Еркрамас

Воскресенье, 05 апреля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Достойное жилище для великой книги

04.02.2014   
  
просмотры: 1584


Расположенный в Ереване научно-исследовательский центр при правительстве Республики Армения Матенадаран или Институт древних рукописей в скором времени станет обладателем еще одного редчайшего армянского манускрипта. Это – «Книга скорбных песнопений», творение выдающегося средневекового армянского поэта, богослова, философа и музыканта Григора Нарекаци (ок 951-1003 гг.)

Данная рукопись недавно была выставлена на продажу на крупнейшем в мире интернет-аукционе eBay за 30 тысяч долларов США. Как сообщает газета «Грапарак», произведение выкупил генеральный продюсер и один из основателей российского многопрофильного продюсерского центра Comedy Club Production Артур Джанибекян, который, узнав, что на аукционе eBay продается редкая армянская рукопись, связался с владельцем рукописи и договорился о приостановке торгов.

Созданная в 2006 г. на основе юмористического телешоу Comedy Club, компания Comedy Club Production специализируется на производстве теле- и кинопроектов, на клубной и концертной деятельностх, а также на других направлениях рынка развлекательных услуг. Наряду с этим, Артур Джанибекян является совладельцем сети кофеен JAZZVE (сегодня сеть охватывает 11 кофеен в Армении и 5 – в России), а кроме того, ведет мастер-класс для студентов программы MBA Московской школы управления “Сколково” и состоит в дискуссионном клубе “Сноб”.

Грачья Тамразян, директор крупнейшего в мире хранилища древнеармянских з рукописей – Матенадарана, сообщил PanARMENIAN.Net о наличии договоренности о торжественной передаче рукописи Матенадарану. “Главное – то то, что рукопись спасена”,- подчеркнул Тамразян.

Уже много столетий Григор Нарекаци почитается в Армении как неоспоримый авторитет в области мировосприятия, культуры и литературного языка. К сожалению, достоверных сведений о его жизни до нас дошло очень мало. Известно, что родился он в семье князя Хосрова Андзеваци – богослова, мыслителя, автора многих религиозных произведений – в 951 году (хотя единого мнения нет и по этому вопросу: некоторые авторы относят дату его рождения к промежутку 945-951 гг.) в провинции Рштуник области Васпуракан, в одном из сел на южном берегу озера Ван в Западной Армении. Жизнь Григора была тесно связана с монастырем в селе Нарек в гаваре Рштуник, куда он попал на воспитание после смерти матери вместе со своими братьями. Настоятелем монастыря в селе Нарек, где воспитывался маленький Григор, был брат его деда с материнской стороны, один из самых просвещенных людей того времени. Освоив богатую библиотеку монастыря, в которой было много трудов античных философов как в переводе, так и в оригинале, а также труды отцов церкви, Григор Нарекаци сам стал одним из столпов образовательного центра монастыря. Там он получил сан архимандрита (арм. “вардапет”).

Нарекаци много молился по ночам, за что его прозвали “неусыпным”. После его кончины в 1003 году его могила на территории монастыря в Нарекаванке долгое время была местом паломничества для жителей Васпуракана. Но сегодня такое паломничество практически не представляется возможным: монастырь остался на территории современной Турции и ныне, можно сказать, разрушен.

Поэма «Книга скорбных песнопений» стала самым значительным итогом армянской средневековой литературной мысли. Сегодня это произведение заслуженно причисляется к величайшим художественным ценностям человечества. «Это – внутренний монолог личности, раздираемой противоречиями, история душевных мук одного человека, его переживаний, сомнений и поисков», - отмечал в предисловии к «Книге скорбных песнопений» видный армянский филолог и литературовед Левон Мкртчян (бывший декан факультета русского языка и литературы ЕрГУ – А.Г.). Полностью или частично творение Нарекаци переведено на 30 языков мира, в том числе на русский – известным поэтом-переводчиком Наумом Гребневым.

Между прочим, имя Нарек традиционно является в Армении одним из самых популярных мужских имен. Так люди нарекают – невольная тавтология! – своих сыновей в знак непреходящего уважения к человеку, жившему и творившему более тысячи лет назад. Время над ним не властно, и разгадать его тайны еще только предстоит.

В доме, где я живу – целых три Нарека школьного возраста. Случается, что их матери одновременно зовут своих чад со двора обедать или сесть, наконец, за уроки. Некоторая путаница при этом неизбежна. Впрочем она быстро рассеивается: материнский голос ни с чьим остальным не спутаешь…

Ашот Гарегинян

Теги: История, Диаспора, Религия, Россия, Общество

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
В Сирии погиб военнослужащий правительственной армии – армянин по национальности Сако Солакян
Министерство диаспоры: Новые дома сирийским армянам зависят не от нас
Министр диаспоры Армении: Да – у меня есть требования к Турции!
Глава АНКА: Порочные тенденции в вопросе Геноцида – в чем роль правосудия?
Два взгляда на одну политику

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

21:29 Серж Саргсян назвал силу, способную объединить оппозицию
21:09 Оверчук озвучил приговор политике Пашиняна
21:02 Джихад против Армянской Апостольской Церкви
20:54 Чурчхела? Суджух? Шароц!
20:44 "Никол уже сдал Сюник!" Кристина Г. и Арарат М. должны подать в отставку
20:35 "Иди, чтобы ушли": РПА предложила оппозиции подписать меморандум о единстве
19:57 Осознанная жертва
17:57 Труды и дни духовных уродов
17:52 Процесс века не за горами, если народ отвергнет рабство!
17:36 Без протокольных улыбок: контекст одного визита
16:59 Claude Pro в 2026-м: реальные способы подписки для российских пользователей
06:50 Видеоновости Армении и Диаспоры: выпуск от 3 апреля
12:45 Аддитивные технологии в колледже: как в Ростове-на-Дону готовят инженеров будущего
11:43 Можно ли есть сладкое каждый день и худеть?
11:19 Армения играет в "многовекторность" — Россия готовит счет
11:12 С целью открытия счета для участия в выборах в Армении заявки подали уже 8 сил
10:54 Заседание комиссии Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям прошло под председательством Ара Абрамяна
10:27 Пашинян вернулся из Кремля взбешенным
10:10 На самом деле граждане будут выбирать между Арменией и "Западным Азербайджаном"
10:04 С открытыми картами, или Москва цветам не верит
09:56 В Москве был и обед — значит визит Пашиняну удался
09:48 Армения: Деградация системы ценностей и морали