Еркрамас

Воскресенье, 22 февраля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Госдепартамент США уклонился от ответа на вопрос о причастности Турции к событиям в Кесабе

29.03.2014   
  
просмотры: 1366


США глубоко обеспокоены недавними насильственными действиями в населенном армянами сирийском районе Кесаб. Об этом на брифинге 28 марта заявила заместитель пресс-секретаря Государственного департамента США Мари Харф, которая, однако, уклонилась от ответа на вопрос о причастности Турции.

По ее словам, США будут продолжать оказывать поддержку лицам, пострадавшим от насилия в Сирии и во всем регионе, включая сирийских армян.

Представитель Госдепа, в частности, заявила: «Мы глубоко обеспокоены недавними боевыми действиями и насилием, которые ставят под угрозу армянскую общину Кесаба в Сирии и которые заставили многих бежать. Слишком много невинных гражданских лиц страдает вследствие войны. Все гражданские лица, а также их места отправления культа должны быть защищены. Как мы уже говорили в течение этого конфликта, мы осуждаем продолжающиеся угрозы в адрес христиан и других меньшинств в Сирии. И, как вы, возможно, видели в сообщении о вчерашнем разговоре президента Обамы с Папой Франциском, они среди прочего обсудили и тяжелое положение меньшинств в Сирии, особенно христиан».

Мари Харф указала на некоторые заявления террористов о том, что они не будут нападать на гражданское население и будут уважать меньшинства и святые места. «Мы ожидаем, что эти обязательства будут выполнены. Соединенные Штаты будут и дальше неизменно поддерживать тех, кто пострадал от насилия в Сирии и во всем регионе, в том числе сирийских армян. Нас давно беспокоит угроза, исходящая от жестоких экстремистов, и последняя угроза для армянской общины в Сирии только подчеркивает это»,– отметила она.

По ее словам, Госдеп следит за развитием ситуации в Сирии в отношении армян и других меньшинств. «Мы знаем, что жестокие экстремисты, такие как «Исламское государство Ирака и Шама», делают их своей мишенью среди многих других, но мы особенно обеспокоены и хотим убедиться в том, что их права будут защищены»,– заявила Мари Харф.

Тем не менее, заместитель пресс-секретаря Госдепартамента США отказалась комментировать замечание о том, что, по сообщениям в Турции, министр иностранных дел этой страны Ахмед Давудоглу запланировал провокации внутри Сирии, чтобы у Турции появилось оправдание для вторжения в Сирию. Даже после того, как журналист указал на то, что Давудоглу подтвердил подлинность записи соответствующего телефонного разговора, Мари Харф отказалась от комментариев.

Напомним, что рано утром 21 марта отряды террористической группировки сирийской оппозиции «Джебхат ан-Нусра» с четырех сторон перешли в широкомасштабное наступление в направлении провинции Латакия, населенной армянами и алавитами. Две крупные террористические группировки напали на Сирию с территории Турции.

Отметим, что сирийский военный самолет, осуществлявший операцию против исламских террористов, проникших на территорию населенного преимущественного армянами района Кесаб провинции Латакия, был сбит турецкими истребителями.

Новости Армении - NEWS.am

Теги: Новости, Диаспора, Турция, Общество, США, Терроризм, Война, Политика

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Нацархив Армении проведет в Ереване выставку, посвященную 100-летию Геноцида
В Сирии погиб военнослужащий правительственной армии – армянин по национальности Сако Солакян
Министерство диаспоры: Новые дома сирийским армянам зависят не от нас
Догу Перинчек сделал циничное заявление в адрес жены Джорджа Клуни
Министр диаспоры Армении: Да – у меня есть требования к Турции!

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

10:10 В России хотят ввести новые налоги для мигрантов
09:31 Десять пунктов громкой лжи: когда же правоохранители предпримут меры?
09:19 Одиссея из Стамбула в Париж – книга-предупреждение
09:10 На что заменят "Начальную военную подготовку" в школах Армении
09:04 Немедленно освободить Рубена Варданяна: Фонд "Аврора" обратился к международному сообществу
09:00 Вопрос армянским "активистам": Первое преступление Алиева – это прошлое, настоящее или "общее будущее"?
08:36 США рассматривают Армению как испытательный полигон
08:33 Армянские гимнасты завоевали золото и серебро Кубка мира в Германии
22:00 Профессиональная переподготовка в Красноярске в 2026: рейтинг направлений и как выбрать курс
21:42 Избавление от Никола не за горами, но в очереди стоят новые "николы"
17:47 Спекулятивный капитал ходжалинской трагедии
17:18 Политзаключенные братья Амбарцумяны
17:11 TRIPP как триггер, или Война перекрестков
13:48 Состоялось расширенное совещание руководящих органов АРФ Дашнакцутюн
13:40 Русские Армении отметили Международный день родного языка
13:25 Армянская Апостольская Церковь и духовенство продолжат свою миссию во благо народа
12:54 Чем Пашинян заменит прослушку телефонов?
12:48 "Я здесь уже 21 тысячу часов…": Аудиосообщение Рубена Варданяна после "приговора"
12:42 Власти Армении откладывают решение по консульству России в Сюнике
11:21 Двое "миролюбивых" друзей и "нацисты"
10:45 Новые издания Музея истории Армении
10:38 Танцующие в унисон