Еркрамас

Среда, 07 января 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Штефан Фюле: «Если будет доверие, можно многое достичь»

14.09.2013   
  
просмотры: 1538


Комиссар Евросоюза по вопросам расширения и европейской политики соседства Штефан Фюле дал эксклюзивное интервью Радио Азатутюн, в котором рассказал о перспективах развития отношений между Евросоюзом и Арменией в свете последних развитий, связанных с решением официального Еревана о вступлении в Таможенный союз.

В рамках визита в Армению, где 12-13 сентября состоялось неформальное заседание министров иностранных дел и образования стран-участниц программы «Восточного партнерства», Штефан Фюле также провел встречи с руководством Армении, в том числе с главой МИД Армении Эдвардом Налбандяном и президентом Армении Сержем Саргсяном.

В пятницу же еврокомиссар заявил, что, несмотря на заявления Армении о готовности подписать с ЕС Соглашение об ассоциации без Договора о глубокой и всеобъемлющей зоне свободной торговли, на предстоящем в ноябре в Вильнюсе саммите «Восточного партнерства» подписание какого-либо документа с Арменией не ожидается. Он еще раз подчеркнул, что это не два договора, а две составляющие одного целого договора, вокруг которых они вели переговоры с армянскими партнерами.

В развернутом интервью Радио Азатутюн накануне Штефан Фюля, тем не менее, заявил, что это далеко не означает, что на этом в отношениях между Брюсселем и Ереваном все закончено.

«Мы точно не отказываемся от Армении и армянского народа. Такого не произойдет», - заявил он, сообщив, что на встрече с президентом Армении он заверил главу армянского государства в том, что Евросоюз, требуя от других уважения права на свободный выбор, в свою очередь сам уважает право других на свободный выбор.

«Мы немного поговорили о прошлом, о переговорах, о вере и взаимном доверии. Пожалуй, наиболее важным является то, что мы обсудили, как двигаться вперед, опираясь на то, что мы уже достигли», - отметил Штефан Фюле.

На вопрос о том, было ли заявлении Сержа Саргсяна о решении вступить в Таможенный союз шоком для него, и был ли он проинформированном об этом заранее, комиссар Евросоюза по вопросам расширения и европейской политики соседства ответил так: «Мы были в таком же положении, как и граждане Армении».

Одновременно, по словам Штефана Фюле, последующие заявления армянского руководства, в частности, заявление главы МИД Армении о том, что Ереван готов развивать тесные и насколько возможно глубокие отношения с Брюсселем, но не в ущерб союзническим отношениям с Москвой, отнюдь не являются неожиданными. «Потому что, когда кто-то говорит «а», то можно предположить, что он скажет и «б». И когда президент Армении решил вести страну по пути Таможенного союза, мы знали, что за этим последует еще одно заявление, которое сформулирует рамки отношений с Европейским союзом», - заявил он.

В связи с возможными давлениях со стороны России и отрицанием такого давления со стороны официальных лиц в Еревана Штефан Фюле отметил следующее: «Во время обсуждений с официальными лицами Армении нам ничего о давлениях сказано не было. И я не оставляю за собой права ставить под сомнение искренность моих собеседников в Армении. Понимаю ли я позицию Армении?... Достаточно взглянуть на карту для того, чтобы понять те определенные факторы и точки зрения, с которыми власти Армении приходится считаться в принятии решений. Они очевидным образом намного более значительны, чем у любого другого из наших партнеров».

Еврокомиссар также отметил существенную роль фактора доверия в отношениях между ЕС и Арменией. «Я сказал об этом [президенту], я сказал, что если будет вера и доверие, то на этой основе можно многое достигнуть. Но сейчас нет веры и доверия, нет созидательности и почти нет желания двигаться вперед. Но цель сегодняшних встреч состояла в том, чтобы заверить друг друга в том, что, несмотря на это неожиданное решение, еще есть место для движения вперед», - в частности, отметил Штефан Фюле.

Грайр Тамразян, http://rus.azatutyun.am

Теги: Новости, Интервью, Общество, Аналитика, Европа, Политика

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)


По этим темам читайте также
Армения ведет переговоры по новому соглашению о сотрудничестве с ЕС – Чшмаритян
«Взгляд»: В Турции возродились мысли об Османской империи, и России следует вести дела с Анкарой весьма осторожно
Эксперт: Тезис о зависимости Европы от Азербайджана опровергают даже официальные цифры
Европейцы о Геноциде
А. Ашотян: Армения и Россия – часть Европы, и образовательные программы ЕАЭС не должны противоречить европейским

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

12:32 Рождественское Послание Католикоса Всех Армян Гарегина Второго (видео)
11:38 Новогодний "привет" от Алиева армянскому народу
11:21 Степан Даниелян: Пашинян уже проиграл Церкви
10:34 Заговор направлен прежде всего против армянского государства
14:31 Армяне остались верны традициям первых христиан
17:22 Российская и Ново-Нахичеванская епархия ААЦ осуждает инициативу Пашиняна
13:59 Пашинян в тупике
13:37 Первопрестольный Святой Эчмиадзин отреагировал на заявление Пашиняна и десяти раскольников
12:40 В 2026 г. Пашинян столкнётся с усилением общественного недовольства, а Баку использует TRIPP для давления
10:27 Действия Пашиняна - это свержение конституционного строя
02:06 Очередную пиар-акцию Пашинян провел накануне Рождества Христова
17:54 У армян есть возможность отстранить того, кто называет поражение достижением
16:55 Предложение армянской оппозиции
16:34 Новогоднее обращение Пашиняна с признанием в государственной измене
12:39 Дом-музей Шерлока Холмса был основан армянами
11:10 Правила "медийной войны" Йозефа Геббельса и Армения
10:28 "Ода" рукотворному сердечку
10:05 Кто следующий?
09:58 Абсолютно все красные линии стёрты
22:15 Вклад армян в развитие сферы образования России
21:23 О "защите соотечественников" как поводе для интервенции в Иран говорят в Азербайджане
20:58 Так где же ваши аргументы о международном праве, о легитимности, об уставе ООН?