Геноцид армян является первым преступлением такого грандиозного масштаба в XX веке, считает российский востоковед, научный сотрудник Института мировой экономики и международных отношений РАН Виктор Надеин-Раевский.
По его словам, это и продолжилось геноцидом евреев — хорошо всем известным холокостом.
«В конце 20 го века мы видели геноцид в Камбодже, в Руанде. Это происходило под разными предлогами, разными идеями, но все это исходило из одного - из чрезмерного развития национализма. В турецком варианте - это конечно турецкий национализм, вылившийся и развившийся на уровень пантюркизма, идеи Великого Турана. Армяне мешали, отсюда и огромное желание убрать армян вообще из империи, отсюда и все эти приказы и целая организованная система разного рода бандгруппировок, в том числе, уже было распущенной конницы хамидие Зеки паши... Это было, фактически, государственной программой», - сказал эксперт в интервью агентству «Новости-Армения».
По его словам, турки и отбиваются и доказывают, что якобы они здесь непричастны.
«Какие только идеи не появляются: резали, дескать, курды. Хотя курды уже извинялись за то, что принимали участие в этом. Современные курды и курдская интеллигенция действительно сознаются, что они были втянуты в это грязное преступление. Другая идея, дескать, руководители всей этой верхушки младотурок дёнме, то есть, как бы исламизированные евреи. Это опять желание свалить вину на других», - сказал Надеин -Раевский.
По его словам, главный принцип был в другом, в том, что эти идеи развивались на почве великодержавного турецкого шовинизма, который вылился в пантюркистские идеи и результатом стало страшное преступление 20-го века.
«Вот что крайне важно для современного понимания. Поэтому борьба с этими крайними проявлениями национализма, нацизма, по большому счету, есть главная задача общества, интеллектуального среза любой страны», - считает эксперт.
По его мнению, борьба с такими проявлениями максимализма сейчас также крайне важна.
«Возьмите «правый сектор» на Украине. Это те же самые идеи, те же самые призывы — уничтожить, выселить, сделать общество гомогенным, создать единую нацию, и так далее. Даже в Турецкой Республике эти идеи дали, в общем-то, трещину. Ведь «Партия справедливости и развития» отказалась от идеи единой нации и признала существование в стране других народов», - сказал эксперт.
Он отметил, что это большой шаг вперед для турецкого самосознания, когда все были уверены, что все жители Турции - это турки по конституции и других быть не может.
«Вот такой шаг это действительно революционное явление. Но, впрочем, оно должно развиваться. Тем же курдам, например, разрешили печатать свои книги, у них появилось телевидение, появилось курдское радио. Это уже большое преимущество, но путь еще далек,
потому что встает еще армянский вопрос, ведь он то не решен. В Турции по-прежнему идет отрицание Геноцида как факта. Само понятие «Геноцид армян» они не признают, говорят о массовых убийствах», - сказал Надеин -Раевский.
По его мнению, это уже какое-то понимание вины за преступления прошлого, но это пока что только первые шаги.
«Если не признать ошибки прошлого и преступления прошлого, не осудить их, значит, не будет гарантии в том, что это в будущем не повторится вновь. Вот это важно для самой Турции, для ее соседей, для турецко-армянских отношений. Мы будем надеяться, что этот процесс действительно получит дальнейшее развитие», - сказал эксперт.
Отвечая на вопрос о том, почему международное сообщество не может выработать механизмы предотвращения подобных преступлений, российский ученый отметил, что проблема чаще всего кроется в реальной политике.
«Возьмите, например, украинскую проблему. Реальная политика в том, что нацисты - это прозападное течение, хотя они Запад отрицают. Но сейчас им это выгодно, и они признают западное влияние, а Запад, из чисто политических соображений текущей политики, не готов пойти на то, чтобы выступить с осуждением нацизма. Есть отдельные поползновения, но не более. Так что здесь мешает политика, рядовая вялотекущая политика — реалполитик», - подчеркнул российский эксперт.
Геноцид армян 1915 года является первым геноцидом ХХ века. Турция традиционно отвергает обвинения в массовом истреблении около полутора миллиона армян в годы Первой мировой войны и крайне болезненно реагирует на критику со стороны Запада во вопросу армянского геноцида.
Факт геноцида армянского народа признан многими государствами. Первым это в 1965 году сделал Уругвай, примеру которого последовали Россия, Франция, Италия, Германия, Голландия, Бельгия, Польша, Литва, Словакия, Швеция, Швейцария, Греция, Кипр, Ливан, Канада, Венесуэла, Аргентина, 42 штата США. Геноцид армян признали также Ватикан, Европейский парламент, Всемирный совет церквей.
newsarmenia.ru