Открытию Игр 24 февраля предшествовали соревнования сноубордистов в гигантском слаломе. У мужчин победителем стал разданец Тевос Торосян, второе место - цахкадзорец Айк Арутюнян, третье - еще один представитель Раздана - Монте Арутюнян. В женском соревновании весь пьедестал почета заняли ереванские спортсменки Лусине Арутюнян, Ани Степанян и Марианна Товмасян.
Второй день Панармянских игр начался состязаниями горнолыжников в гигантском суперслаломе на дистанции 800 м. В них принял участие Арман Серебракян, который в интервью официальному сайту соревнований сказал, что, несмотря на усталость после Олимпийских игр в Сочи, не мог позволить себе пропустить I зимние Панармянские игры. Арман, представляющий на Играх маленький североамериканский город Новато, занял в итоге второе место. Победителем стал тбилисец Николоз Козанашвили, а бронзовую медаль завоевал цахкадзорец Арсен Нерсисян. В аналогичных соревнованиях у женщин также первенствовала представительница Тбилиси - Тамара Барбарян, опередившая Еву Папоян из Цахкадзора и Сирануш Магакян из Ванадзора.
Во вторник в столичном СКК им. Карена Демирчяна стартовал хоккейный турнир с участием команд Еревана, Монреаля и Москвы. В стартовом матче встретились хоккеисты Монреаля и Москвы. Гостям из "страны кленовых листьев" пришлось непросто, что отразилось в итоговом счете - 4:11.
В Цахкадзоре и в Ереване продолжаются I зимние Панармянские игры. На территории, прилегающей к Цахкадзорской канатной дороге, прошли соревнования сноубордистов в специальном слаломе, сообщает официальный сайт Игр.
После выпавшего 26 февраля снега, в Цахкадзоре для спортсменов сложились отличные условия. Первоначально на трассу должны были выйти 33 сноубордиста, в том числе 4 представительницы прекрасного пола. Однако серебряный призер соревнований по гигантскому слалому Ани Степанян повредила на тренировке плечо, из-за чего медали были разыграны между тремя представительницами Еревана. Победительницей стала Лусине Арутюнян, на втором месте – Марианна Товмасян, на третьем – Лусине Берберян. У мужчин в специальном слаломе первенствовал цахкадзорец Айк Айрапетян, опередивший своего земляка Карена Мирзояна и разданца Монте Арутюняна.
В матче хоккейного турнира, проходящего в два круга, ереванские хоккеисты проявили излишнее гостеприимство к гостям из Москвы, уступив со счетом 7:11. В перерыве игры корр. «ГА» побеседовал с руководителем делегации Монреаля, членом Исполкома Всемирного комитета Панармянских игр Полом Кишяном. «С первых дней возникновения Панармянских игр мы принимаем в них активное участие, - рассказал наш соотечественник. - Численность монреальской делегации доходит до 70-80 человек. На Iзимние Панармянские игры приехала хоккейная команда – 30 человек, включая 22 игрока.
У нас не было своей команды, чтобы ее организовать мы несколько месяцев проводили подготовительную работу. Удалось собрать ребят, играющих в различных любительских клубах и создать чисто армянскую хоккейную команду. Рад, что приехали в Армению, и ребята увидели свою историческую родину. Кстати, все они владеют армянским языком. Важным считаю то обстоятельство, что благодаря нам в Канаде знают о Панармянских играх. Скажу, что ожидал большего количества команд на турнире. Между тем, московская команда наполовину состоит из белорусских игроков, а ереванская команда укреплена хоккеистами из Лос-Анджелеса. Так или иначе, спортивный фактор для нас не главный. Куда важнее, что ребята увидят Армению и, приехав домой, возможно, однажды сами захотят вернуться сюда», - сказал П.Кишян.
Добавим, что сегодня команда Еревана победила монреальцев со счетом 8:6. Завтра в матче второго круга встречаются «Москва» и «Монреаль».
Вадим Мкртчян, "Голос Армении"