Еркрамас

Пятница, 16 января 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Причина, по которой памятник легендарному «Арарату» установлен в Агараке

08.10.2013   
  
просмотры: 1137


6 октября, усилиями филантропа Грачья Погосяна, в селе Агарак Арагацотнской области состоялось открытие памятника, посвященного 40-летию побед легендарного «Арарат-73». Многих, в том числе и бывшего тренера «Арарата» Никиту Симоняна, заинтересовала причина, по которой памятник поставлен не в Ереване а в Агараке. NEWS.am Sport попытался узнать ответ на этот вопрос у самого Грачья Погосяна.

- С вашей помощью в Ереван прибыли все те игроки, которые живут заграницей. Кроме Аркадия Андреасяна, у которого были проблемы со здоровьем, на праздновании 40-летия не присутствовал также Никита Симонян. Вы с ним общались по этому поводу?

- Да, кончено. Я общался с ним по телефону примерно 40 минут и долго просил его приехать. Он попросил его правильно понять, сказал что поскольку не может остутствовать из Москвы на длительное время, ему приходится выбирать между поездкой в Ереван 6-го октября и 10-го. Взамен он пообещал, что если я до 11 октября останусь в Ереване, то он прилетит и со всеми араратовцами посетит новый памятник. Это было единственное, что он смог пообещать. Сказал, что сожалеет, что так вышло.

Если б мне предоставили возможность поговорить с господином Симоняном чуть раньше, я лично вылетел бы в Москву и объяснил бы ему, почему памятник установлен именно в Агараке.

Когда я встретился с министром спорта и молодежи Юрием Варданяном, он представил мне программу 40-летия. Поскольку все мероприятия должны были состояться в Ереване, он мне предложил, чтоб и памятник был установлен в столице. Однако, так как все мероприятия были очень мастшабными, у меня появились опасения, что из-за нехватки времени мы не смогли бы согласовать памятник с архитектурой столицы, и он потерял бы в своей красоте. Поэтому я предложил поставить его в Агараке, тем более, что не отделяю Агарак от остальной части Армении. Эти победы принадлежат всей стране, и я был бы рад, если б такие памятники стояли в каждой области страны.

- Говорят, что нельзя праздновать заранее. Вы согласны?

- Конечно же нет. Это не день рождения, поэтому это не важно. По моему, такие победы должны праздноваться не день и не два, а целый месяц. Поскольку 4 октября был юбилей возрождения Агарака, решили выбрать нейтральный день – 6 октября. Очень рад что в преддверии праздников сумел поднять настроение легендарным футболистам.

- Когда родилась мысль построить мамятник?

- Примерно 3 месяца назад. Я думаю, что если футболисты и болельщики не одобрили бы идею, памятник не имел бы долгой жизни, поэтому, как только я узнал что футболисты не против, сразу взялся за дело.

- Приглашение легендарного состава Арарата – ваша идея?

- Не могу сказать, что идея целиком и полностью принадлежала мне. Когда познакомились с Арменом Саргсяном, он мне сказал, что Левон Иштоян и Сергей Бондаренко тоже находятся в США, и я сказал, что готов профинансировать их возвращение на родину. Когда уже встретился с Юрием Варданяном, он сказал, что и у них была такая мысль. Поэтому, не могу утверждать, что я был единственным инициатором. Я с уверенностью сообщил, что готов оплатить все расходы а они, в свою очередь, помогли мне в деле организации.

- Были ли вы в курсе, что в планы Федерация футбола Армении входило чествование араратовцев?

- Когда у меня появилась эта мысль, я еще не был знаком с президентом ФФ Армении Рубеном Айрапетяном и не знал, какие мероприятия они собираются проводить. Мне даже никто не посоветовал с ним пообщаться на эту тему. В преддверии мероприятий мне выпала честь познакомиться с ним. Я пригласил его на открытие памятника, и он с большим удовольствием принял мое приглашение. В свою очередь, он пригласил меня на мероприятия, запланированные 10-го октября. Однако, господин Айрапетян не смог присутствовать на открытии по причине плохого самочувствия. Когда он узнал о моей инициативе, он одобрил ее и сказал, что важно, что подобный шаг делает народ, который этим показывает свою любовь к легендам «Арарата».

.

Шушаник Акопян, NEWS.am Sport

Теги: Интервью, Общество

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)



На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

15:41 Мария Захарова прокомментировала резонансные высказывания Соловьева
15:26 Подлежат ли проклятия уголовному наказанию?
15:12 Все беззакония в Армении имеют связь с партией Пашиняна
14:57 Программа лояльности Пинко казино: бонусы и привилегии KZ
14:32 Самвела Карапетяна вновь отправят за решетку – суд отменил домашний арест
14:25 Армения: Как добиться успеха на выборах
14:20 Правильная загрузка холодильника Gorenje: советы по хранению продуктов для предотвращения поломки
13:18 Восстановление старых кофемашин Miele: экономическая целесообразность и стоимость капитального ремонта
12:52 Оборотни в рясах, или Последствия богомерзкого собрания
12:27 Почему сегодня множатся "стукачи"
12:19 Арменопедия: 15 каталогов армянского мира
22:13 Когда политика не задалась, в ход идут барабаны
20:42 Как разложить кресло-кровать: понятная инструкция для дома
17:25 В Турции заявили, что "поддерживают конструктивную роль Пашиняна"
14:26 Министр подтверждает, что армянские постовые проезжают через азербайджанский КПП
14:08 Разобьет ли Гурген Арсенян палатку в МИД РФ?
14:01 Зимнее обострение диктатора
13:23 Критерии богатства и бедности
12:51 Длинные локоны за час: плюсы и минусы наращивания волос
10:27 Армения рискует услышать не симфонию прогресса, а какофонию отчаяния
09:17 Премьер-министр Армении и вице-премьеры получили премию в размере 51,6 млн
08:05 Армянских фигуристов лишили возможности участия в ЧЕ в Англии