Еркрамас

Пятница, 26 декабря 2025 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

В Лорийской области Армении подсчитывают размер причиненного градом ущерба

30.05.2013   
  
просмотры: 1205


В Лорийской области Армении подсчитывают размер причиненного градом ущерба: 25 мая в общинах Амракиц, Агарак и Леджан в результате длившегося около 30 минут града пострадали посевы зерна и картофеля, приусадебные участки и плодовые деревья.

Как передает пресс-служба администрации Лорийской области республики, сразу после града вице-губернатор области Арсен Дарбинян и начальник департамента сельского хозяйства и экологии Григор Акопян посетили указанные общины для того, чтобы оценить размер причиненного стихией ущерба.

По словам жителей общин, ежегодно на этой территории град причиняет существенный ущерб урожаю. Так, по предварительным оценкам, только в общине Амракиц град повредил порядка 110 га посевов пшеницы, 45 га посевов картофеля и 10-12 га посевов овощных культур.

Однако сильнее всего от стихии пострадала община Агарак: здесь в результате града образовался ледяной слой толщиной порядка 7 см. По словам жителей Агарака, посевы не подлежат восстановлению. В общине Леджан от стихии пострадали в основном посевы зерна и картофеля. Как отметил сельский староста, посевы удастся частично восстановить.

А 26 мая пострадавшие от града общины в сопровождении губернатора Лорийской области посетил глава Минсельхоза Армении Серго Карапетян. По словам министра, размер причиненного посевам ущерба не превысит 50%, так как определенные сельскохозяйственные культуры подлежат восстановлению. Он отметил также, что окончательный результат будет известен через несколько дней, когда будут проведены полноценные исследования. Окончательные результаты будут представлены правительству.

Между тем, губернатор Лорийской области Артур Налбандян рассматривает и другие варианты оказания помощи пострадавшим от града общинам. Так, глава области обратился к основателю фонда «Ташир» Карену Карапетяну с просьбой помочь фермерам.

«Достигнута договоренность о выделении из фонда средств на оказание помощи жителям пострадавших от стихии общин», – сказал он.

Ожидаемая от правительства помощь может быть в виде предоставления семян, удобрений, льгот по земельному налогу. А до этого вопрос будет представлен на обсуждение в правительство.

Отметим, накануне, 29 мая, в результате выпавшего с 12:55 по 13:10 града был причинен ущерб посевам в селе Таштун Сюникской области республики. Ранее, в результате беспрецедентно сильного града 12 мая в 46 общинах Армавирской области Армении и 25 мая еще в 4 общинах той же области пострадали порядка 12 тыс. семей – 60 тыс. человек, а общий ущерб, по приблизительным подсчетам, составил порядка 25 млрд. драмов.

www.panorama.am

Теги: Туризм

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)



На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

09:54 Эчмиадзин становится Сардарапатом: Проигрывать нельзя
02:47 Новороссийский "Луйс" укрепляет и передает детям связь с армянским литературным наследием
23:31 Талантливые дети, армянские традиции и новогоднее настроение на сцене Краснодарского КПЦ им. Туманяна
12:24 Президент России наградил орденом главу Союза армян России
10:57 Азербайджанский бензин — как символ "реальной Армении"
21:54 Ползучий Азербайджан стучится в Мегри
21:18 Когда больше не существует никаких "нельзя"
17:05 Действия Пашиняна могут привести к кровавым последствиям
17:03 Փաշինյանը հրամայել է իր գեստապոյին ներխուժել Սուրբ Էջմիածնի սրբազան տարածք
15:54 Почему молчит посольство США?
15:52 "Турецкий марш над Святым Эчмиадзином": ждет ли Армению "кровавое воскресенье"?
15:40 От чего зависит выбор пункта таможенного оформления при импорте
14:36 Семен Багдасаров: Пашинян исполняет волю турецких спецслужб
14:32 Как импортированная из Казахстана в Армению пшеница 4-го класса превращается в зерно 3-го класса
13:59 Звукоизоляция в новостройке: современные материалы для тишины
12:03 Из всех типов вранья лучшим является "гибридное"
11:56 Пашинян и Новый год
11:49 Самвел Карапетян: Уверенными шагами мы движемся к 2026 г., который станет началом возрождения армянского народа
11:44 Очередной навязанный армянам раскол уже свершившийся факт
10:44 Изготовление корпоративного мерча и его особенности
04:20 Новогодние чудеса в "Айордеац тун": праздники в Московском армянском храмовом комплексе (видео)
00:31 Крымское армянское общество готовится к насыщенному и содержательному 2026 году