Еркрамас

Вторник, 24 февраля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

WikiLeaks: Бывший посол США назвала часть Турции «традиционно армянскими землями»

05.12.2013   
  
просмотры: 1753


Большое количество секретных правительственных документов США, обнародованных сайтом «WikiLeaks», включают депеши, посланные американским посольством из Армении в Госдепартамент США. Армяно-американская газета «Asbarez» обратила внимание на одно из этих сообщений от 17 ноября 2009 года – «конфиденциальный» доклад тогдашнего посла Мари Йованович по завершении ее турне по Лос-Анджелесу, Бостону, Нью-Йорку и Вашингтону.

В докладе отмечается, что епархия Армянской апостольской церкви «находится под властью Святого Престола Эчмиадзина», в то время как прелатство «признает юрисдикцию армянского Католикоса в Антелиасе, Ливан». «Это только для административных целей, поскольку доктринально прелатство признает богословское превосходство Католикоса в Эчмиадзине в Армении. Прелатство связано с Армянской Революционной Федерацией Дашнакцутюн, основанной в 1890 году, и является одной из трех крупнейших частей армянской общины Америки, считаясь консервативной по своей сущности»,– отметила бывший посол. В докладе объясняется, что у «АРФД есть две цели: признание того, что массовые убийства армян в Турции в 1915 году представляют собой геноцид, и восстановление традиционных армянских земель в восточной Турции». Нет сомнений в том, что турецкому правительству не понравилось бы, чтобы американский дипломат назвал части Турции «традиционно армянскими землями».

Посол Йованович описывает Министерство диаспоры Армении и Фонд национальной конкурентоспособности как примеры деятельности правительства Армении, ориентированной на диаспору. Тем не менее, доклад критикует армянскую Диаспору за то, что она не поддерживает «продвижение демократии, реформы избирательной системы и развитие гражданского общества в Армении». Однако в нем говорится, что американские армяне оказывают финансовую поддержку двух исследовательским центрам: Армянскому центру национальных и международных исследований и Фонду «Сивилитас».

Что касается армяно-турецких протоколов, Йованович утверждает, что армяно-американские группы «с пристальным вниманием следят за внешнеполитическими решениями Армении и быстро мобилизуют своих сторонников против правительства Армении, если группы диаспоры считают, что правительство не действует в интересах Армении». «Многие группы выступают против усилий правительства по региональному примирению на том основании, что такое примирение не включает разрешение тлеющего конфликта в Нагорном Карабахе или признание того, что Османская империя была вовлечена в геноцид в 1915 году. Однако другие группы, например Армянская Ассамблея Америки и Всеобщий армянский благотворительный союз, публично поддержали правительственную политику регионального сотрудничества и прекращение изоляции Армении на Кавказе. В сентябре 2009 года Армянская Ассамблея Америки, Всеобщий армянский благотворительный союз, церкви Восточноамериканской и Западноамериканской епархий и партия Рамкавар-Азатакан выступили с публичным заявлением в поддержку внешней политики президента Саргсяна по нормализации отношений с Турцией»,– говорится в докладе бывшего посла США в Армении.

Новости Армении - NEWS.am

Теги: Новости, Диаспора, Ай Дат, Турция, Общество, США, Политика

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Нацархив Армении проведет в Ереване выставку, посвященную 100-летию Геноцида
В Сирии погиб военнослужащий правительственной армии – армянин по национальности Сако Солакян
Министерство диаспоры: Новые дома сирийским армянам зависят не от нас
Догу Перинчек сделал циничное заявление в адрес жены Джорджа Клуни
Министр диаспоры Армении: Да – у меня есть требования к Турции!

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

14:06 Генерал-лейтенанту Арутюну Дарбиняну присвоено звание Героя России
12:33 Визуальный контент и дизайн: ИИ инструменты для фрилансеров в графике
10:10 В России хотят ввести новые налоги для мигрантов
09:31 Десять пунктов громкой лжи: когда же правоохранители предпримут меры?
09:19 Одиссея из Стамбула в Париж – книга-предупреждение
09:10 На что заменят "Начальную военную подготовку" в школах Армении
09:04 Немедленно освободить Рубена Варданяна: Фонд "Аврора" обратился к международному сообществу
09:00 Вопрос армянским "активистам": Первое преступление Алиева – это прошлое, настоящее или "общее будущее"?
08:36 США рассматривают Армению как испытательный полигон
08:33 Армянские гимнасты завоевали золото и серебро Кубка мира в Германии
22:00 Профессиональная переподготовка в Красноярске в 2026: рейтинг направлений и как выбрать курс
21:42 Избавление от Никола не за горами, но в очереди стоят новые "николы"
17:47 Спекулятивный капитал ходжалинской трагедии
17:18 Политзаключенные братья Амбарцумяны
17:11 TRIPP как триггер, или Война перекрестков
13:48 Состоялось расширенное совещание руководящих органов АРФ Дашнакцутюн
13:40 Русские Армении отметили Международный день родного языка
13:25 Армянская Апостольская Церковь и духовенство продолжат свою миссию во благо народа
12:54 Чем Пашинян заменит прослушку телефонов?
12:48 "Я здесь уже 21 тысячу часов…": Аудиосообщение Рубена Варданяна после "приговора"
12:42 Власти Армении откладывают решение по консульству России в Сюнике
11:21 Двое "миролюбивых" друзей и "нацисты"