Еркрамас

Суббота, 14 марта 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Туристический потенциал Армении используется слабо – Борис Бурда

14.06.2013   
  
просмотры: 1394


Туристический потенциал Армении используется не в полную силу, считает писатель, эрудит, кулинар Борис Бурда, прибывший в Армению в рамках Миссии народной дипломатии «Все едут в Ереван».

Миссия народной дипломатии – гражданская инициатива, в рамках которой Армению посетят около 600 гостей из Эстонии, Украины, и других стран. Среди них – певица Анне Вески, художник Юрий Горбачев и другие почетные гости, в частности, порядка 350-ти деятелей культуры, предпринимателей и журналистов из Эстонии.

«Культурные объекты Армении – не только хороши, они уникальны и необыкновенны»,- сказал Бурда в беседе с корреспондентом агентства «Новости-Армения».

В числе наиболее впечатливших его достопримечательностей он назвал языческий храм Гарни, скальный монастырь Гегард, духовную столицу Армении Эчмиадзин, руины древнего храма Звартноц. Все эти места, по словам писателя, он с удовольствием показал бы своей супруге, которая приехала вместе с ним в Ереван в рамках Миссии народной дипломатии.

«Я хотел бы показать своей супруге памятник этому старику-цветочнику (Карабала. - Новости-Армения). Это необыкновенно трогательно. Я помню, когда снимал сюжет о нем, я просто взял сам букетик цветов и пошел раздавать его армянским женщинам на улице. Я вдруг понял, как важно, чтобы кто-нибудь это делал»,- рассказал Бурда.

Эрудит заметил, что мог бы часами говорить о музее Параджанова – факте человеческой теплоты и обаяния, который трудно сыскать, а Музею-институту древних рукописей Матенадаран, по его словам, вообще нет равных. Он отметил также Музей современного искусства в Ереване, который, по его словам, поразил его в 1976-он году. «Я слазил в карман, чтобы посмотреть, нет ли там визы. Для тогдашнего закомплексованного состояния средней полосы России и Украины этот музей был просто невозможен»,- вспомнил эрудит.

В список обязательного посещения Борис Бурда включил также Государственную картинную галерею, Детскую картинную галерею и «всякие мелкие удивительные места, вплоть до вашего блошиного рынка, где я в свое время покупал знаменитые армянские кофемолки, которые ваш автомобильный завод производил из неликвидов. Я дома кофе мелю из привезенной армянской кофемолки, она мелет действительно в пыль».

Писатель выразил сожаление в связи с тем, что наверняка не сможет показать супруге надпись на стене в курортном городе Цакхкадзор: «Если вам у нас понравилось, скажите всем, если нет – скажите нам», или озеро Севан. «В этом плане Ереван – довольно коварный город. Ты приезжаешь сюда на четыре дня, и, оказывается, что надо было остаться здесь на две недели», - сказал Бурда.

Он добавил, что, сняв недавно 30 сюжетов об Армении для программы Михаила Ширвиндта. «Хочу знать», пожалел, что подготовил небольшие материалы, а не снял целый фильм. «Древность и современность во всем мире, но в Армении это особенно заметно, сливаются в одно. Для того чтобы больше понять мир, нужно поподробнее посмотреть на Армению»,- сказал Бурда.

 

newsarmenia.ru

Теги: Туризм

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим



На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

02:11 Абсурдные заявления Пашиняна не могут дискредитировать героическую борьбу народа
02:02 Назначен врио директора Музея-Института Геноцида армян
01:50 Грузинское "алиби" в Европе: почему Пашинян напомнил о замороженных связях Тбилиси с ЕС?
01:33 Как искусственный интеллект меняет бизнес: с чего начать и какие плюсы ждать
18:54 Когда статистика говорит громче тренеров: неожиданные инсайты футбольных матчей
18:38 Заявление ВДС: Обвинения Пашиняна в адрес Армянской Церкви и духовенства неприемлемы
18:28 Золотой хет-трик "Ноа"
18:11 Молчание — знак согласия?
18:04 Экономика трибун: как формируются бюджеты топ-клубов и кто финансирует большой спорт
17:41 Из Иркутска с ветерком: билет в кармане за пять минут
10:00 Что останется от Армении до июня...
09:52 Страсбургский карт-бланш: Евросоюз дал Николу отмашку на выборный беспредел
09:34 Дальше ехать некуда
09:21 У Европарламента установили памятник армянскому алфавиту, а школа Маштоца в Амарасе под запретом
09:16 Где факты? Эксперт об истории вокруг внешнего вмешательства в предстоящие в Армении выборы
09:12 Зачем нужна гидроизоляция мостов и какие технологии применяют сегодня?
09:05 Как онлайн-образование развивает мышление и навыки ребенка
02:02 Почему Европарламент аплодирует Пашиняну, Зеленскому, Саакашвили, Зурабишвили
01:50 Гимназия имени Святого Григора Нарекаци: где корни питают крылья
01:00 Граждане РА могут спокойно приехать в Армению и проголосовать
00:52 Цена "николовского" мира
00:45 Загородный ресторан Soho Country Club это роскошь и вкус в каждом блюде