Еркрамас

Среда, 04 февраля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

В Армении одеваться стало дороже

24.01.2014   
  
просмотры: 1454


По данным официальной статистики, в Армении в декабре прошлого года средние розничные цены на одежду и обувь возросли в годовом исчислении на 7,3%. Сама по себе эта величина немалая. Однако по линии ряда основных товаров этой группы прирост цен намного перешагнул средний показатель, и характеризовался уже двузначными цифрами. Понятно, что на фоне скромных достижений в области заработной платы опережающий рост цен довольно тяжело отразился на бюджете многих сотен тысяч семей.

В разрезе ассортимента динамика цен на товары легкой промышленности в указанном периоде имела несколько противоречивый характер. Так, в столице хлопчатобумажные ткани подорожали в декабре в среднем на 10,0%, а вот шерстяные подешевели. Правда, чисто символически – на 0,3%. Заодно возросла стоимость индивидуального пошива по заказу: мужского костюма на 16,7% (или же на 6 тыс. драмов), женского платья – на 34,7% (на 4 тыс. драмов).

Из товаров для мужчин выделим пальто (рост цен на 10,0%), пиджаки (на 10,1%), нижнее белье (на 26,1%), носки (на 34,7%), обувь из искусственной кожи (на 15,1%), и так далее. В ассортименте товаров для женщин имелся разнобой в ценах: стоимость ряда изделий несколько снизилась, других - повысилась. Из товаров детского ассортимента можно выделить обувь для детей в возрасте 8-10 лет (рост цен на 37,2%), детский джемпер (на 24,5%), и так далее.

Заметим, что по данным за январь-сентябрь, в годовом исчислении средние таможенные цены на многие импортируемые товары легкой промышленности также возросли. Причем многие из них – также двузначными цифрами, и даже в кратных размерах. Так, по пальто и курткам мужским средняя таможенная цена увеличилась за год в 1,7 раза, по товарной группе «костюмы, пиджаки… мужские» - в 3,3 раза, сорочкам мужским – в 2,3 раза.

Нетрудно заметить, что таможенные цены увеличились заметно выше розничных цен. Феномен с ценами, как в рознице, так и в таможне, попросили прокомментировать специалиста, представителя отечественной легкой промышленности.

По его мнению, в действительности объективных причин для столь масштабного и столь резкого повышения стоимости товаров легкой промышленности не имелось. Формальный (то есть на «бумаге») рост розничных цен специалист объясняет ужесточением налогового администрирования в торговле, а также использованием контрольно-кассовых машин торговцами. То есть наши коммерсанты стали декларировать истинные цены.

Что касается средних таможенных цен, то их рост можно объяснить более широким использованием контрольных цен. Последние, как правило, бывают выше цен, указанных в счете-фактуре («инвойс») импортеров. В целом же окончательное мнение за самим покупателем, подорожали ли одежда и обувь, или нет.

Смбат Григорян, Новости Армении - NEWS.am

Теги: Новости, Общество, Аналитика, Статистика

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим



На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

12:27 Пашинян с Алиевым демонстрируют полное взаимопонимание
12:13 Кто танцует под дудку Пашиняна
04:00 Архиерейский собор как Сталинград в борьбе ААЦ с оккупантами
03:53 Наркологический центр в Краснодаре "Генезис"
03:29 Армения: Власть "способных на всё" нужно заменить властью действительно способных
03:24 Цифромация: новое измерение эволюции бизнеса
02:36 Арарат: Всемерная помощь Баку
02:01 "Морская Армения"
01:55 Первая в мире вакцина от рака мозга для детей проходит клинические тесты в Австралии
01:14 Правовые услуги для компаний и частных лиц: практика и подходы
00:23 В Армении зафиксировано существенное ухудшение основных демографических показателей
00:17 Что за "родину" нашли для себя армянские власти?
00:14 "Не знал, что Армения так красива": как блогер Арутюн Акопян познавал страну предков (видео)
23:58 Tonplay промокод и система бонусов: практический разбор
23:18 Самоопределение по разнарядке – откровения генсека ООН
22:57 МИД РФ надеется, что Армения не переориентируется под стандарты антироссийских блоков
22:45 Беспредельщики
22:38 Тон Плей: Игры, ставки и Telegram в одной экосистеме
21:55 Археологи нашли бронзовый щит царя Аргишти I
21:39 За что воюют армии?
20:57 Любовь как божественный дар: праздник Святого Саркиса отметили в Москве
20:08 InstaStorySpy.io: анонимный просмотр историй Instagram* без регистрации