Еркрамас

Среда, 04 февраля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Режим неопределенности

11.06.2013   
  
просмотры: 1364


Контрольная палата Армении оценила процесс реализации программы по строительству технопарка в Гюмри как "более чем неопределенный", заявил министр экономики Армении Ваграм Аванесян.

По его словам, в заключении Контрольной палаты отмечается, что разработанная программа оценивалась в $45 млн, были предусмотрены разнообразные мероприятия для задействования технопарка. Однако в КП уверены, что заложенные в программе мероприятия не реализованы. "Все более чем неопределенно", - процитировал министр заключение Контрольной палаты по программе строительства гюмрийского технопарка, добавив, что Министерство экономики намерено проследить за мероприятиями по реализации программы строительства технопарка.

НО НЕВОЗМОЖНО УМОЛЧАТЬ: ФОРМУЛИРОВКУ "БОЛЕЕ ЧЕМ НЕОПРЕДЕЛЕННЫЙ", ПРИДУМАННУЮ КП, следует отнести к категории "более чем неопределенных". В конце концов, если программа не выполнена, то надо об этом сказать прямо. Если деньги растрачены, если один из многочисленных амбициозных проектов экс-министра экономики Нерсеса Ерицяна провален, то об этом тоже стоило бы заявить конкретно. А так... Идея гюмрийского технопарка, распиаренная в свое время чуть ли не как основа экономического чуда, не реализована. По каким причинам - неизвестно. Кто провалил программу - тоже. А Контрольная палата, вместо того чтобы внести ясность в эти вопросы, предпочитает выносить столь же неопределенные оценки, сколь неопределенным считает процесс реализации промониторенной ею программы. Согласитесь, это - нонсенс.

Между тем очевидно, что эффективность этой и ряда других идей и подходов правительства как раз нуждается в объективной, адекватной оценке. Хотя бы в силу того, что многие из них (идей) на стадии старта представлялись слишком грандиозными, что вызывало естественный скепсис общественности. Так что теперь кто-нибудь должен объяснить, почему грандиозные идеи с грандиозными капвложениями не дали столь же грандиозных результатов. Кто-нибудь должен подтвердить, что скептические прогнозы общественности оправдались. Этим кем-нибудь могла бы быть КП. Но поскольку она оперирует, повторюсь, "неопределенными" формулировками, то толку от нее в этих вопросах мало. В итоге остается ограничиться риторическими вопросами: что стало с идеей Всеармянского банка или почему до сих пор Дилижан не стал финансовым центром? Список подобных вопросов можно продолжить. Вопросов, ответом на которые служит новый экономический термин "неопределенность".

ВПРОЧЕМ, СКАЗАННОЕ КАСАЕТСЯ НЕ ТОЛЬКО КРУТЫХ ИДЕЙ И ПРОГРАММ ПРАВИТЕЛЬСТВА. На самом деле неопределенность присуща шагам исполнительной власти в целом. Вот, к примеру, непонятно, зачем пару лет назад она решила импортировать в страну два шикарных биотуалета из Хорватии, потратив на это 100 млн драмов налогоплательщиков. Кстати, теперь правительство признает, что фактически эти деньги были в прямом смысле спущены в унитаз. Во-первых, туалеты не работают и вряд ли когда-либо заработают, поскольку их обслуживание - слишком дорогое удовольствие. Во-вторых, выясняется, что их "шикарность", чем в свое время оправдывалась высокая сумма сделки, сомнительна. Помнится, два года назад правительство самозабвенно доказывало недоумевающей общественности, что от этих туалетов зависит чуть ли не будущее отечественного туризма. Теперь оно сетует на то, что желаемого результата достичь не удалось...

Конечно, потерю 100 млн бюджетных драмов нельзя назвать катастрофой. И не такие казенные деньги растрачивались, распылялись и прикарманивались. Достаточно вспомнить прежние отчеты той же Контрольной палаты. Вопрос в другом. Изначально сомнительная туалетная идея правительства, встретившая в свое время вполне естественное общественное сопротивление, сегодня с треском провалилась. Но никто за это не понес ни малейшей ответственности. Проблема списана на пресловутую "неопределенность". А это значит, что рецидив неизбежен.

Судите сами, если нет определенности в вопросе ответственности, то пытливый ум отечественного чиновника способен на более масштабные эксперименты с государственными интересами и казенными деньгами. Кстати, история с реконструкцией площади Республики, которая в эти дни вызвала широкий резонанс, подтверждает сказанное. А именно - неопределенность параметров и ориентиров осуществленной ранее застройки вокруг площади сегодня превращает в абсолютную неопределенность будущее самой площади.

Ара МЕЛИКСЕТЯН, "Голос Армении"

Теги: Новости, Общество, Аналитика

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим



На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

12:13 Кто танцует под дудку Пашиняна
04:00 Архиерейский собор как Сталинград в борьбе ААЦ с оккупантами
03:53 Наркологический центр в Краснодаре "Генезис"
03:29 Армения: Власть "способных на всё" нужно заменить властью действительно способных
03:24 Цифромация: новое измерение эволюции бизнеса
02:36 Арарат: Всемерная помощь Баку
02:01 "Морская Армения"
01:55 Первая в мире вакцина от рака мозга для детей проходит клинические тесты в Австралии
01:14 Правовые услуги для компаний и частных лиц: практика и подходы
00:23 В Армении зафиксировано существенное ухудшение основных демографических показателей
00:17 Что за "родину" нашли для себя армянские власти?
00:14 "Не знал, что Армения так красива": как блогер Арутюн Акопян познавал страну предков (видео)
23:58 Tonplay промокод и система бонусов: практический разбор
23:18 Самоопределение по разнарядке – откровения генсека ООН
22:57 МИД РФ надеется, что Армения не переориентируется под стандарты антироссийских блоков
22:45 Беспредельщики
22:38 Тон Плей: Игры, ставки и Telegram в одной экосистеме
21:55 Археологи нашли бронзовый щит царя Аргишти I
21:39 За что воюют армии?
20:57 Любовь как божественный дар: праздник Святого Саркиса отметили в Москве
20:08 InstaStorySpy.io: анонимный просмотр историй Instagram* без регистрации
01:57 Когда Отечество рушится, все армяне обязаны прийти ему на помощь