Еркрамас

Среда, 17 декабря 2025 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Геноцид армян - первое преступление такого грандиозного масштаба в XX веке — российский ученый

24.04.2014   
  
просмотры: 1045


Геноцид армян является первым преступлением такого грандиозного масштаба в XX веке, считает российский востоковед, научный сотрудник Института мировой экономики и международных отношений РАН Виктор Надеин-Раевский. По его словам, это и продолжилось геноцидом евреев — хорошо всем известным холокостом.

«В конце 20 го века мы видели геноцид в Камбодже, в Руанде. Это происходило под разными предлогами, разными идеями, но все это исходило из одного - из чрезмерного развития национализма. В турецком варианте - это конечно турецкий национализм, вылившийся и развившийся на уровень пантюркизма, идеи Великого Турана. Армяне мешали, отсюда и огромное желание убрать армян вообще из империи, отсюда и все эти приказы и целая организованная система разного рода бандгруппировок, в том числе, уже было распущенной конницы хамидие Зеки паши... Это было, фактически, государственной программой», - сказал эксперт в интервью агентству «Новости-Армения». По его словам, турки и отбиваются и доказывают, что якобы они здесь непричастны.

«Какие только идеи не появляются: резали, дескать, курды. Хотя курды уже извинялись за то, что принимали участие в этом. Современные курды и курдская интеллигенция действительно сознаются, что они были втянуты в это грязное преступление. Другая идея, дескать, руководители всей этой верхушки младотурок дёнме, то есть, как бы исламизированные евреи. Это опять желание свалить вину на других», - сказал Надеин -Раевский. По его словам, главный принцип был в другом, в том, что эти идеи развивались на почве великодержавного турецкого шовинизма, который вылился в пантюркистские идеи и результатом стало страшное преступление 20-го века.

«Вот что крайне важно для современного понимания. Поэтому борьба с этими крайними проявлениями национализма, нацизма, по большому счету, есть главная задача общества, интеллектуального среза любой страны», - считает эксперт. По его мнению, борьба с такими проявлениями максимализма сейчас также крайне важна.

«Возьмите «правый сектор» на Украине. Это те же самые идеи, те же самые призывы — уничтожить, выселить, сделать общество гомогенным, создать единую нацию, и так далее. Даже в Турецкой Республике эти идеи дали, в общем-то, трещину. Ведь «Партия справедливости и развития» отказалась от идеи единой нации и признала существование в стране других народов», - сказал эксперт.

Он отметил, что это большой шаг вперед для турецкого самосознания, когда все были уверены, что все жители Турции - это турки по конституции и других быть не может. «Вот такой шаг это действительно революционное явление. Но, впрочем, оно должно развиваться. Тем же курдам, например, разрешили печатать свои книги, у них появилось телевидение, появилось курдское радио. Это уже большое преимущество, но путь еще далек, потому что встает еще армянский вопрос, ведь он то не решен. В Турции по-прежнему идет отрицание Геноцида как факта. Само понятие «Геноцид армян» они не признают, говорят о массовых убийствах», - сказал Надеин -Раевский.

По его мнению, это уже какое-то понимание вины за преступления прошлого, но это пока что только первые шаги.

«Если не признать ошибки прошлого и преступления прошлого, не осудить их, значит, не будет гарантии в том, что это в будущем не повторится вновь. Вот это важно для самой Турции, для ее соседей, для турецко-армянских отношений. Мы будем надеяться, что этот процесс действительно получит дальнейшее развитие», - сказал эксперт. Отвечая на вопрос о том, почему международное сообщество не может выработать механизмы предотвращения подобных преступлений, российский ученый отметил, что проблема чаще всего кроется в реальной политике.

«Возьмите, например, украинскую проблему. Реальная политика в том, что нацисты - это прозападное течение, хотя они Запад отрицают. Но сейчас им это выгодно, и они признают западное влияние, а Запад, из чисто политических соображений текущей политики, не готов пойти на то, чтобы выступить с осуждением нацизма. Есть отдельные поползновения, но не более. Так что здесь мешает политика, рядовая вялотекущая политика — реалполитик», - подчеркнул российский эксперт.

Геноцид армян 1915 года является первым геноцидом ХХ века. Турция традиционно отвергает обвинения в массовом истреблении около полутора миллиона армян в годы Первой мировой войны и крайне болезненно реагирует на критику со стороны Запада во вопросу армянского геноцида.

Факт геноцида армянского народа признан многими государствами. Первым это в 1965 году сделал Уругвай, примеру которого последовали Россия, Франция, Италия, Германия, Голландия, Бельгия, Польша, Литва, Словакия, Швеция, Швейцария, Греция, Кипр, Ливан, Канада, Венесуэла, Аргентина, 42 штата США. Геноцид армян признали также Ватикан, Европейский парламент, Всемирный совет церквей.

newsarmenia.ru

Теги: Новости, Россия, Турция, Общество, Политика

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)


По этим темам читайте также
Нацархив Армении проведет в Ереване выставку, посвященную 100-летию Геноцида
Догу Перинчек сделал циничное заявление в адрес жены Джорджа Клуни
Министр диаспоры Армении: Да – у меня есть требования к Турции!
А. Демоян: Музей-институт Геноцида армян готов проведению мероприятий в 2015 г. на должном уровне
Министр: Исламизированные армяне крестились и научат собратьев языку

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

20:49 "Покушение на Талаата. Воспоминания": в Москве вышло второе издание книги
19:40 "Обошлись хуже, чем с армянами": Эрдоган не защищает своих граждан от произвола Алиева
19:24 Кому и почему не дает покоя память о Монтe?
19:17 Опущение имени Гарегина II во время литургий противоречит канону Вселенской Церкви
18:32 Армения: Борьба с "гибридными угрозами" - универсальное объяснение для всего
17:56 Арцах — это не просто территория
17:48 "Маршрут Трампа": Иран чертит "красные линии"
11:02 МИД РФ: Российский бизнес насторожен из-за ареста Карапетяна
10:54 Как решится проблема консолидации оппозиции?
10:35 "Русский дом": В 2026 году поддержка переселенцев из Нагорного Карабаха продолжится
10:27 Самвел Карапетян: Каким будет наше будущее – решит армянский народ
09:53 Кая Каллас спешит на помощь Пашиняну
09:49 Священнослужители присоединились к Пашиняну под давлением компромата
09:40 Хачатур Памбухчян признан лучшим CEO в России
09:32 Это беспрецедентный позор, если не государственная измена
09:29 Пашинян хочет сохранить власть с помощью внешних сил
01:12 Краткосрочное консультирование или терапия: что выбрать
23:53 Квалификация под контролем: НОК и НРС для специалистов отрасли
13:15 Бойтесь британцев, дары приносящих
13:10 Есть взаимопонимание по ключевым вопросам: Сагателян – о встречах с политсилами
10:10 Артур Карапетян поделился с краснодарцами секретами превращения падений во взлёты (видео)
12:24 Пятеро армян среди победителей и лауреатов премии "Триумф" за 2025 год