Еркрамас

Среда, 09 сентября 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Смерть «героев»: азербайджанских наемников в Сирии «кладут пачками»

17.09.2013   
  
просмотры: 2305


Периодическое бряцание оружием, сопровождаемое воинственной антиармянской риторикой, - излюбленный, но, как видно, не единственный «козырь» в пропагандистской колоде Азербайджана, которую он всё нервически тасует в надежде на благоприятный для себя расклад. Время от времени возникают связанные с Баку совсем уж несусветные явления, от которых тот и рад бы, наверное, откреститься, да не получится. А может, и не хочет вовсе открещиваться, а тайком взращивает и поддерживает. С них, как говорится, станется.

Взять, например, участие бравых азербайджанских парнишек в гражданской войне в Сирии. И туда они добрались. И воюют, естественно, не на стороне правительственных войск, а в рядах так называемых “повстанцев”. Чего не отрицают даже сами азербайджанские СМИ. Так в азербайджанской прессе на днях появилось сообщение о том, что в Сирии был убит полевой командир – гражданин Азербайджана по прозвищу “Абу-Яхья”. Уже не первый, и, судя по всему, далеко не последний. Этот вояка погиб в боях в городе Хама, когда правительственные войска штурмовали этот населенный пункт на западе Сирии. По предварительным сведениям, Абу-Яхья состоял в отряде, которым командовал чеченский боевик Абу-Омар.

Участие азербайджанских “сынов ислама” в боях в Сирии на стороне мятежников давно уже перестало быть тайной за семью печатями. Этот вопрос, к примеру, затронул в комментарии российскому интернет-телеканалу “Нейромир-ТВ” известный публицист-международник, руководитель Абхазского сетевого агентства новостей “Anna News” Марат Мусин (программа “Чей зарин?”, ссылка: http://neuromir.tv/video/analiticapolitica/23_whose-sarin/). Он сообщил, что в пригороде Дамаска – Джобаре, который долгое время контролировали боевики, но сирийская армия все же выбила их оттуда, съемочной группе доводилось встречаться с недобитыми азербайджанцами. Между прочим, по словам того же Мусина, на стороне боевиков задействованы и азербайджанскике танки. “Лагеря по подготовке боевиков, прибывающих из стран СНГ, там возглавляет личный телохранитель Ильхама Алиева”, - отметил эксперт. То есть деятельное присутствие азербайджанцев различного калибра в рядах “революционеров”, щедро натравливаемых Западом на Башара Асада, весьма значительно. И прикрывать это всякими велеречивыми словесами уже не получается. Хотя на начальном этапе войны официальный Баку всячески отрицал наличие таких наемников в повстанческих бригадах. Сейчас, когда таких фактов накопилось в изрядном количестве, там вообще предпочитают отмалчиваться.

Например, фигурирующий в сети YouTube видеоролик, где засняты вооруженные азербайджанцы, призывающие к свержению режима Асада. Или сообщение о гибели 24 августа уроженца азербайджанского села Кёйне Хаджи Талеха Сахибджаноглы.

Вообще говоря, сегодня в Сирии против президента Асада воюют граждане многих регионов СНГ, включая даже крымских татар.

- Не буду называть конкретно, где это происходит, - говорит Мусин, - но механизм такой. К примеру, берут в Дагестане в плен ребят, вернувшихся из Сирии. Как они туда попадают? Сначала – в Турцию, их встречает турок, собирает группы. Потом их встречают узбеки и женщины в парандже, такой вот “сексуальный джихад”. Англосаксы продумали всю логистику, как немцы в 1941-м. Ребята сидят, ждут команду. Подходит такси, подкидывает их в точки, где им самим уже надо переходить границу. Подъезжает полицейская машина, турецкие полицейские забирают документы, сканируют у себя в участке, возвращают документы и желают счастливого пути. Эти переползают границу. Кто их там встречает? Киргизы, говорящие по-русски. Потом ребята попадают, так сказать, на базы, где много азербайджанцев. Сейчас вся эта шушера – там. Но они бегут из Джобара, их там пачками кладут. Бегут сюда. Здесь кто у нас рынки держит торгует, маршрутки водит, подъезды обживает? Их делят по регионам. Самые резонансные преступления в Сирии совершают наши сограждане с Северного Кавказа. Нам готовят лидеров-небожителей, перед которыми нынешние ваххабиты – ничто.

