Еркрамас

Суббота, 21 февраля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Freedom House причислила Армению к "частично свободным странам"

04.06.2010   
  
просмотры: 1250


Американская организация Freedom House причислила Армению в своем ежегодном отчете "Свобода в мире-2010" к частично свободным странам. Эксперты организации оценили уровень свободы в республике по 7-бальной шкале на 6 баллов за политическую свободу и 4 - за гражданскую (чем выше оценка, тем хуже ситуация со свободой в данной стране).

"Правящая Республиканская партия выиграла муниципальные выборы в столице в мае 2009 года, получив большинство мест в Совете старейшин и назначила действующего мэра. Международные наблюдатели заявляли о масштабных мошенничества, а оппозиционные партии отказались признать результаты выборов.

Freedom House обращается также к событиям, последовавшим за президентскими выборами 2008 года. Мирные демонстрации оппозиции, согласно сообщению, перешли в насильственные действия, когда полицейские открыли огонь по протестующим. По данным ОБСЕ, 10 человек были убиты и более 200 были ранены в ходе столкновений. Превышение полномочий полицейскими во время вспышки насилия, последовавшей за президентскими выборами 2008 года, остаются в значительной степени безнаказанными, а некоторые сторонники оппозиции, арестованные во время разгона 2008-го в конце 2009 года все еще оставались за решеткой", - говорится в докладе.

"Взяточничество и коррупция, распространенные среди государственных чиновников, редко подвергаются судебному преследованию. Армения заняла в 2009 году 120 место в списке 180 стран по индексу коррупции Transparency International", - отмечает организация.

Существуют ограничения на свободу прессы в Армении, власти контролируют телекомпании, которые являются главным источником новостей для большинства армян. Независимая телекомпания "А1+" по-прежнему остается без лицензии, несмотря на решение Европейского суда по правам человека. Клевета считается уголовным преступлением, и насилие в отношении журналистов в республике является серьезной проблемой.

После событий 2008 года правительство ввело ограничения на свободу собраний. Большинство оппозиционных заявок на проведение демонстраций в 2009 году получали отказ, а полиция продолжает использовать силу, чтобы разогнать оппозиционные собрания.

Судебная власть коррумпирована и используется властями для политического давления: полиция производит аресты без санкции прокурора, задержанных избивают во время допросов.

Основные отрасли промышленности находятся в руках так называемых олигархов и влиятельной элиты, которые получили льготы на ранних этапах приватизации, говорится в докладе.

В списке частично свободных стран числятся также Грузия (4 балла по обоим показателям) и Турция, однако у последней эксперты Freedom House проследили отрицательную тенденцию.

Азербайджан и Россия (политические права в обоих странах оценены в 6 баллов, а гражданские свободы - в 5) и Иран (6 баллов по обоим показателям) вошли на этот раз в список несвободных стран.

В списке спорных территорий Нагорный Карабах также занимает позицию частично свободной страны - по обоим показателям НК получил 5 баллов.

В доклад включены 194 страны мира и 47 спорных территорий, из которых 47 стран и 7 территорий являются несвободными.

В докладе приведен также краткий исторический обзор.

В обзоре говорится, что в 1998 году премьер-министр Роберт Кочарян, бывший президент Нагорно-Карабахской Республики, был избран президентом Армении.

"В стране наступил политический кризис, когда 27 октября 1999 года пятеро боевиков ворвались в здание Национального собрания республики и убили премьер-министра Вазгена Саркисяна, спикера парламента Карена Демирчяна и ряд других высокопоставленных должностных лиц. Лидер группировки Наири Унанян заявил, что они пытались таким образом поднять народное восстание против правительства. Оппозиция утверждала, что организаторами теракта были Кочарян и его ближайшее окружение и потребовало отставки президента. Ссылаясь на отсутствие доказательств, однако, прокуратура не выдвинула обвинения против Роберта Кочаряна, который постепенно укрепил свою власть в течение следующего года.

В 2003 году Роберт Кочарян был переизбран на посту президента. В ходе избирательного процесса были допущены значительные нарушения. Конституционный суд подтвердил результаты выборов, но предложил провести "референдум доверия" в течение следующего года, но Кочарян отверг это предложение. Оппозиционные партии бойкотировали последующие заседания Национального собрания, а весной 2004 года полиция жестоко разогнала демонстрацию протеста.

Республиканская партия Армении (РПА) во главе с премьер-министром Сержем Саргсяном, близким соратником Роберта Кочаряна, в мае 2007 выиграла 65 из 131 мест в ходе парламентских выборов", говорится в обзорной части доклада Freedom House.

Теги: Новости, Общество, Политика

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим



На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

21:01 874 дня бесправия: Краткий обзор позорного судилища в Баку
20:35 Массовая культура и развлечения как инструмент общественной коммуникации
19:59 Рейтинг ГД критически низок, но…
19:45 Президент РФ наградил основателя Симфонического оркестра Москвы Гаянэ Шиладжян
19:21 Ученые армянского происхождения отметили в Москве День науки
16:31 ПВХ или Полиэтилен: выбираем трубы для подземных коммуникаций правильно
15:57 Гол армянского футболиста может стать лучшим в первом туре стадии плей-офф еврокубка
15:30 Роберт Амстердам: То, что я вижу сегодня в Армении, беспрецедентно
13:59 Вашингтонский балет: часть третья, или как наместник поехал на панель
13:56 Вставшие на сторону власти епископы борются между собой за пост Католикоса
13:37 Что означает маркировка "люкс" у рабочих перчаток
13:22 Кто на самом деле похоронен в гробнице, найденной в армянском Берде
12:52 38-я годовщина Арцахского движения: в Ераблуре вновь многолюдно
12:49 Власти Армении намеренно затягивают выдачу паспортов арцахцам перед выборами
12:15 Специалисты на поле: как роли в спорте определяют победу
11:16 Решение исторической сессии никто не отменял
11:03 Сборная Армении попала в одну группу Лиги наций с Кипром и Черногорией
10:13 Армения в Совете мира: Большая игра — малая роль
10:08 Диктаторская формула "я не позволю"
09:45 Пять лет под прицелом оккупантов
09:35 Почему ополчились на бедного Папикяна?
09:20 Был ли хлеб в эпоху палеолита?