Еркрамас

Суббота, 15 августа 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Страсти перед выборами старосты села Прошян…

20.06.2013   
  
просмотры: 1652


После убийства старосты села Прошян Грача Мурадяна местные жители, как известно, отказались принимать назначенную губернатором Котайкской области Армении Коваленко Шахгалдяном исполняющую обязанности старосты Армине Меликян, которая в результате бойкота написала заявление об уходе с данной должности. Между тем, досрочные выборы главы данной общины назначены на 14 июля, с 19 июня начался процесс выдвижения кандидатов, который завершится 23 июня. Обстановка в селе по-прежнему крайне напряженная, не менее напряженными ожидаются и сами выборы.

На данный момент намерение бороться за пост старосты выразили 4 кандидата, взявшие для выдвижения в соответствующем паспортном отделе Полиции РА необходимые для этого справки. В их числе основные претенденты – заместитель покойного старосты Вова Саакян и проигравший на предыдущих выборах представитель Республиканской партии Армении (РПА) Артур Мурадян.

В интервью Panorama.am Вова Саакян заявил, что до 22 июня он получит нужные справки и успеет выдвинуть свою кандидатуру. По его словам, он будет самовыдвиженцем, однако его поддержит АРФ «Дашнакцутюн».

При этом В. Саакян посчитал преждевременным давать оценку предвыборной ситуации. «Люди обратились за справками, однако это еще не значит, что они выдвинут свои кандидатуры», – сказал он.

Отметим, что ранее в интервью корреспонденту Panorama.am член Совета старейшин села Прошян Мовсес Акопян сказал, что Вову Саакяна поддерживает все село. «Он – наш кандидат», – заявил член Совета старейшин с. Прошян.

Напомним, 2 апреля 2013г., около 09:00 по ереванскому времени, у здания администрации села Прошян Котайкской области Армении было обнаружено тело сельского старосты Грача Мурадяна, 1963 г.р. Выехавшая на место происшествия оперативно-следственная группа выяснила, что Грач Мурадян скончался от огнестрельного ранения в области правого виска, причиненного неустановленным лицом. В Полиции РА сообщили, что в следственном отделе Котайкской области возбуждено уголовное дело по признакам п.2 ч.2 ст.104 УК РА («Убийство лица или его близких в связи с осуществлением этим лицом служебной деятельности или выполнением общественного долга»), а также ч.1 ст.235 УК РА («Незаконное приобретение, сбыт, хранение, перевозка или ношение огнестрельного оружия (кроме гладкоствольного огнестрельного оружия и патронов к нему), боеприпасов, патронов к нарезному огнестрельному оружию, взрывчатых веществ или взрывных устройств»). Назначены ряд экспертиз.

Адвокат и отец обвиняемого в данном убийстве жителя села Прошян – 31-летнего Араика Петросяна, который был задержан в тот же день, – ранее в интервью Panorama.am заявили о его невиновности. Более того, согласно их утверждениям, у него с сельским старостой были замечательные отношения, не было никакой вражды.

А. Петросяну обвинение выдвинуто по признакам п.2 ч.2 ст.104 («Убийство лица или его близких в связи с осуществлением этим лицом служебной деятельности или выполнением общественного долга») и ч.1 ст.235 («Незаконное приобретение, сбыт, хранение, перевозка или ношение огнестрельного оружия (кроме гладкоствольного огнестрельного оружия и патронов к нему), боеприпасов, патронов к нарезному огнестрельному оружию, взрывчатых веществ или взрывных устройств») Уголовного кодекса РА.

Отметим также, что 50-летний Грач Мурадян руководил сельской общиной с 2005 года. У него осталось 4 детей. Г. Мурадян был членом АРФ «Дашнакцутюн», и сразу после убийства данная политическая сила выступила с заявлением о том, что случившееся есть не что иное, как «организованный и запланированный террористический акт».

Отметим, что 13 июня депутаты парламента Армении от фракции АРФ «Дашнакцутюн» (АРФД) Армен Рустамян и Агван Варданян встретились с начальником Полиции РА Владимиром Гаспаряном. Основной целью встречи было ознакомление с ходом расследования по делу убийства старосты села Прошян Грача Мурадяна. Согласно распространенному пресс-службой фракции релизу, начальник Полиции РА В. Гаспарян сообщил депутатам, «что полным ходом идет предварительное следствие, делается все для полного раскрытия преступления». Он также заверил, что обеспечит секретность любой полезной информации и безопасность свидетелей по делу. СМИ даже писали, что лицу, который сообщит правоохранительным органам полезные сведения для раскрытия дела, обещана награда в 5000 долларов.

Panorama.am

Теги: Новости, Общество, Выборы, Политика

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true



На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

20:57 Армянский спорт (14-15 августа): футбол, шахматы, единоборства, теннис, бокс, борьба, автоспорт, фигурное катание
17:59 Статистика горя: Власти Армении превратили небоевые потери армии в норму
17:09 Пашинян открыл портал в бездну и позвал всех за собой
13:59 Карабахский армянин, написавший музыку советской эпохи: Микаэлу Таривердиеву - 95 лет
12:20 Наследие армянского гения: триумф нового альбома легендарного Азнавура
10:16 Армянская оппозиция не должна забывать зачем ей депутатские мандаты
02:10 Краснодарских армян всех возрастов ждут в КДЦ имени Месропа Маштоца
00:00 Какие гаплогруппы типичны для армян и что они рассказывают о древнем происхождении народа?
22:59 Эволюция сетевой инфраструктуры: как технологии Cisco меняют корпоративные коммуникации
22:29 Как выбрать обручальные кольца: практическое руководство для будущих супругов
21:26 Двое жителей Армении задержаны за кражу крестов из церкви
20:15 Где заказать SEO линкбилдинг для сайта?
19:59 Крепости Сюника (IX – XIV вв.) на страницах фундаментального научного труда
18:58 В Армении усложнят получение гражданства армянами Диаспоры
18:14 Кресты сброшены, история переписана: Азербайджан стирает армянский след в Арцахе
17:29 "Лицо власти — ненависть": партия Пашиняна превращает парламент Армении в арену для расправ
16:53 Тигранашен: Маленькое село, которое может стоить Армении Сюника
16:29 Гагик Царукян: Хребет Армении — это малый и средний бизнес
15:56 Как оставить отзыв в интернете: правила и риски
15:52 Ежедневник как продолжение бренда: гид по выбору корпоративной канцелярии
15:13 Haval из Китая с пробегом — какие кроссоверы смотреть для России
14:56 Факты, которые даже не стали опровергать: Выступление Казаряна как приговор режиму