Еркрамас

Суббота, 21 февраля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Мхитарян поведал подробности «Одиссеи» своего трансферта в «Боруссию»

10.07.2013   
  
просмотры: 1317


Полузащитник сборной Армении Генрих Мхитарян, о переходе которого из донецкого «Шахтера» в дортмундскую «Боруссию» было официально заявлено 8-го июля, рассказал в своем первом интервью в качестве игрока немецкого клуба о подробностях трансферта, ставшего в последнее время поводом для самых различных слухов и обсуждений.

Армянский хавбэк подписал с немецким грандом четырехлетний контракт. Сделка обойдется «Боруссии» в 27,5 миллиона евро. Мхитарян, который стал самым дорогим игроком в истории клуба, заменил Марио Гетце, перешедшего в «Баварию».

Армянский полузащитник рассказал пресс-службе Федерации футбола Армении, что «пока он находился в Ереване и терпеливо ожидал завершения переговоров между различными клубами, распространялись самые различные слухи относительно будущего его карьеры».

«Для СМИ они были полезны, для меня – нет. По этой причине я попросил не давать неуместных комментариев, а также сдержать тех, кто распространяет непроверенную информацию, вводя людей в заблуждение и решая для себя какие-то задачи. Я уже говорил, что трансфертные переговоры между клубами – обычный процесс в футболе», - сказал он.

Мхитарян подчеркнул, что, как профессиональный футболист, он должен был «соблюдать правила игры» и дождаться официального завершения переговоров, прежде чем давать какие-либо комментарии. «Сегодня я уже являюсь членом немецкой «Боруссии». Вот и вся «Одиссея», - отметил футболист.

Вопреки различным слухам, по словам Мхитаряна, он прибыл в Дортмунд только 8-го июля, когда в клубе проходил День открытых дверей для СМИ, и именно в этот день познакомился со своими новыми одноклубниками и получил майку с десятым номером.

«Должен сказать, что атмосфера в команде очень позитивная, меня приняли очень хорошо, и я очень этому рад», - добавил он.

Футболист признался, что сам решил играть в составе «Боруссии» под новым номером, хотя долго колебался между номерами 10 и 22, под которым выступал в составе «горняков».

Мхитарян также сообщил, что ему еще только предстоит принять участие в тренировке основного состава и обговорить с главным тренером свою роль в команде.

Говоря о своих ощущениях в связи с уходом из донецкого «Шахтера», армянский хавбек поблагодарил руководство клуба, тренерский штаб и, в особенности, главного тренера Мирча Луческу, членов команды и многотысячную армию болельщиков клуба. «Без этих людей я бы не достиг того, чего достиг сегодня», - подчеркнул он.

Как признался армянский полузащитник, он сам выбрал «Боруссию» как «мощный клуб с хорошими игроками и хорошим тренером, болельщики которого создают фантастическую атмосферу на стадионе».

«Да, это был мой выбор. Я считаю это очень важным шагом в своей жизни. Я надеюсь, что смогу порадовать болельщиков. Моя цель - побеждать вместе со своей командой в каждой игре», - резюмировал он.

Генрих Мхитарян родился 21 января 1989 года в Ереване. В «Шахтере» играл с 30 августа 2010 года. В чемпионате Украины провел 72 матча, забил 38 голов. На его счету еще четыре мяча в одиннадцати играх Кубка Украины и два гола в Еврокубках (21 матч).

Всего за «Шахтер» Мхитарян сыграл 106 матчей, забив 46 голов.

Армянский полузащитник, забив в последнем первенстве Украины 25 мячей, установил рекорд результативности чемпионатов Украины, и помог “Шахтеру” оформить “золотой дубль” – выиграв чемпионат страны и Кубок.

Новости-Армения


ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим



На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

21:01 874 дня бесправия: Краткий обзор позорного судилища в Баку
20:35 Массовая культура и развлечения как инструмент общественной коммуникации
19:59 Рейтинг ГД критически низок, но…
19:45 Президент РФ наградил основателя Симфонического оркестра Москвы Гаянэ Шиладжян
19:21 Ученые армянского происхождения отметили в Москве День науки
16:31 ПВХ или Полиэтилен: выбираем трубы для подземных коммуникаций правильно
15:57 Гол армянского футболиста может стать лучшим в первом туре стадии плей-офф еврокубка
15:30 Роберт Амстердам: То, что я вижу сегодня в Армении, беспрецедентно
13:59 Вашингтонский балет: часть третья, или как наместник поехал на панель
13:56 Вставшие на сторону власти епископы борются между собой за пост Католикоса
13:37 Что означает маркировка "люкс" у рабочих перчаток
13:22 Кто на самом деле похоронен в гробнице, найденной в армянском Берде
12:52 38-я годовщина Арцахского движения: в Ераблуре вновь многолюдно
12:49 Власти Армении намеренно затягивают выдачу паспортов арцахцам перед выборами
12:15 Специалисты на поле: как роли в спорте определяют победу
11:16 Решение исторической сессии никто не отменял
11:03 Сборная Армении попала в одну группу Лиги наций с Кипром и Черногорией
10:13 Армения в Совете мира: Большая игра — малая роль
10:08 Диктаторская формула "я не позволю"
09:45 Пять лет под прицелом оккупантов
09:35 Почему ополчились на бедного Папикяна?
09:20 Был ли хлеб в эпоху палеолита?