Турция никогда не вступит в Таможенный Союз. Подобной точки зрения придерживается секретарь парламентской фракции АРФ “Дашнакцутюн” Агван Варданян.
Комментируя заявление президента Казахстана о том, что Турция хочет вступить в Таможенный союз, Варданян отметил, что не всегда лидеры стран при подобных встречах говорят все всерьез. И данном случае также, уверен Варданян, сказанное казахским президентом не следует рассматривать всерьез. “Ничего подобного не будет. Это все равно, что Россия вступит в НАТО”, - отметил Варданян. Он также проинформировал, что создана рабочая группа экспертов по изучению позитивных и негативных сторон вступления Армении в ТС, партии важно понять каковы сильные и слабые стороны и какие требования необходимо выдвигать на переговорах. Наряду с этим, Варданян напомнил, что относительно заявления о намерении вступить в ТС партия выступила с заявлением и отметила, что неожиданная резкая смена внешнеполитического курса неприемлема.
Глава фракции правящей Республиканской партии Армении Галуст Саакян в свою очередь отметил, что в случае вступления Турции в ТС Армения будет стремиться не подружиться, а урегулировать отношения с этой страной. При этом, республиканец отметил, что у Армении с Турцией одна проблема – урегулирование отношений, а возможность дружественных отношений вне логики сегодняшних процессов. Таким образом, фактически, в правящей партии членство Турции в ТС не рассматривают в качестве препятствия для вступления Армении в эту структуру.
ARMENIA Today