политической системе для лоббирования определенных интересов созданы широкие возможности. Каждый конгрессмен, представляющий определенные интересы в Палате Представителей независим от президента США в силу того, что между Конгрессом и правительством США не существует узаконенных связей, которые могли бы заставить конгрессмена изменить свою позицию, если она не соответствует позиции самого президента и его администрации. Де-факто голосование в Конгрессе определяет не партийная принадлежность, а интересы конкретного конгрессмена. Каждый член Конгресса представляет, прежде всего, свой штат, город и интересы тех лиц или организаций, с которыми существует договоренность. В отличие от той же Москвы, Вашингтону приходиться принимать в расчет не только количественный фактор (на территории США проживает более 1,5 миллиона армян, плюс фактор высокого уровня сосредоточения в определенных штатах - Калифорния, Массачусетс), но и влияние групп по армянским делам.

С 1991 года армянские организации США добились больших успехов в лоббировании интересов Армении и Нагорно-Карабахской Республики. Отметим, что первоначально на политику США в отношении Армении влияли именно ведущие армянские организации. Первый этап двусторонних отношений развивался по двум ключевым направлениям: оказание финансовой и гуманитарной поддержке Армении и оказание поддержки Нагорно-Карабахской Республике. В 1992 году правительство США приняло поправку 907 к «Акту в поддержку свободы», которая запрещала оказывать военно-техническую и финансовую поддержку Азербайджану. В 1997 году была принята резолюция, предусматривающая финансовую поддержку не только Армении (вторая в списке стран, после Израиля, по объему получаемой финансовой помощи от США), но и Нагорно-Карабахской Республике. Позже приняты ряд резолюций, предоставляющие Армении определенные торговые привилегии: так был принят закон 1557, наделивший Армению статусом постоянного торгового партнера США. Нельзя обойти вниманием и тот факт, что в США действует мощная лоббистская организация: «Американцы за Арцах», членами которой являются видные политически деятели страны, например, бывший секретарь Республиканской партии и кандидат на пост президента Роберт Доул.

Уже тот факт, что к деятельности армянского лобби приковано внимание таких «гигантов американской политики» как Генри Киссинджер и Збигнев Бжезинский говорит о многом. Неоднократно члены различных групп поднимали вопрос целесообразности поддержки Армении и официальное финансирование НКР, с учетом того, что Армения является важным союзником Москвы и Тегерана – главных идеологических и геополитических противников США. Но высокий уровень политизации, позволяет сводить на нет все антиармянские инициативы, оставляя лишь формальную «ревность» Вашингтона к стратегическому партнерству Еревана с Тегераном и Москвой. В Европе самая многочисленная и организованная армянская диаспора, имеющая лоббистские институты действует во Франции, которая также считается одной из ведущих политических сил. Во Франции нет законодательных актов, официально регулирующих деятельность различных групп, однако это никак не ослабляет уровень влияния армянского лобби. Сегодня между Францией и Арменией активно развивается политический диалог, страны сотрудничают в военно-промышленной сфере. По мнению известного французского политолога Кайца Минасяна: «Франция является европейским куратором Армении. Высокий уровень двусторонних объясняется целым комплексом факторов, но главной движущей силой является армянская диаспора».

Таким образом, армянские лоббистские группы, защищая интересы Армении и НКР в США и Европе, позволяют официальному Еревану поддерживать необходимый уровень политического «взаимопонимания» с ее основными стратегическими партнерами Москвой и Тегераном.

.

Галстян Арег, «time to analyze» - politics, society, and ideas

Теги: Новости, Диаспора, Ай Дат, Арцах (Карабах), Россия, Турция, Общество, Азербайджан, Аналитика, США, Европа, Франция, Политика

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)


По этим темам читайте также
Нацархив Армении проведет в Ереване выставку, посвященную 100-летию Геноцида
В Сирии погиб военнослужащий правительственной армии – армянин по национальности Сако Солакян
Министерство диаспоры: Новые дома сирийским армянам зависят не от нас
Догу Перинчек сделал циничное заявление в адрес жены Джорджа Клуни
Министр диаспоры Армении: Да – у меня есть требования к Турции!

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

10:02 Пашинян выполняет указание Алиева о "демилитаризации" Армении.
08:10 Геополитика вкуснее хлеба: как армян готовят к "свободе" от экономики
08:04 Армянская молодежь Москвы почтила память воинов, павших за свободу Арцаха
23:42 Топ сайтов казино, которые не стыдно рекомендовать
22:40 Экологичные решения при обустройстве современного офиса
18:18 Опубликованные документы по Нагорному Карабаху подтверждают: Пашинян - чудовище
18:12 Захарова считает неэтичной публикацию документов переговорного процесса по урегулированию карабахского конфликта
18:03 МИД РФ: Армения сама прервала переговоры по Карабаху и упустила возможности урегулирования
17:55 Последний парад "Гражданского договора"
17:49 Спецобувь: для кого, виды
17:44 Разбит экран ноутбука: какие варианты замены существуют и сколько это стоит
17:29 СНБ Армении задержала архиепископа Аршака Хачаряна
17:20 Сотрудники СНБ Армении заставляют священников не упоминать имени Католикоса во время Литургии
17:11 27 Святейших отцов выражают безоговорочную верность Католикосу Всех Армян
17:01 Казино JetTon Games: особенности игрового процесса
09:03 О чем рассказывают черепа
08:27 Если бы Пашинян понимал смысл письма Путину, он бы не опубликовал его
08:22 Ки-Уэстский документ легко "найти": Кочарян пояснил главную причину манипуляций Пашиняна
08:17 В Турции завели дело против журналистки за статью о Геноциде армян
20:05 Ложь раскрыта – Арцах мог остаться армянским
19:45 Представители армянской общины России награждены премиями Правительства РФ
18:21 Кии детские - как выбрать подходящий кий для юных игроков