Адвокат раненого в перестрелке у дома экс-губернатора Сюникской области полковника Артака Будагяна, Айк Алумян, обратился к следователю с ходатайством о прекращении уголовного преследования в отношении своего подзащитного. Как сообщил корреспонденту Новости Армении - NEWS.am адвокат, он представил обоснования своего ходатайства.
Айк Алумян также обратился к генеральному прокурору с просьбой сообщить, какая работа проделана в связи с многочисленными публикациями в СМИ касательно ряда преступлений в Сюникской области, которые связываются с именем экс-губернатора.
Артаку Будагяну 9 июля предъявлено обвинение по ч.1 статьи 137 УК.
Напомним, что 2 июня, примерно в 00:10, у дома губернатора Сюникской области Армении прозвучали выстрелы, в результате которых погиб один человек и двое с огнестрельными ранениями были госпитализированы в медицинский центр Гориса. В результате перестрелки погиб бывший кандидат в мэры Гориса Аветик Будагян, а его брат, командир одной из воинских частей НКР Артак Будагян, был тяжело ранен. Охранник и одновременно родственник губернатора Николай Абрамян также был ранен. По факту происшедшего было возбуждено уголовное дело по статье 104 УК (убийство) и 235 (незаконное ношение, хранение, использование оружия). Охранник губернатора Зарзанд Никогосян, не так давно оказавшийся в очередной раз в центре скандала, но так и не понесший наказания, а также сын губернатора, 19-летний Тигран, были арестованы. После инцидента Сурик Хачатрян распространил заявление о том, что он временно сложил полномочия губернатора до завершения предварительного следствия, хотя подобные действия не предусмотрены законодательством страны. А 6 июня правительство Армении приняло его отставку.
Через несколько дней после этого администрация Сюникской области распространила заявление с детальным описанием записи трагического инцидента, сделанной двумя камерами, размещенными во дворе дома С.Хачатряна. Копии записи также попали в СМИ.
NEWS.am