Еркрамас

Среда, 18 февраля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Мы должны сделать невозможное, чтобы наши никогда не отворачивались от своей земли - министр сельского хозяйства РА

26.07.2013   
  
просмотры: 1171


Эксклюзивное интервью с министром сельского хозяйства Республики Армения Серго Карапетяном, история о том, как простой рабочий Арташатского консервного завода стал министром, его размышления о мизерных зарплатах в государственном секторе, подхалимах и профессионалах, критических публикациях в прессе и родственной связи с живописцем Минасом Аветисяном, а также о том, что сегодня ел министр сельского хозяйства РА. Ниже представляем интервью с некоторыми сокращениями.

- Как Вы стали министром?

- Совершенно случайно. Я и не думал, что стану министром. Я не мечтал и никогда не думал, что стану министром или буду работать в системе государственного управления … 42 года подряд я работал в сфере производства. С 1968 года был рабочим на Арташатском консервном заводе, а в дальнейшем стал руководить тем же заводом. Какую только работу я не выполнял: был контролером, контролером качества, начальником производственного отдела, начальником лаборатории, сменным химиком, старшим маркетологом, главным энергетиком, главным инженером, а затем - генеральным директором.

- Говорят, во время какого-то судьбоносного собрания глава государства задал Вам вопрос по сфере сельского хозяйства и после вашего ответа назначил министром того же ведомства. Так ли это было?

- Я был членом совета Ассоциации промышленников и предпринимателей РА, и мы один-два раза в год встречались с президентом, представляли проблемы сферы, которые, кстати, очень быстро получали соответсвующие решения. В тот день я говорил о ситуации в сфере сельского хозяйства, и, да, это выступление стало для меня судьбоносным, после этого мне и предложили пост министра. Я не ожидал и даже подумать не мог о таком.

- Получается, стать министром вовсе не было Вашей мечтой?

- Об этом я в жизни не думал и не мечтал.

- Особенно в государственном секторе головокружительную карьеру делают подхалимы. И , как правило, угодничает тот, кто не обладает профессиональными качествами …

- Проблема подхалимов стара как мир. И напрасно Вы думаете, что это явление свойственно именно государвственному сектору. Для меня серьезный специалист – ценность, и мой около полувековой опыт подсказывает, что, как правило, хороший специалист обычно бывает порядочным человеком. В ведомстве, где руковожу я, фаворитов нет. Уже третий год, как я занимаю эту должность, и пусть кто-нибудь скажет, что существует дискриминация между работниками или я устраиваю на работу в министерство своих родных или знакомых. Такого случая еще не было. Я стараюсь продвинуть вперед хорошего специалиста и привлечь лучшие кадры. С моим приходом кадрового перелома в ведомстве не произошло. Просто те рабочие, которые не смогли выполнить свою работу вовремя и качественно, добровольно покинули занимаемые посты. Мои требования строгие - человек должен честно работать и не ожидать ничего от средств государственного бюджета, и у нас эта проблема полностью устранена. Все могут это засвидетельствовать.

- То есть, в министерстве сельского хозяйства РА коррупция нулевая?

- Можете сами поинтересоваться, узнать. У нас такой проблемы нет. Я от всех требую честной работы, начиная с первого заместителя, кончая каким-либо работником. Мы – маленькая страна, невозможно работать нечестно и оставаться невидимым. Мой принцип таков – если работаешь, должен работать честно, работать хорошо, максимально. Да, зарплата госслужащих невысокая. Но это не означает, что они должны обольщаться чем-то еще.

- Но низкая зарплата в государственном секторе мало-помалу уничтожает профессиональный капитал. Очень трудно за 70-80 тыс. драмов приковать специалиста к государственном стулу. Если так будет продолжаться, не будут ли профессиональные кадры перетекать в бизнес?

