Еркрамас

Вторник, 07 апреля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Страсти по Севану: продолжение следует

25.04.2014   
  
просмотры: 1795


“Нас постоянно обманывают!”, - с таким категоричным заявлением обратилось к согражданам общественное движение “S.O.S. Sevan”, активисты которого стремятся привлечь широкое общественное внимание к бедственному положению, в котором, по их мнению, всё глубже увязает многострадальный кормилец значительной части населения Армении, единственный крупный гарантированный источник пресной воды в Армении и крупнейший такой источник на всем Кавказе и в Закавказье – озеро Севан.

По оценке “S.O.S. Sevan”, правительство РА, неоднократно заявлявшее о соем намерении уделять самое серьезное внимание экологическому состоянию озера, на самом деле озабочено исключительно наживой. И готовит водоему сразу два удара, каждый из которых может привести к непоправимым последствиям. А именно:

- Во-первых, на утверждение Национального собрания РА представлен проект закона, предусматривающего внесение дополнений в действующий закон “Об утверждении годичных и комплексных программ мероприятий по восстановлению, сохранению, воспроизводству и использованию экосистемы озера Севан”. Опасность этой инициативы видится в намерении исполнительной власти в течение 5 предстоящих лет увеличить объем отпуска воды из Севана на 40%. По мнению экологов, в результате этого уровень воды в озере снова упадет до опасной отметки, и оно неизбежно начнет заболачиваться.

- Во-вторых, утверждена и готовится к практической реализации “Комплексная программа восстановления запасов форели (имеется в виду знаменитый севанский ишхан, запасы которого сегодня из-за хищнического лова и неблагоприятной экологической ситуации сократились до критического минимума – А.Г.) в озере Севан и развития рыбоводства”, согласно которой, ежегодно в Севане намечается выращивать 50 тыс. тонн рыбы.

“Правительство утверждает, что увеличение отпуска воды из озера послужит удовлетворению потребности фермеров Араратской равнины в оросительной воде. Всё это – “блеф”, - говорится в заявлении движения “S.O.S. Sevan”. На самом деле, считают экологи, дополнительная вода, декларируемая властями как подмога земледельцам, до них, скорее всего, не дойдет: фермерам и без того не по карману орошать свои земельные участки, потому что контролирующие этот процесс региональные общества водопользователей (РОВы) заставляют их получать воду насосами и, естественно, оплачивать эту услугу. При правильном управлении собственными водными ресурсами Араратской равнины нынешнего количества воды, отпускаемой из Севана – 170 млн кубометров в год,- вполне достаточно. Тем же фермерам, которые пользуются водой из артезианский источников, севанская и вовсе не нужна.

Что касается Программы развития рыбоводства, то, по мнению ее оппонентов, практические шаги по ее реализации обернутся перенасыщением Севана азотом, фосфором и генетически модифицированными организмами. В результате резко возрастет число больной и снулой рыбы – никуда уже не годной, даже на переработку (хотя, надо полагать, оборотистые дельцы наверняка за это ухватятся – А.Г.).

По сообщению экологического информационно-аналитического портала “Эколур”, учитывая серьезность вопроса, движение “S.O.S. Sevan” намечает провести марш протеста в непосредственном соседстве с озером Севан – отКольцевой площади города Севан до канала Севан-Раздан. Акция намечена на 25 апреля.

Продолжение следует уже в Ереване: утром 28 апреля, у здания Национального собрания. В этот день армянский парламент соберется на свое очередное пленарное заседание. И защитники Севана постараются напомнить народным избранникам о проблемах, постоянно преследующих многострадальное озеро Севан.

Ашот Гарегинян

Теги: Новости, Общество, Аналитика, Экология

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим



На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

21:31 Попытка коалиции с партией Самвела Карапетяна не удалась — заявление АНК Тер-Петросяна
17:19 Кровавый апрель Мараги
17:14 За один день четыре политсилы выступили в поддержку партии "Сильная Армения"
16:59 Доклад ООН: Положение перемещенных женщин Арцаха в Армении признано "нестабильным"
16:52 Азербайджанские эксперты о встрече Путин-Пашинян
16:40 Как выбрать надежный пункт обмена валют — советы по безопасному обмену
15:59 Соратник Пашиняна признал, что враг знает об армянской армии "все, что ему нужно"
15:33 Преследование властями школьника - прямое доказательство политической импотенции и морального дна
15:19 Пашиняновский "мир" — это неминуемая эвтаназия Республики Армения
15:17 Дмитрий Песков: Москва непричастна к ситуации в Карабахе, Еревану придется выбирать
13:22 РПА объявила о своих приоритетах после смены власти
12:45 Властолюбие Пашиняна может в очередной раз навредить национальным интересам
12:15 Граждане Армении наконец должны проснуться и понять, что Пашинян постоянно их обманывает
11:17 Зонтик для председателя парламента Армении
11:06 О кончине Зория Балаяна и диагнозе нашему времени
10:56 Михаил Александров: Я бы предложил Путину предоставить Пашиняну политическое убежище
10:45 В Азербайджане требуют от Пашиняна немедленного ареста Шахраманяна
10:38 Родные удерживаемых в Баку армян обратились в МИД РА для запуска мандата "покровителя"
10:27 Новый "шедевр" от спикера
10:22 Никол-царевич и трехголовый Змей Горыныч…
10:08 Баку призвал Москву не использовать тему Карабаха в отношениях с Арменией
16:20 Камо Айрапетян: Пусть радость Светлой Пасхи принесёт в каждый дом мир, радость и благополучие