Еркрамас

Пятница, 20 февраля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Граждане Армении предпочитают отдыхать в Грузии, Турции, Египте, Дубае и на Кипре

08.07.2013   
  
просмотры: 1670


Для развития туристической индустрии Армении только частных инвестиций мало. Государство в сотрудничестве с частными инвесторами должно вплотную заниматься сферой, вкладывая туда "длинные деньги" и развивая инфраструктуру. В противном случае говорить о развитии туризма в Армении не приходится. Об этом на пресс-конференции в Ереване 7 июля заявил социолог Агарон Адибекян, передает корреспондент ИА REGNUM.

Как заметил Адибекян, проблема развития туриндустрии в Армении комплексная и нуждается в комплексном решении. "Сфера находится в плачевном состоянии, она выживает, а не развивается. В Армению в год приезжают больше полумиллиона туристов (в 2012 году - 560 тыс. туристов), однако только 15% из них останавливаются в гостиницах. Остальные, как правило, останавливаются у своих знакомых и родственников. Они в основном представители армянской диаспоры. Для решения проблемы необходимо предпринять комплексные меры, касающиеся строительства инфраструктур, развития этнического туризма, организации различных фестивалей, реклама отрасли и поиск способов снижения цен на авиабилеты в Армению", - подчеркнул он, иронично добавив, что в этом направлении пока что государством сделано одно - закупка двух дорогих биотуалетов за несколько сот тысяч долларов.

По мнению социолога, количество отдыхающих за рубежом граждан Армении не так велико. "В прошлом году порядка 150 тыс. граждан Армении провели отпуск в Грузии, а еще 50 тыс. - в курортах Турции, Кипра, Дубая и Египта. Если прибавить этому и количество отдыхающих внутри страны, получается, что чуть больше 15% граждан страны могут себе позволить отдыхать. Поэтому многие наши сограждане выглядят очень уставшими, замученными и грустными. Им нужен отдых, смена обстановки, чтобы вернутся к работе с новой силой", - подчеркнул он, добавив, что в пятерку основных направлений отдыха туристов из Армении входят Грузия, Турция, Египет, Дубай и Кипр.

В свою очередь, участвующая в пресс-конференции психолог Анна Бадалян подчеркнула, что у людей наблюдается отсутствие знаний по правильной организации своего отдыха. "Часто люди возвращаются с отдыха уставшими. Это результат неправильной организации отдыха, неправильного выбора между активным и пассивным отдыхом", - подчеркнула психолог. Активный отдых, уверена Бадалян, должны выбирать люди, которые ведут пассивный образ жизни - это ученые, сотрудники офисов и пр. "Пассивный отдых должны выбирать люди, которые ведут энергичный, активный образ жизни - рабочие. Им нужно восстанавливать силы, чтобы вновь вернутся к активной жизни", - сказал социолог.

Возвращаясь к теме развития туризма в Армении, Адибекян подчеркнул, что надежды на то, что можно развивать сферу с привлечением 7-миллионной диаспоры, неосуществимы. Пока в стране нет нормальной туристической индустрии, ничего не выйдет, добавил он. "Дело в том, что диаспора не рассматривает Армению, как свою колыбель. Для нее Армения - абстрактная родина. В этом плане диаспору и других туристов можно привлечь только развитием туристической индустрии. Есть огромный нереализованный потенциал в сфере этнотуризма, сельского туризма и национальных деликатесов. Для этого необходима хорошая реклама, благоустройство инфраструктур, гибкие цены и высокий уровень услуг. В мире есть 1 млрд туристов, каждый из которых на свой отдых тратит примерно $1000. Есть страны (Кипр, Греция, Испания, Италия), где туризм составляет солидная часть ВВП.

Необходимо привлечь туристов и предложить такие услуги, которыми можно воспользоваться исключительно в Армении. Например, часто организовывать фестиваль вина в Арени (село, где растет сорт винограда Арени - ред.), фестиваль водки в Караундже (доисторический мегалитический комплекс в Сюникской области Армении, который, подобно Стоунхенджу в Англии, некоторыми ученными считается одной из старейших обсерваторий в мире - ред.) и пр. Туристам нужно предложить что-то свое, чего они не могут найти в других местах. Люди едут идут за впечатлениями", - заключил он.

ИА REGNUM

Теги: Общество, Аналитика, Туризм

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим



На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

09:45 Пять лет под прицелом оккупантов
09:35 Почему ополчились на бедного Папикяна?
09:20 Был ли хлеб в эпоху палеолита?
09:12 Как подобрать пакеты для пищевых продуктов: требования безопасности и сертификаты
09:09 Собрание епископов осудило кампанию против ААЦ и заявило о верности Католикосу
19:56 Армения: Главная цель властей – убедить электорат в том, что итоги выборов предопределены
19:40 Пашинян и Алиев неформально пообщались в Вашингтоне
19:16 Почему 3 из 4 новых игроков начинают путь именно со слотов
19:04 "Во имя Родины! Во славу Победы!": в Краснодаре чествовали защитников Отечества
18:33 Синтезатор речи: эволюция и применение технологии
18:26 Пашинян повсюду рассказывает о своем "героическом" прошлом
18:16 От Мюнхена до Тегерана: как мир продолжает маршировать назад
12:13 Арно Бабаджанян: Возвращение подлинного наследия в 25-томном собрании сочинений
12:05 Армения: Только 20% премиального фонда достается рядовым госслужащим, остальные 80% — высокопоставленным
11:30 Армяне в Армении становятся диаспорой
11:11 "Вредная" оппозиция
11:06 Ужасающее преступление остается безнаказанным: Со дня убийства Гургена Маргаряна прошло 22 года
10:48 Россия ответила Пашиняну: Железнодорожная система в Армении может "в одночасье сломаться"
10:29 Контуры постниколовской Армении
20:32 Тысячелетний путь армян Арцаха
20:25 Amnesty international: Приговор Рубену Варданяну стал кульминацией судебного фарса в Баку
19:45 Нужно сорвать "европейскую свадьбу" Пашиняна (видео)