- Да, в частном секторе цена данной специальности в три раза выше. Кадровый вопрос на сегодняшний день очень важен. Когда хочешь кого-то уволить, замены не находишь, хороших специалистов сегодня очень мало. Сейчас у нас есть молодые кадры, которые знают языки, владеют специальностью и с большим успехом могли бы работать в бизнес сфере, однако для своего продвижения выбрали систему государственного управления, завтра они будут занимать должности, их ожидает большое будущее…Именно для этого я цепляюсь за выбравших эту сферу молодых людей, воодушевляю их, стараюсь увеличить их заработную плату путем денежных вознаграждений, чтобы поощрять их и их выбор. Добавлю, что очень мало молодых людей выбирают сферу сельского хозяйства, так как это очень тяжелая и сложная сфера, а ответсвенность огромная.

- Господин министр, кто Ваши родители?

- Мои родители сельчане.

- Родом Вы, если я не ошибаюсь, из Арташата?

- Да.

- Говорят, что в сфере культуры у Вас довольно серьезное окружение, а также исключительные коллекции…

- Культуру и искусство я люблю с детства. Мой отец и Минас Аветисян двоюродные братья (Минас Аветисян - армянский живописец, график, театральный художник, заслуженный художник Армении – Tert.am). Еще в детстве во время школьных каникул мы всегда ехали в Джаджур (родная деревня Минаса Аветисяна – Tert.am). Минас также ехал с нами рисовать. Весь день мы проводили вместе. Я сидел и подолгу смотрел, как он рисовал. Я всегда ценил и любил икусство - изобразительное искусство, литературу, музыку. Особенно люблю классическую музыку. У меня хорошая коллекция классической музыки, изобразительного искусства, исключительная библиотека. У меня есть близкие друзья-художники, писатели, и я себя очень хорошо чувствую с ними.

- И заключительный вопрос, который может показаться некорректным. Что вы ели сегодня?

- В это время года я обычно ем фрукты и овощи, а вообще я крайне ограниченно питаюсь. Вчера, например, в одной из деревень меня угостили печеной картошкой и таном (кисломолочный напиток – Tert.am). У нас золотой народ и мы должны сделать даже невозможное, чтобы наши никогда не отворачивались от своей земли.

Новости Армении - Терт.am

Теги: Новости, Интервью, Общество, Аналитика

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим



На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

01:50 Памятник — решение на будущее: как выбрать без ошибок смысла
12:10 Армения перед угрозой национальной катастрофы
03:38 Епископы уже выехали в Австрию для участия в собрании
03:35 Заявления председателя парламента РА Алена Симоняна требуют немедленной правовой оценки
03:32 Архиепископ Овнан: Вопрос о сокровищах Арцаха решен, теперь он приступил к Армении
03:14 Коллекции Affresco: Искусство декора интерьера
02:32 5 признаков качественной технической двери: гид для тех, кто не хочет купить "консервную банку"
14:21 Армяне Сочи отметили День родного языка и масленицу
12:22 XXV зимние Олимпийские игры: Армянская пара преодолела квалификационный этап
11:45 Как "американский экспорт" превратили в "армянскую мечту"
10:31 Никол предпочёл премию и миллион долларов
09:43 Армянская воскресная школа возобновила работу в Евпатории
09:19 Дачные мангалы: от простоты к комфорту на свежем воздухе
23:32 Видеоновости Армении и Диаспоры за неделю (9 февраля – 15 февраля)
23:46 "Молчание равносильно соучастию": Камо Айрапетян призвал мировое сообщество отреагировать на беззаконие Азербайджана
18:53 Армения: В царской цитадели обнаружена базилика V века
18:45 Константин Затулин: «Братство» Пашиняна с Алиевым привело к 120 000 беженцев из Арцаха
18:30 Нужно говорить о реальных проблемах, реальных угрозах
18:27 В Армению приехали люди, ненавидящие армян
17:38 Против Католикоса Всех Армян возбуждено дело, ему запретили покидать Армению
15:21 Легко, прочно, красиво: секреты современных стеклянных фасадов из алюминия
12:47 Образованная армянская молодежь не любит лузеров в шляпе