Еркрамас

Понедельник, 15 декабря 2025 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Армянский ослик

26.12.2013   
  
просмотры: 1443


Каждый новый год армянской независимости – это своего рода экзамен на прочность (устоев) национальной государственности. При очень большом желании эту банальную мысль можно, конечно, расширить, растянуть и распространить и на другие новые независимые государства, коих только за последнюю четверть века вылупилось в мире более тридцати. И тем не менее именно армянское преломление этой банальной формулировки делает ее менее универсальной и расхожей.

Ибо даже под самым совершенным и предвзятым микроскопом невозможно обнаружить в числе этих "более тридцати новых независимых государств" еще одно, которое одновременно (к примеру) не имело бы выхода к морю и вместе с тем более двадцати лет жило бы в состоянии блокады, насчитывало бы менее трех миллионов населения и вместе с тем не имело бы сырьевых ресурсов, не поддерживало бы дипломатических отношений с половиной признанных соседей и вместе с тем четверть века находилось бы с ними в состоянии либо войны, либо конфронтации.

АРМЕНИЮ ОЧЕНЬ ТРУДНО ПОНЯТЬ УМОМ, и в этом виноваты сами армяне. Виноваты хотя бы в том, что не сгинули вместе с хеттами и вавилонянами в книжную историю и полевую археологию, что решили не уступать свое право на свое место. Подобное упрямство рушило планы и, конечно, очень сильно задевало амбиции разноликих хозяев постоянно чередующихся времен, которые такими же постоянно чередующимися столетиями пытались довести до сведения неподатливого народа простую мысль: времена меняются, и вы, наши дорогие армяне, наконец-таки должны научиться уважать и других, а если желаете по тому же Тютчеву - "пришельцам новым место дать". Как умели уступать свое место и уважать иных хетты и вавилоняне.

И какие только эскорты не придумывались для  торжественного – со всеми подобающими почестями и милостями - сопровождения армян в историю. И по снежным перевалам гнали, и по безводным пустыням, и рай обещали, и ад – и все в поисках и ради реки забвения. Но столь вожделенной Леты не находили сизифы. Стоял упрямый армянский ослик на своем месте, ему и кличку дали – "Вкопанный"!

Под номером BM 92687 экспонируется в Британском музее знаменитая Вавилонская карта мира - древнейшая из сохранившихся графических землеописаний. Датируется она VIII или серединой VII века до н.э. – периодом становления Нововавилонского царства и утверждения на престоле халдейской династии. Карта представляет собой звезду, состоящую из центрального круга и окружающих его треугольников, а также из картографической легенды в верхней части. Внутри круга семь стран – Вавилон, Ассирия, Элам, Армения, Хаббан, Бит Якин и Дер. Армения единственная из "списка семи" сохранила свое место на современной карте мира. Иными словами, Армения – это анахронизм, вот потому умом ее не понять.

Конечно, если бы не было сегодня Армении или, например, Израиля, то всем жилось бы намного легче. И кто бы сомневался? Региональные процессы развивались бы тогда в более упорядоченном и мирном русле, заметно поубавилось бы в мире количество врагов, умножилось бы количество верных друзей, и все соседи понимали бы друг друга с полуслова, жили бы в любви и согласии.

НО НЕЗАДАЧА: НАПЕРЕКОР ВСЕМ АПРОБИРОВАННЫМ ФОРМАМ сопровождения в пыльную археологию, наперекор всем распятиям и всем печкам сохранились же на политической карте мира упрямые, неподатливые, непоколебимые, несгибаемые, непреклонные, непокорные, непослушные единицы, которые с ослиным упрямством все еще стоят на своем месте. И только они – эти анахронизмы, эти исторические казусы и недоразумения и способны понять, почему (к примеру) каждый новой год армянской независимости – это экзамен на прочность. Вопрос-то культурологический, а не политический.

2014 год – это экзамен на ослушание армянской государственности, на степень ее  упрямства и норовитости, неуступчивости и строптивости. В этом отношении он действительно отличается от всех последних лет. Членство страны в Таможенном союзе ("где новые садятся гости за уготованный им пир"), мягко говоря, не совсем однозначно воспринимается самими учредителями этого альянса, здесь еще нужно постоять с упрямством. Точно так же нужно готовиться к столетию самой изуверской попытки сопровождения армян в историю. Ожидаются встречи и с двухсотлетним американским осликом, который очень упрям. Так что остается только верить. Верить, что "Вкопанный" не подкачает.

"Голос Армении"

Теги: Новости, Общество, Аналитика, Политика

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)



На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

13:15 Бойтесь британцев, дары приносящих
13:10 Есть взаимопонимание по ключевым вопросам: Сагателян – о встречах с политсилами
10:10 Артур Карапетян поделился с краснодарцами секретами превращения падений во взлёты (видео)
12:24 Пятеро армян среди победителей и лауреатов премии "Триумф" за 2025 год
10:14 Армянские дети заняли 2-е, 3-е и 4-е места на "Детском Евровидении-2025" (видео)
09:42 Арменией управляет человек, который ненавидит свой народ и мстит ему
09:22 От слабой струйки до полной тишины: как починить капучинатор Delonghi
00:53 Новая стратегия национальной безопасности США: что это означает для Армении?
00:44 Азербайджан не ищет мира с Арменией, он ищет рычаги давления
00:06 DeLonghi в форме: простая чистка для долгой службы
23:34 Протесты и в Армении, и в Диаспоре будут продолжаться, пока мы от Пашиняна не избавимся
22:54 Золотое время бронзового века
22:26 Вардан Осканян: Наступающий год должен стать началом перемен и восстановления
22:08 Кофемашины DeLonghi: самостоятельный ремонт – спасение или авантюра?
19:03 Авторский надзор и приёмка элитной отделки в Москве 2026: как банки, УК и Росреестр принимают ремонт стоимостью 80–450 млн рублей
16:29 Опасности "совместной дорожной карты" Никола Пашиняна
16:22 Показательные обыски в Ереване для Баку
16:05 Сохранение национальных ценностей несет опасность власти Пашиняна
15:58 Почему мобильная версия 1xCasino стала мощнее десктопа
09:57 Типичные ошибки пользователей кофемашин De’Longhi и как их избежать
17:02 О чем шумит 5-я колонна Запада?
16:48 Неутешительные итоги николовских гастролей