Еркрамас

Суббота, 21 февраля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Допрыгнули до бронзы

23.04.2013   
  
просмотры: 722


davtyanartur120712В московском спорткомплексе "Олимпийский" завершился чемпионат Европы по спортивной гимнастике. Успешно выступил в мужских состязаниях в опорном прыжке представитель Армении Артур Давтян, завоевавший с результатом 14,866 баллов бронзовую медаль. 20-летний ереванец встал на пьедестал почета вместе с россиянином Денисом Аблязиным (15,408 баллов) и румыном Флавиусом Кочи (14,887 баллов). Пятое место в упражнении "махи на коне" занял ереванец Арутюн Мердинян, установивший личный рекорд (15,366 балла).

НЕМНОГИМ РАНЕЕ УЧАСТНИК ОИ-2012 в Лондоне Давтян вместе с Серопом Согомоняном выступили в финале многоборья среди 24 участников. На предварительном этапе Артур и Сероп заняли соответственно 14-е и 18-е места. В финальном раунде Давтян сумел значительно улучшить свой результат, заняв итоговое 8-е место. До этого высочайшим достижением армянских гимнастов было 9-е место Ваагна Степаняна. Не дало повода для недовольства и выступление Согомоняна, ставшего в итоге 19-м.

Наши гимнасты должны были вернуться на родину вчера вечером. Перед возвращением главный тренер сборной Армении, международный арбитр Акоп Серопян дал телефонное интервью пресс-службе НОК РА. Наставник высоко оценил результат А.Давтяна, отметив, что все пятеро армянских гимнастов оправдали ожидания. Что касается медали Артура, она могла быть серебряной, не случись ошибки арбитров, которые с опозданием извинились за допущенную оплошность. Даже при неправильном судействе наш гимнаст уступил румыну Кочи всего 0,021 балла. Можно с гордостью констатировать, что второй прыжок Давтяна в 2,5 оборота (900 градусов) имеет настолько высокую степень сложности, что лишь немногие спортсмены в мире могут его исполнить. В Москве Артур проиграл лишь серебряному и бронзовому призерам ОИ-2012. По словам наставника, результат мог быть выше, если бы в Армении Артур имел возможность тренироваться на современном прыжковом мостике. Наш мостик давно устарел, вследствие чего на турнирах армянские гимнасты не успевают за короткий срок привыкнуть к соревновательным снарядам.

АКОП СЕРОПЯН ТАКЖЕ РАССКАЗАЛ, что надежды на медаль имелись и в упражнении "махи на коне", где бронзовый призер чемпионата Европы 2011 года Арутюн Мердинян попал в финал с шестой позиции. Однако конкуренция на этом снаряде в Европе сейчас настолько высока, что даже с личным рекордом Арутюн смог подняться только до пятого места. Тем не менее тренерский штаб результатом Мердиняна доволен, а в том, что он не завоевал медаль, есть доля вины наших специалистов, которые уже в Москве решили усложнить программу спортсмена. Пьедестал почета в этом упражнении заняли медалисты ОИ-2012 и чемпионата мира.

Главный тренер сборной Армении признался, что после каждого международного турнира испытывает стыд перед президентом Федерации гимнастики Армении Альбертом Азаряном. Ведь нашим гимнастам никак не удается достичь одной из основных целей – завоевать медаль в упражнении на кольцах, которое в мире до сих пор считается "армянским" благодаря блестящим достижениям трехкратного олимпийского чемпиона, заслужившего титул "Властелин колец". Остается надеяться, что заветной цели удастся достичь на мировом первенстве, которое состоится в начале октября в бельгийском Антверпене.

Вадим МКРТЧЯН, "Голос Армении"

Теги: Аналитика

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим



На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

21:01 874 дня бесправия: Краткий обзор позорного судилища в Баку
20:35 Массовая культура и развлечения как инструмент общественной коммуникации
19:59 Рейтинг ГД критически низок, но…
19:45 Президент РФ наградил основателя Симфонического оркестра Москвы Гаянэ Шиладжян
19:21 Ученые армянского происхождения отметили в Москве День науки
16:31 ПВХ или Полиэтилен: выбираем трубы для подземных коммуникаций правильно
15:57 Гол армянского футболиста может стать лучшим в первом туре стадии плей-офф еврокубка
15:30 Роберт Амстердам: То, что я вижу сегодня в Армении, беспрецедентно
13:59 Вашингтонский балет: часть третья, или как наместник поехал на панель
13:56 Вставшие на сторону власти епископы борются между собой за пост Католикоса
13:37 Что означает маркировка "люкс" у рабочих перчаток
13:22 Кто на самом деле похоронен в гробнице, найденной в армянском Берде
12:52 38-я годовщина Арцахского движения: в Ераблуре вновь многолюдно
12:49 Власти Армении намеренно затягивают выдачу паспортов арцахцам перед выборами
12:15 Специалисты на поле: как роли в спорте определяют победу
11:16 Решение исторической сессии никто не отменял
11:03 Сборная Армении попала в одну группу Лиги наций с Кипром и Черногорией
10:13 Армения в Совете мира: Большая игра — малая роль
10:08 Диктаторская формула "я не позволю"
09:45 Пять лет под прицелом оккупантов
09:35 Почему ополчились на бедного Папикяна?
09:20 Был ли хлеб в эпоху палеолита?