24 апреля на территории Армянской церкви Святого Георгия Победоносца города Апшеронска Краснодарского края прошли мероприятия, приуроченные к 98-летию Геноцида армян в Османской Турции 1915-22 гг. Как сообщает Информационный Центр газеты армян России «Еркрамас», в богослужении приняли участие Глава муниципального образования Апшеронский район Андрей Кравченко и глава Апшеронского городского поселения Апшеронского района Владимир Бырлов.

Траурный митинг во дворе церкви открыл и.о. председателя САР Апшеронского района Андрей Апресян. Выступивший следом председатель Совета депутатов Муниципального образования Апшеронский район Игорь Водянов напомнил, что в 2008 году Совет депутатов Апшеронского района признал и осудил Геноцид армян в Турции, после чего это также сделали Советы депутатов городов Апшеронска, Хадыженска и Нефтегорска.
Атаман Кубанского казачьего общества Апшеронского района Георгий Яковенко в своем выступлении призвал осудить преступления против человечества и вместе с братским армянским народом в случае необходимости защитить родной край.

Председатель Армянского научного информационно-культурного центра «Амшен», депутат Апшеронского городского Совета Ардаваст Тулумджян подчеркнул, что необходимо политические, национальные и религиозные проблемы решать мирными методами в рамках правового поля, но если возникает необходимость защитить «право существования» своих близких и родных, нужно взять в руки оружие и отдать за это свои жизни. Так поступили, многие амшенские армяне, жители сельских районов черноморского побережья Западной Армении в 1915 -1923 годах


Официальная часть мероприятия завершилась минутой молчания, после чего перед собравшимися выступили апшеронские школьники, представившие стихи и песни, соответствующей тематики. В заключение Дня памяти прошло зажжение свеч и установка их у хачкара, посвященного жертвам Геноцида армян 1915 года, к которому были возложены цветы и венки.

