Еркрамас

Пятница, 09 января 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

В Волгограде отметили 10-летие первого в регионе армянского танцевального коллектива

17.04.2014   
  
просмотры: 2422


2 апреля в большом зале Комплекса культуры и отдыха Советского района Волгограда (ДК Петрова) состоялся праздничный юбилейный концерт, посвящённый 10-летию основания творческого коллектива «Звартноц».

Танцевальный ансамбль «Звартноц» создавался под эгидой Волгоградской городской общественной организации «Армянская диаспора». Общими усилиями председателя организации Гаянэ Кочарян, чьей идеей было создание ансамбля, и Араксии Погосян, ставшей художественным руководителем, был создан «Звартноц», хореографом которого стала Гоар Погосян.

«Звартноц» - первый армянский танцевальный ансамбль в Волгоградской области, получивший, к тому же, известность и за пределами области. В многонациональной палитре разножанровых творческих коллективов, «Звартноц» занимает свою особую нишу, радуя выступлениями в красочных армянских национальных костюмах.

В этот праздничный для «Звартноца» день юбиляров пришли поздравить и представители Администрации Волгограда и области - заместитель главы Советского района Волгограда Сергей Кузнецов, представитель Министерства по делам национальностей и казачества Волгоградской области Марина Бриккер, работники культуры и искусства региона, а также бесчисленное множество гостей, в числе которых и бывшие участники «Звартноца» вместе со своими семьями.

В юбилейной концертной программе принимал участие и вокальный ансамбль «Ташир», коллектив-побратим, вошедший в единый состав «Звартноца». В этот вечер солистами «Ташира» было исполнено много песен на армянском и русском языках. Коллеги из другого армянского ансамбля «Арарат» подарили виновникам торжества несколько своих номеров – выступлений.

«ДК Петрова» для «Звартноца» уже давно стал как родной дом. Много лет коллектив проводит свои занятия в этом просторном доме, где хозяева очень тепло принимают участников армянского коллектива. А «Звартноц» своими выступлениями всегда выручает дворец культуры, поддерживает и повышает честь Советского района, участвуя в различных мероприятиях городского и областного масштабов.

За прошедшие 10 лет состав участников ансамбля сменялся не раз, многие приходили в коллектив совсем еще юными, и взрослели в «Звартноце», а после, их сменяло уже новое поколение танцоров. Путь «Звартноца» был тернист, он прошел через множество сложностей и невзгод, но благодаря неистовому стремлению, труду и нескончаемой силе воли и стойкому духу художественного руководителя коллектива Араксии Погосян и хореографа Гоар Погосян, «Звартноц» пробился через тернии к звездам. На протяжении 10 лет коллектив побывал во многих уголках Волгограда и за его пределами, представляя культуру своего народа, принимая активное участие в различных мероприятиях городского и областного масштабов, и завоевывая передовые места и высокие награды.

Достигнув определенных вершин, ансамбль «Звартноц» не стоит на месте, а с каждым годом всё больше совершенствуется, и стремится к новым творческим высотам и успехам. «Звартноц» всегда радует зрителя своими выступлениями, исполнением армянских народных танцев и песен. В каждом их исполнении заложен дух армянского национального народного творчества. Глядя на них, зритель невольно уносится на историческую Родину участников коллектива – древнейшую страну Армению!

Поздравляем «Звартноц» с десятилетним Юбилеем! Желаем ансамблю, руководителям и участникам коллектива, творческих успехов и удач, нескончаемого потока энергии, сил и стремления к достижению новых и новых высот!

Люся Григорян

Теги: Культура, Диаспора, Россия, Молодежь, Общество

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)


По этим темам читайте также
В Сирии погиб военнослужащий правительственной армии – армянин по национальности Сако Солакян
Министерство диаспоры: Новые дома сирийским армянам зависят не от нас
Министр диаспоры Армении: Да – у меня есть требования к Турции!
Глава АНКА: Порочные тенденции в вопросе Геноцида – в чем роль правосудия?
Два взгляда на одну политику

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

18:27 Пашиняну нужен Католикос, который будет выполнять заказы Турции и Азербайджана
18:16 Хлебный якорь Армении
13:55 Обзор аквамарина
12:30 Симонян соврал, утверждая о контроле Арменией "110 кв. км территории Азербайджана"
11:25 Кто затянет "один пояс" на Южном Кавказе?
10:40 Выборы 2026: провальная армянская власть и еврорычаги воспроизводства
10:27 Крестный ход Пашиняна: реформы или политический захват?
10:15 От Грэмми до Michelin: Самые престижные достижения армян в 2025 году
09:55 Реальная проблема современной Армении — отсутствие механизма предотвращения любого уродства
09:45 Люди и верблюды
09:26 Взгляд назад: Армения и 2025 спортивный год
09:13 Миру, в который ведут нас сегодня, армянам места нет и Армения не предусмотрена
19:31 Советы от сожительницы человека, грозящего закатать оппонентов в асфальт
19:21 Пашинян оправдал разрушение армянских храмов в Арцахе
19:12 Избраны народом Армении, но убраны властью
12:20 И еще раз про Россию: о чем говорил Алиев?
11:53 Неторопливые "запорожцы" Пашиняна
11:43 Микаэл Микаэлян: Для меня достоинство и Родина — превыше всего
11:07 Николы обменяли безопасность Армении на сохранение личной власти
11:00 Уровень воды в Севане за год понизился на 15 см
09:36 Армянская апатия: рейтинг политических сил
12:00 Федерация лыжного спорта Армении оплатит штраф Микаеляна