Еркрамас

Пятница, 16 января 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Армянин всем сердцем

04.10.2013   
  
просмотры: 1472


В среду СМИ, подхватывая друг у друга эстафету, сообщили о завершении теннисной карьеры Давида Налбандяна. Обладатель 11 титулов в одиночном разряде, Налбандян в последний раз выйдет на корт в выставочном матче против испанца Рафаэля Надаля. Прощальная игра состоится в ноябре в Буэнос-Айресе.

НА ПРОТЯЖЕНИИ ВСЕЙ СВОЕЙ СПОРТИВНОЙ КАРЬЕРЫ ЗНАМЕНИТЫЙ ТЕННИСИСТ всегда с гордостью заявлял о своем армянском происхождении. Дед Давида по отцу вместе с тысячами соотечественников оказался в Аргентине, спасаясь от Геноцида. Сам Давид родился в Кордове в 1982 году. В теннис начал играть с пяти лет на построенном дедом корте. Свой первый турнир выиграл уже в десять лет. В 1996 году ему удалось стать победителем юношеского командного чемпионата мира. Взрослая теннисная карьера Налбандяна также сложилась успешно, хотя турнир Большого шлема ему так и не покорился. Высшее достижение - выход в финал Уимблдона 2002 года. После этого успеха он вошел в ТОР-50 лучших теннисистов в рейтинге Ассоциации теннисных профессионалов (ATP), а также был объявлен спортсменом года у себя на родине. Главным достижением в карьере Налбандяна является победа на итоговом турнире года в Шанхае в 2005 году, где в финале он переиграл первую на тот момент ракетку мира швейцарца Рожера Федерера. В марте 2006 года Налбандян добился лучшего для себя места в рейтинге ATP - третьей строки. В 2007 году Давид выиграл турниры в Мадриде и Париже, причем соперниками в финале у него были Федерер и Надаль соответственно. Свой последний одиночный турнир Давид выиграл в 2010 году - травмы уже тогда не давали ему сосредоточиться на теннисе.

Смесь южных кровей (мать Налбандяна - чистокровная итальянка) даровала Давиду не только светлые волосы, но и горячий темперамент, который порой давал знать о себе на корте. На Уимблдоне он по-испански обзывал местных болельщиков "грязными английскими шлюхами", а у себя на родине чуть не подрался с таксистом. На одном из турниров Налбандян умудрился сначала оскорбить арбитра, а затем облить водой представителя соревнований. А в финале турнира ATP 2012 года аргентинец в порыве гнева так сильно пнул рекламный щит, что повредил ногу арбитру. Организаторы турнира решили дисквалифицировать Давида, который утверждал, что не заметил судью.

Тем не менее Налбандян запомнится в истории мирового тенниса не как скандалист, а как боец, готовый в любом состоянии играть за сборную Аргентины на Кубке Дэвиса. Этот турнир он ценил превыше всего и готов был умереть на корте за команду, что среди профессиональных теннисистов - довольно редкое явление. Дважды он вместе со сборной Аргентины добирался до финала Кубка Дэвиса, уступив в 2006 году России, а в 2008-м - Испании. Символично, что последним официальным матчем теннисиста стал четвертьфинальный поединок в рамках Кубка Дэвиса против сборной Франции в апреле этого года. В парном разряде Давид одержал победу, а его команда взяла вверх со счетом 3:2. После этого Налбандян вновь попал в руки хирургов, перенеся шестичасовую операцию. В августе аргентинец начал тренироваться, готовясь к полуфиналу с Чехией, но так и не смог обрести необходимую форму и решил завершить спортивную карьеру. "К сожалению, я не могу больше играть из-за проблем с плечом", - признался Давид.

После Уимблдонского турнира 2002 года Налбандян заявил, что всем сердцем чувствует себя армянином. "Я в каждом поединке борюсь до конца, поскольку у меня армянские корни, а армяне - народ-борец. Где бы я ни выступал, всегда на трибунах найдутся армяне, боевой клич которых нередко выручал меня", - сказал тогда Давид. В октябре 2008 года осуществилась давняя мечта теннисиста: он посетил Армению. Трехдневное пребывание в Ереване Давид Налбандян начал с возложения цветов к Вечному огню Мемориала жертв Геноцида армян в Цицернакаберде. Наш знаменитый соотечественник дал пресс-конференцию, преподал мастер-класс юным армянским теннисистам и провел показательный матч с первой ракеткой Армении Арутюном Софяном. "Я очень рад, что, наконец, нахожусь на своей исторической родине. Для меня большая честь быть здесь. Я и раньше всегда желал побывать в Армении, однако из-за плотного турнирного графика каждый раз приходилось откладывать поездку на потом", - сказал тогда Налбандян. А на вопрос, чем он планирует заниматься после завершения спортивной карьеры, Давид ответил: "Об этом не задумывался. Возможно, хорошенько отдохну и приеду в Армению, где теперь хочется бывать как можно чаще".

Вадим МКРТЧЯН, "Голос Армении"


ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)



На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

22:13 Когда политика не задалась, в ход идут барабаны
20:42 Как разложить кресло-кровать: понятная инструкция для дома
17:25 В Турции заявили, что "поддерживают конструктивную роль Пашиняна"
14:26 Министр подтверждает, что армянские постовые проезжают через азербайджанский КПП
14:08 Разобьет ли Гурген Арсенян палатку в МИД РФ?
14:01 Зимнее обострение диктатора
13:23 Критерии богатства и бедности
12:51 Длинные локоны за час: плюсы и минусы наращивания волос
10:27 Армения рискует услышать не симфонию прогресса, а какофонию отчаяния
09:17 Премьер-министр Армении и вице-премьеры получили премию в размере 51,6 млн
08:05 Армянских фигуристов лишили возможности участия в ЧЕ в Англии
00:50 Массовые акции в форме "богослужения" Пашиняну не удаются
00:37 "Зангезурский коридор" в упаковке "TRIPP": что делать и какова наша альтернатива?
00:29 Снежные выигрыши: разбираем новогодние автоматы Вулкан 24
22:42 Что на самом деле означает проект TRIPP для Армении?
22:53 Пашинян вновь озабочен тем, как удовлетворить Алиева
22:34 Принуждение капелланов недопустимо: Заявление Первопрестольного Святого Эчмиадзина
22:24 ВДС Армянской Церкви призвал духовенство не поддаваться принуждению и давлению
22:10 Игры и форматы в Pinco casino: слоты, краш и классика
19:37 Иран возмущен молчанием властей Армении
19:26 Пашинян тайно раздал миллионные премии министрам и другим чиновникам
19:13 Играть и чувствовать себя комфортно: взгляд на Gonzo Cybersport