Позиция МИД Армении по вопросу урегулирования отношений между Арменией и Турцией известна и она осталась неизменна.
Об этом в беседе с Tert.am сказал пресс-секретарь МИД Армении Тигран Балаян, отвечая на вопрос, как он прокомментирует сегодняшнюю публикации газеты «Аравот», которая сославшись на свой источник в министерстве иностранных дел РА написала, что Армения разработала новую дорожную карту урегулирования армяно-турецких отношений, которая через закрытые каналы за 10 дней была передана лично Ахмету Давудоглу.
Напомним, что газета «Аравот» написала: «По сообщению наших источников в МИД, Армения через секретные каналы передала министру иностранных дел Турции Ахмету Давудоглу дорожную карту урегулирования армяно-турецких отношений, которая состоит из трех конкретных положений.
1.Турция публично признает факт Геноцида армян, свою ответственность и кается перед армянами всего мира.
2. Немедленно открывает армяно-турецкую границу и устанавливает дипломатические отношения с Арменией.
3. После этого Турция в вопросе урегулирования нагорно-карабахского конфликта прилагает миротворческие усилия и получает право на осуществление общественных программ в сферах контроля над военной риторикой, предотвращения пограничных инцидентов, отвода снайперов и подготовления обществ к миру.
Предполагается, что в рамках визита Давутоглу в Ереван у него будет возможность сообщить министру Эдварду Налбандяну о позиции официальной Анкары в связи с выдвинутой Арменией дорожной картой», - пишет газета.
Новости Армении - Терт.am