Еркрамас

Понедельник, 15 декабря 2025 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Вардут: останется или уедет молодежь ?

17.01.2014   
  
просмотры: 1162


В рамках программы развития освобожденных районов правительство НКР планирует также строительство жилья. “Имеющиеся проблемы невозможно решить лишь строительством домов для многодетных семей и предоставлением стройматериалов”, - об этом сказал премьер-министр Ара Арутюнян в ходе встречи в селе Шалуа Кашатагского района.

Вероятно, первые шаги по строительству будут осуществлены в селе Вардут, являющемся самым молодым местечком района: ему всего 7 лет. В свое время была составлена программа развития Вардута, согласно которой, в селе должно было быть построено 40 собственных домов, современные инфраструктуры, основаны пункты предоставления услуг и культурные об-екты. Сегодня в Вардуте всего 16 хозяйств, действует средняя школа, а из инфраструктур – лишь уличное освещение, которым они очень гордятся.

В отличие от ближайших сел, здесь есть также магазин. По словам жителей, село действительно может стать районным центром, расшириться как за счет приезжих, так и за счет естественного прироста населения, однако для этого должен быть решен ряд проблем, чтобы молодежь не чувствовала себя отверженной и оторванной от мира.

По словам директора школы Раисы Багикян, в Вардуте – великолепные дети: на предметных олимпиадах и различных мероприятиях они не подвели не только село, но и район, да и всю республику. Но, к сожалению, многие из них планируют после окончания школы покинуть село из-за отсутствия перспективы.

Подрастающее образованное и сознательное поколение видит свое будущее не только в земледелии и животноводстве. Когда интернет, культурное образование, общение со сверстниками из других районов остается мечтой, трудно убедить их, что Вардут – одно из чудесных мест на свете. “Молодежь может вернуться в Вардут, если будет уверена, что после получения высшего образования, она получит здесь жилье и работу”, - говорит Раиса Багикян.

К сожалению, в ближайшие годы она видит не радужную перспективу для Вардута: в старших классах учатся в основном девочки, которые уедут, получат образование, выйдут замуж в других местах, поскольку село небогато на парней.

В ближайшем будущем в Вардуте будет построено многоквартирное здание из легких конструкций. По словам главы общины – Каджика Погосяна, в нем разместятся 10 семей. А директор школы добавляет: “Станет больше населения, увеличатся и интересы молодежи, а если будет построен еще и культурный очаг, но не только они, но и молодежь из соседних сел получит возможность для проведения досуга.

Лусине Аванесян

www.karabakh-open.info

Теги: Арцах (Карабах), Общество

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)



На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

13:15 Бойтесь британцев, дары приносящих
13:10 Есть взаимопонимание по ключевым вопросам: Сагателян – о встречах с политсилами
10:10 Артур Карапетян поделился с краснодарцами секретами превращения падений во взлёты (видео)
12:24 Пятеро армян среди победителей и лауреатов премии "Триумф" за 2025 год
10:14 Армянские дети заняли 2-е, 3-е и 4-е места на "Детском Евровидении-2025" (видео)
09:42 Арменией управляет человек, который ненавидит свой народ и мстит ему
09:22 От слабой струйки до полной тишины: как починить капучинатор Delonghi
00:53 Новая стратегия национальной безопасности США: что это означает для Армении?
00:44 Азербайджан не ищет мира с Арменией, он ищет рычаги давления
00:06 DeLonghi в форме: простая чистка для долгой службы
23:34 Протесты и в Армении, и в Диаспоре будут продолжаться, пока мы от Пашиняна не избавимся
22:54 Золотое время бронзового века
22:26 Вардан Осканян: Наступающий год должен стать началом перемен и восстановления
22:08 Кофемашины DeLonghi: самостоятельный ремонт – спасение или авантюра?
19:03 Авторский надзор и приёмка элитной отделки в Москве 2026: как банки, УК и Росреестр принимают ремонт стоимостью 80–450 млн рублей
16:29 Опасности "совместной дорожной карты" Никола Пашиняна
16:22 Показательные обыски в Ереване для Баку
16:05 Сохранение национальных ценностей несет опасность власти Пашиняна
15:58 Почему мобильная версия 1xCasino стала мощнее десктопа
09:57 Типичные ошибки пользователей кофемашин De’Longhi и как их избежать
17:02 О чем шумит 5-я колонна Запада?
16:48 Неутешительные итоги николовских гастролей