В июле нынешнего года эксперты Вашингтонского института Ближнего Востока и нью-йоркской компании Flashpoint Global Partners, специализирующейся на изучении проблем борьбы с терроризмом, обнародовали совместный доклад, из которого явствует, что среди наемников, воюющих в Сирии на стороне оппозиции, есть и граждане Азербайджана. Из других бывших союзных республик в этот список попали Россия и Узбекистан. Общая численность воюющих в Сирии наемников оценивается сейчас примерно в 4000 человек; азербайджанцев среди них около 60, они, в основном, входят в диверсионную группировку «Джейш аль-мухаджирин валь-ансар». Правда, азербайджанские источники, дистанцирующиеся от официоза, приводят большие цифры: более 100 наемников в Сирии, а если добавить еще тех, кто воюет в Афганистане и Пакистане, то около четырехсот, в том числе – 3 женщины.

Азербайджанцы фигурируют и среди 280 иностранцев, убитых в Сирии в ходе боевых действий за последние 11 месяцев. Среди убитых – также граждане Ливии, Туниса, Иордании, Саудовской Аравии, Египта, Ливана, России, Узбекистана, Турции, Алжира, Марокко, Объединенных Арабских Эмиратов, Великобритании, Ирландии, Франции, Дании, Болгарии, Австралии. Сюда же попала и гражданка США Николь Мэнсфилд, которая приняла ислам и воевала на стороне оппозиции.

«Официально обращаюсь к президенту Армении Сержу Саргсяну с предложением наградить президента Сирии Башара Асада высшей военной государственной наградой Армении – орденом «Боевого Креста», - заявляет декан факультета здравоохранения Европейской региональной образовательной академии Армен Аствацатрян. - Надеюсь, что мою инициативу поддержат и другие. Достойно уважения то, с какой эффективностью сирийская армия уничтожает лезущее к ним в страну всякое отребье. С такими только так и надо. То, что делает Асад – настоящий подвиг». Одна высокая армянская награда – орден Святого Григория Просветителя – у Асада уже есть. Появится ли вторая?

Сегодня Сирия практически в одиночку противостоит западному экспансионизму и исламскому терроризму, не желая разделять судьбу Югославии, Ирака и Ливии. Сопротивляется упорно, сдаваться на милость не собирается. Трудно сказать, сколько это еще может продлиться. Но наемники как лезли, так и лезут. Таков уж их социальный статус. Опять же, надо полагать, деньги за все это платятся немалые. А азербайджанцы тоже люди, тоже кушать хотят...

Но дело в том, что участие наемников с берегов Каспия в войне в Сирии как террористов – уже неважно, по контракту или из любви к искусству – серьезно подрывает и без того неважнецкий международный рейтинг Азербайджана, ухудшая к тому же его взаимоотношения с Дамаском. Уж это в Баку наверняка понимают. Поэтому признавать наличие «своих» боевиков не хотят. Но факт остается фактом.

.

Ашот Гарегинян

Теги: Новости, Россия, Общество, Азербайджан, Аналитика, Терроризм, Война, Политика

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.
РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true



На главную


Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

07:38 Четвертый арест Кочаряна: Пашинян пытается сломить блок "Армения" перед новыми уступками Баку
02:26 Ранние признаки аутизма у детей в 2-3 года: как распознать
02:16 Как защитить сбережения: базовые правила цифровой безопасности
02:06 4 неожиданных способа использовать имитацию бруса в отделке
01:44 Предстоящие переговоры в Кремле могут стать приговором для политики Пашиняна
01:13 Триггеры без революции: Почему оппозиции не удается генерировать уличные процессы?
00:06 Обзор кроссоверов Белджи: как выбрать подходящую комплектацию в Санкт-Петербурге
21:12 Искусство дарить эмоции: как выбираются безупречные цветочные композиции
20:43 От Волги до Енисея: география и особенности речных круизов
20:09 Технология громких обвинений: Как в Армении меняют политический ландшафт через уголовные дела
19:56 Замену российскому рынку не найти
19:48 Распад армянского мира уже в процессе, перспектива неопределенна
19:38 Помощь при зависимости в большой семье: кому знать подробности
19:33 Вторичный рынок Hyundai: как выбрать автомобиль с пробегом без скрытых рисков
19:03 Летописец войны Леон Сааков
18:50 От "террористов" до "хороших помощников" – формулировки меняются в зависимости от геополитической выгоды
18:26 Образование уже не модно: Почему Акопян внезапно озаботилась проблемой домашнего насилия?
18:07 Как неизвестного игрока превращают в звезду: роль скаутов, агентов, тренеров и футбольных академий
18:02 Эволюция премиального комфорта: как гибридные кроссоверы Voyah меняют представление о роскоши
17:46 Octobank и международные платежи: как Узбекистан интегрируется в мировую финансовую систему
17:20 Геополитическая рулетка Пашиняна, иранский ультиматум и распродажа Сюника
08:49 Европейский мираж Пашиняна: Брюссель не готов открыть двери для Армении