Еркрамас

Среда, 04 февраля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Сочи - трамплин к победам?

07.02.2014   
  
просмотры: 2179


Как известно, все четыре члена олимпийской сборной Армении на Играх в Сочи представляют лыжные виды спорта. Сергей Микаелян, Артур Егоян и Катя Галстян выступят в лыжных гонках, а Арман Серебракян представит нашу страну в состязаниях горнолыжников. Перед стартом зимней Олимпиады корр. "ГА" побеседовал с генеральным секретарем Федерации лыжного спорта (ФЛСА) Армении Гагиком Саргсяном накануне его отбытия в Сочи.

- На днях состоялось внеочередное заседание президиума ФЛСА. Чему оно было посвящено?

- Первым зимним Панармянским играм, стартующим 24 февраля. Наша федерация отвечает за организацию соревнований в трех из четырех видов спорта, включенных в программу Игр (лыжные гонки, горнолыжный спорт и сноуборд). Были заслушаны отчеты о подготовительной работе, утвержден порядок проведения соревнований. Заседание прошло в расширенном составе при участии представителей регионов, где развиты вышеупомянутые спортивные дисциплины. Присутствовали также генеральный секретарь Всемирного комитета Панармянских игр и представитель Министерства спорта и по делам молодежи РА.

- ФЛСА готова к проведению соревнований?

- У нас есть большой опыт проведения соревнований в Цахкадзоре. Нынешнее мероприятие более масштабное и ответственное, но я уверен, что мы справимся с поставленной задачей. Отмечу, что география городов-участников от Армении весьма широка: Ереван, Цахкадзор, Гюмри, Ванадзор, Раздан, Апаран и т.д. Спюрк тоже представлен достаточно хорошо, в том числе городами стран с теплым климатом, например, Ирана, Ливана и т.д. Кстати, в этих странах есть прекрасные центры горнолыжного спорта.

В Играх примут участие сильнейшие армянские спортсмены, включая участников ОИ-2014 в Сочи. По поручению президента ФЛСА Армена Ерицяна мы обратились в Международную федерацию лыжного спорта (FIS) и получили разрешение на то, чтобы соревнования в лыжных гонках и горнолыжном спорте имели рейтинговый характер, войдя в календарь FIS.

- Олимпийская тема пока самая актуальная. На что настраиваетесь, чего ожидаете?

- ФЛСА вместе с НОК РА сделали все, чтобы ребята хорошо подготовились к Играм. Последним в Сочи из США приехал горнолыжник Арман Серебракян. Кстати, он родной брат Ани-Матильды Серебракян, выступавшей за Армению на ОИ-2010 в Ванкувере. Приятно, что перед началом Олимпийских игр армянские спортсмены хорошо проявили себя. Сергей Микаелян на молодежном чемпионате мира до 23 лет занял 9-е место в дисциплине "скиатлон" (15 км классическим стилем + 15 км свободным стилем), а Арман на турнире в штате Минессота занял 3-е место среди 50 участников в специальном слаломе.

Артур Егоян и Катя Галстян приехали в Сочи 30 января, чтобы иметь достаточно времени на акклиматизацию. Все очень довольны условиями в Сочи и готовятся выступить по максимуму возможностей. Конечно, нужно быть реалистами. Если Сергей или Арман смогут пробиться в число 30 или даже 50 лучших спортсменов, это будет прекрасным результатом, учитывая, какие серьезные соперники им противостоят.

- Олимпийские игры закончатся - что дальше?

- Разумеется, планы ФЛСА простираются намного дальше. После Игр международный сезон завершится, будут подведены итоги сезона, а также всего четырехлетнего олимпийского цикла. Уже разработана новая программа, которую ФЛСА будет реализовывать в течение следующего олимпийского цикла. Она достаточно объемна и включает в себя несколько направлений, в том числе развитие массовости и детско-юношеского спорта вплоть до подготовки к ОИ-2018, которые пройдут в южнокорейском Пхенчхане.

- Президент НОК РА Гагик Царукян собирается построить в Ашоцке современную лыжную трассу. Как отразится осуществление этого проекта на развитии лыжного спорта в Армении?

- Однозначно положительно. Наши лучшие спортсмены всегда представляли Ширакский марз. На этом фоне Ашоцк еще со времен СССР всегда показывал и показывает лучшие по республике результаты в лыжных гонках. Там есть отличные климатические условия, хорошие тренеры. Вырос лыжник Сергей Микаелян, который показывает результаты международного уровня и является одним из ведущих спортсменов в своей возрастной группе. Насколько известно, в Ашоцке будет построена спортивная база, но подробной информацией на этот счет я не обладаю.

- Бюджет ФЛСА остался на прежнем уровне, что явно недостаточно. Что планируется предпринять для улучшения ситуации?

- Наш бюджет составляет 12 млн драмов. Разумеется, подобного финансирования недостаточно, и наша новая стратегическая программа предусматривает серьезную работу в этом направлении. Речь идет о привлечении спонсоров, в том числе международных.

Вадим Мкртчян, "Голос Армении"

Теги: Интервью, Аналитика, Олимпиада в Сочи - 2014

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим



На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

04:00 Архиерейский собор как Сталинград в борьбе ААЦ с оккупантами
03:53 Наркологический центр в Краснодаре "Генезис"
03:29 Армения: Власть "способных на всё" нужно заменить властью действительно способных
03:24 Цифромация: новое измерение эволюции бизнеса
02:36 Арарат: Всемерная помощь Баку
02:01 "Морская Армения"
01:55 Первая в мире вакцина от рака мозга для детей проходит клинические тесты в Австралии
01:14 Правовые услуги для компаний и частных лиц: практика и подходы
00:23 В Армении зафиксировано существенное ухудшение основных демографических показателей
00:17 Что за "родину" нашли для себя армянские власти?
00:14 "Не знал, что Армения так красива": как блогер Арутюн Акопян познавал страну предков (видео)
23:58 Tonplay промокод и система бонусов: практический разбор
23:18 Самоопределение по разнарядке – откровения генсека ООН
22:57 МИД РФ надеется, что Армения не переориентируется под стандарты антироссийских блоков
22:45 Беспредельщики
22:38 Тон Плей: Игры, ставки и Telegram в одной экосистеме
21:55 Археологи нашли бронзовый щит царя Аргишти I
21:39 За что воюют армии?
20:57 Любовь как божественный дар: праздник Святого Саркиса отметили в Москве
20:08 InstaStorySpy.io: анонимный просмотр историй Instagram* без регистрации
01:57 Когда Отечество рушится, все армяне обязаны прийти ему на помощь
01:25 Армяне - в топ-100 ФИДЕ