Несмотря на то, что официальный старт строительства Мегринской ГЭС был дан 8 ноября прошлого года и на церемонии закладки фундамента также присутствовал президент Армении Серж Саргсян, однако сегодня в ходе брифинга с журналистами министр энергетики и природных ресурсов Армении Армен Мовсисян заявил, что этап проектирования ГЭС еще не завершился, он вскоре завершится и лишь в следующем году начнется строительство.
«Проекты уже находятся на завершающем этапе, со следующего года, мне кажется, начнутся строительные работы», - сказал министр в ответ на вопрос Радио Азатутюн.
В прошедшие месяцы вопрос строительства Мегринской ГЭС находится в центре внимания общественности, поскольку после торжественной церемонии закладки фундамента строительные работы так и не начались.
В сообщении под названием «Началось строительство Мегринской ГЭС», которое было опубликовано 8 ноября прошлого года на официальном веб-сайте Министерства энергетики и природных ресурсов Армении, отмечается, что строительные работы завершатся в течение 5 лет.
Кстати, во время церемонии закладки фундамента Армен Мовсисян и министр энергетики Ирана Маджид Намджун лично выполнили первые работы, с лопатами в руках заполнив ямы цементом, а стоявший чуть поодаль от них президент Серж Саргсян призвал министров не увлекаться и оставить остальную часть работы другим.
Между тем, сегодня выяснилось, что еще даже не готов проект Мегринской ГЭС.
Отметим, что в рамках армяно-иранского сотрудничества на реке Аракс будут построены две гидроэлектростанции – Мегринская ГЭС и Гарачинарская ГЭС. Согласно достигнутой между Арменией и Ираном договоренности, после завершения строительства в течение 15 лет энергия, произведенная Мегринской ГЭС, будет поступать в Иран, а спустя 15 лет ГЭС должна быть безвозмездно передана армянской стороне.
Саргис Арутюнян, http://rus.azatutyun.am