Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган выступил с резкой критикой в адрес президента Германии Йоахима Гаука, который во время лекции в университете Стамбула коснулся внутриполитических событий в республике. Об этом сообщает деловая газета «Взгляд».
«Мы вчера два часа вели открытую беседу с президентом Германии Гауком, после чего он поехал в университет и говорил там странные вещи. Мы не можем позволить, чтобы вмешивались в наши внутренние дела», – приводит СМИ слова Эрдогана.
«Ему (Гауку) нужно вести себя так, как того требует его статус государственного деятеля. А он все еще воспринимает себя проповедником. Он им был раньше, но так больше нельзя», – добавил премьер Турции.
Реджеп Тайип Эрдоган отметил также, что о недопустимости вмешательства во внутренние вопросы Гауку лично было сказано на официальной встрече.
Президент Германии выступал в Ближневосточном техническом университете, где раскритиковал судебные реформы Турции, новый закон о расширении полномочий Национальной разведорганизации, а также выразил обеспокоенность в связи с ситуацией вокруг соблюдения свободы слова в Турции. Он также указал, что полиция применила чрезмерную силу для разгона протестов прошлым летом в парке Гези.
Отмечается также, что высказывания Гаука были негативно восприняты частью турецкой общественности, а телеканал «АХабер ТВ» назвал его «имамом движения „Хизмет”», имея в виду движение исламского деятеля Феттулаха Гюлена, которого Анкара обвиняет в дестабилизации ситуации в стране.
Panorama.am