Еркрамас

Понедельник, 15 декабря 2025 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Новый национальный авиаперевозчик Air Armenia оказался умнее "Армавиа"

02.08.2013   
  
просмотры: 1102


Ближе к концу августа армянская авиакомпания Air Armenia совершит свой первый пассажирский рейс в направлении Ереван-Москва Ереван. Полет будет осуществлен на воздушном судне Airbus A320, которое будет доставлено в Армению в середине августа. Об этом в беседе с корреспондентом ИА REGNUM заявил исполнительный директор Air Armenia Арсен Аветисян, добавив, что Главное управление гражданской авиации (ГУГА) Армении в июне предоставило Air Armenia лицензию на пассажироперевозки сроком на один год по следующим направлениям: Москва, Санкт-Петербург, Краснодар, Сочи, Ростов-на-Дону, Самара. По его словам, на данный момент в распоряжении компании нет ни одного самолета, но соответствующие договора уже подписаны: за первым воздушным судном в начале сентября последует второе, а в 2014 году авиационный парк пассажироперевозок планируется довести до шести единиц.

"Так как на данный момент правительство Армении консультируется с американской компанией McKinsey & Company по итогам переговоров будут приняты решения относительно стратегии дальнейшего развития пассажирской авиации Армении. По итогам этого процесса прояснятся определенные детали, на основе которых можно будет принимать более конкретные решения", - заметил собеседник.

Air Armenia - первая армянская авиакомпания, которая будет осуществлять пассажирские авиаперевозки после обанкротившегося (не официально, но на уровне заявлений) национального перевозчика "Армавиа". При этом в Air Armenia не считают себя наследниками компании Михаила Багдасарова. "Армавиа" около 10 лет работала в приоритетном режиме, у нас его нет. Мы просто авиакомпания с 10-летним стажем грузовых перевозок, которая выходит на рынок пассажирских авиаперевозок", - сказал Аветисян.

Отвечая на вопрос о том, как собирается Air Armenia развиваться, если ее предшественник, будучи вполне успешной компанией, не смогла справиться с поставленными задачами, плавно скатился в долговую яму и объявил себя банкротом, исполнительный директор Air Armenia сказал следующее: "Насколько я могу судить, "Армавиа" успешно развивалась до 2008 года, когда грянул мировой кризис. Максимальное влияние кризиса армянская экономика в целом почувствовала в 2009 году, но наша сфера столкнулась с ним в 2008-м, поскольку мы работаем напрямую с Европой. У нас в Air Armenia те годы тоже выдали немало горечи - компания работала с убытком. Но мы нашли выход - транзит. К примеру, сегодня мы совершаем грузовые рейсы из Люксембурга в Ереван на Boeing 747. Привозим, скажем, 40 тонн груза. 20 тонн этих товаров предназначены для доставки в Ереван - физическим лицам, организациям и пр., остальные 20 мы везем дальше - в Душанбе, Ашхабад и другие города. На сегодняшний день до 38% наших грузов перевозятся транзитом через Ереван". Аветисян отметил, что примерно такую же схему планируется использовать в случае с пассажирскими авиаперевозками. Арсен Аветисян также коснулся планов правительства Армении о поэтапной либерализации армянского неба. По его словам, сама либерализация неба - понятие растяжимое и может выливаться в разные формы. "Если под либерализацией понимать возможность заграничных авиакомпаний осуществлять полеты в Ереван, то сегодня это уже фактически так и есть. Если мы говорим о так называемой пятой свободе, то при условии регулирования на уровне межгосударственных договоров с участием третьих стран - пусть будет. Одним словом, если либерализация будет подразумевать паритет - это вполне допустимо, но в одностороннем порядке... это равносильно самоубийству", - сказал собеседник, напоследок выразив надежду, что армянские пассажиры будут предпочитать услуги армянского авиаперевозчика.

Отметим, что в Армении до выдачи ГУГА лицензии Air Armenia несколько месяцев не было национального авиаперевозчика. Выполнявшая эту функцию компания "Армавиа" весной с.г. заявила о банкротстве, хотя юридического процесса пока нет. В этих условиях правительство Армении взяло курс на поэтапную либерализацию сферы авиаперевозок, соответствующая концепция была принята 6 июня. Согласно плану, будут действовать как минимум три национальных авиаперевозчика, которые, однако, будут лишены льгот и привилегий, какими пользовался их предшественник.

Параллельно между Фондом национальной конкурентоспособности Армении и компанией McKinsey&Company был подписан договор, касающийся воздушных перевозок в Армении.

ИА REGNUM

Теги: Новости, Общество

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)



На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

13:15 Бойтесь британцев, дары приносящих
13:10 Есть взаимопонимание по ключевым вопросам: Сагателян – о встречах с политсилами
10:10 Артур Карапетян поделился с краснодарцами секретами превращения падений во взлёты (видео)
12:24 Пятеро армян среди победителей и лауреатов премии "Триумф" за 2025 год
10:14 Армянские дети заняли 2-е, 3-е и 4-е места на "Детском Евровидении-2025" (видео)
09:42 Арменией управляет человек, который ненавидит свой народ и мстит ему
09:22 От слабой струйки до полной тишины: как починить капучинатор Delonghi
00:53 Новая стратегия национальной безопасности США: что это означает для Армении?
00:44 Азербайджан не ищет мира с Арменией, он ищет рычаги давления
00:06 DeLonghi в форме: простая чистка для долгой службы
23:34 Протесты и в Армении, и в Диаспоре будут продолжаться, пока мы от Пашиняна не избавимся
22:54 Золотое время бронзового века
22:26 Вардан Осканян: Наступающий год должен стать началом перемен и восстановления
22:08 Кофемашины DeLonghi: самостоятельный ремонт – спасение или авантюра?
19:03 Авторский надзор и приёмка элитной отделки в Москве 2026: как банки, УК и Росреестр принимают ремонт стоимостью 80–450 млн рублей
16:29 Опасности "совместной дорожной карты" Никола Пашиняна
16:22 Показательные обыски в Ереване для Баку
16:05 Сохранение национальных ценностей несет опасность власти Пашиняна
15:58 Почему мобильная версия 1xCasino стала мощнее десктопа
09:57 Типичные ошибки пользователей кофемашин De’Longhi и как их избежать
17:02 О чем шумит 5-я колонна Запада?
16:48 Неутешительные итоги николовских гастролей