Еркрамас

Понедельник, 22 декабря 2025 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Шторы из бархатной ткани

23.05.2013   
  
просмотры: 2018


Шторы из бархата.

Бархат испокон веков считался благородной и аристократичной тканью, и в начале своей истории стоил баснословных денег, так что позволить себе носить бархат или украшать им жилище мог далеко не каждый. В наши дни бархат по-прежнему используется для пошива одежды и отделки интерьеров. Помимо того, что бархатом обивают мебель, из него также шьют прекрасные шторы.

Бархат в пошиве штор

Плотность ткани послужила тому, что шторы из бархата были ночными и использовались для предотвращения попадания света в помещение. Бархат создает эффект объема и массивности, а это значит, что использовать его можно не в любом помещении. Так, в маленьких комнатах шторы из бархата будут поглощать пространство, и создавать угнетающее впечатление. Если в доме меняются шторы с наступлением определенного времени года, то бархатные, безусловно, лучше подойдут для осени и зимы.

Грамотно пошитые бархатные шторы, гармонично и умело вписанные в интерьер, станут его бесспорным украшением. Классический и готический стиль обязательно выиграют с применением бархата, особенно если аналогично оформить обивку мебели и добавить такие элементы, как бахрома или нарядные кисти.

Виды бархатной материи

Бархат может быть однотонным или узорчатым. Для создания на бархатном полотне рисунка применяются золотые и серебряные нити, а также цветная шерсть. Для того чтобы добиться эффекта объема, шторы из бархата снабжают подкладочной тканью, которая кроме того позволяет шторам сохранять необходимую форму.

Бархат бывает разных видов в зависимости от того, какой материал послужил для его изготовления. Это может быть шелк или хлопок, а также вельвет, панбархат или бархат из эластановых волокон. Каждый вид требует особого ухода за собой и разного обращения при эксплуатации, при этом особо ценится натуральный бархат на шелковой основе, долгие годы сохраняющий первоначальную красоту, обладающий гигроскопичными свойствами, не вызывающий аллергии и не способствующий распространению в ворсе вредителей, таких как клещи.

Бархатные шторы следует очень аккуратно хранить, ни в коем случае не складывая их, а сворачивая валиком. Стирка бархата должна производиться исключительно вручную, при этом полотно нельзя тереть и отжимать, иначе повредится ворс. Машинная стирка возможна только в деликатном режиме с использованием специальных средств для стирки бархата. Сушить шторы следует лежа, предварительно выложив их на махровое полотно и свернув в не тугой рулон. Несколько раз, сменив полотенце и удалив лишнюю влагу, шторы раскладывают на сухом махровом полотне и оставляют до окончательного высыхания. Чтобы не примять ворс, утюжить бархат следует через подложку, без нажима при умеренной температуре, обязательно использую пар.

Теги: шторы, Новости, разное

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)



На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

22:50 Краснодарский армянский культурный центр «Аракс» отметил свою первую годовщину (видео)
08:43 Кубанский нардист Григор Гамбарян выиграл золото "Arabian Grand Prix"
02:23 Уникальная церковь VI–VII веков обнаружена в Армении
01:50 Личное поручение Пашиняна выполнено одной из криминально-олигархических систем
01:36 Ваагна Чахаляна пытаются сломить
01:25 "Вы стали марионетками": письмо арестованных архиепископов к мятежным священнослужителям
01:03 Кто отдал приказ не стрелять по врагу?
00:51 Отверженные
00:35 Кто в Армении любит хранить деньги в бумажном виде: декларации членов Правительства (видео)
00:17 Как Пашинян стал причиной необъявленной армяно-грузинской экономической войны
00:12 Невольный реформатор Никол
23:39 От спецификаций к практике: колесные экскаваторы Sinotech
21:16 Яркий пример диалога культур в музее "Тапан" московского армянского храмового комплекса
11:10 Армянский Новый год - вчера и сегодня
10:44 Верующие сорвали "операцию" властей: как политики оценили события в Эчмиадзине
10:37 Ошибочные расчёты долгосрочной перспективы
09:35 Необычные решения: стеклянные, зеркальные и дизайнерские двери в современном жилье
22:56 У каждого из нас есть долг перед Араратом и Западной Арменией
17:48 Армянская Апостольская Церковь намерена обратиться в международные структуры
17:43 Армяно-французские отношения, выстроенные десятилетиями, превращены в мыльный пузырь
17:38 Ереван делает ставку на иранских реформистов, но риски сохраняются
17:33 Olymp Casino — как вывести деньги?