Решение о вступлении Армении в Таможенный союз было многократно обосновано, и наше общество постепенно убеждается в его эффективности. Об этом 13 декабря заявил глава постоянной парламентской Комиссии по внешним связям, депутат Национального Собрания от правящей Республиканской партии Армении Артак Закарян в ходе международной конференции на тему «Европейская интеграция – 2013: перспективы отношений ЕС – Армения после вильнюсского саммита «Восточного партнерства».
«Для каждого интеграционного процесса мы должны иметь повестки, не противоречащие друг другу и учитывающие все вызовы, угрозы, а также потребности нашего общества. Существуют проблемы, которые диктуют нашу внешнюю политику, в первую очередь, это – проблема безопасности, вторая проблема – необходимость обеспечения поставок энергетических ресурсов», - отметил депутат, добавив, что третьей проблемой являются связывающие с внешним миром коммуникации, а четвертая проблема, по его словам, это – конкурентоспособность на экономическом поле, и конечно, проблема культурных и гуманитарных отношений.
«Мы попытаемся продолжить сопоставлять все существующие линии сотрудничества. Политика – это искусство возможного, и сегодня мы не пересматриваем, а обновляем повестку сотрудничества с Евросоюзом», - подчеркнул Артак Закарян, выразив надежду, что в результате своей сбалансированной политики Армения сможет продолжать политику «и-и».
Новости Армении – NEWS.am