Еркрамас

Суббота, 21 февраля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Армянская церковь стала грузинской?

14.07.2010   
  
просмотры: 1095


11 июля на грузинском ТВ канале "Маэстро" в новостях был показан репортаж о том, что во время проведения археологических раскопок на развалинах церкви Мугни выяснилось, что церковь эта грузинская, основанная в XIII-XIV веках. Как заявил в интервью сотрудник Археологического центра Национального музея Гурам Мирцхулава, были сведения о том, что эта церковь грузинская, но документов на это не было никаких, но в результате проведенных сейчас работ это стало известно.

Как сообщает газета "Республика Армения", сюжет об этом опубликован на сайте Youtube.com под заголовком "Мугни Сурб Геворк - уже грузинская церковь?".

Нынешняя ситуация выглядит более чем странно, особенно в свете того, что еще в январе 2010 года вопрос восстановления этого армянского храма, построенного в Тбилиси в 1356 году и обрушившегося 19 ноября прошлого года, обсуждался на заседании Армяно-грузинской межправительственной комиссии, отмечает "Республика Армения". По итогам того заседания, даже (как сообщалось) был подписан договор о совместном восстановлении церкви Мугни Сурб Геворг. Об этом сказал журналистам армянский сопредседатель межправкомиссии Володя Бадалян: "Армянская и грузинская стороны достигли соглашения о проведении ремонтных работ церкви Сурб Геворг в Тбилиси". Однако, судя по информации, которая поступает из Тбилиси, выходит, что радоваться рано...

Работы на территории церкви стартовали месяц назад. Сообщение о начале восстановления Армянской церкви Мугни Сурб Геворг было передано 15 июня. В частности, как сообщил новостной портал PanARMENIAN.Net со ссылкой на пресс-службу министерства культуры Армении, на восстановление армянской церкви правительство Грузии выделило 50 тысяч лари (около $27 тыс.). Пресс-служба тогда заверила, что в восстановлении Мугни Сурб Геворг примут участие также представители Министерства культуры Армении.

Однако по сей день о реальном участии армянских специалистов официальные источники ничего не сообщают. Между тем представители заинтересованной общественности утверждают, что их там просто нет. Более того, пишет газета, сообщается, что на территории церкви Мугни Сурб Геворг проводятся "археологические исследования", а о восстановлении речи почему-то не идет.

Так что же в действительности там происходит? Восстановление храма или раскопки? Конкретно на какие цели была выделена указанная выше сумма? Насколько все происходящее соответствует подписанному Армяно-грузинской межправкомиссией документу? Оповещена ли об этом должным образом армянская сторона? Привлечены ли армянские специалисты? Вопросов пока больше, чем ответов. Отсутствие однозначной, внятной и непротиворечивой официальной информации - уже, само по себе, - повод для опасений и беспокойства. А появление подобных новостных репортажей - лишь наглядное подтверждение того, что такие опасения и беспокойство далеко не беспочвенны, заключает "Республика Армения".

ИА REGNUM

Теги: Новости, Религия, Грузия, Общество, Политика

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Армения - Грузия: экономические связи развиваются
Подписано соглашение о строительстве «Моста Дружбы» близ КПП Садахло-Баграташен на границе Армении и Грузии
Представитель Грузинской ж/д: Тема Абхазского участка пока закрыта
Политическая конъюнктура может привести к появлению у властей Азербайджана желания вступить в ЕАЭС. Комментарий К. Бекаряна
Участие Армении и Грузии в разных интеграционных проектах не создает разделительных линий — депутат

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

21:01 874 дня бесправия: Краткий обзор позорного судилища в Баку
20:35 Массовая культура и развлечения как инструмент общественной коммуникации
19:59 Рейтинг ГД критически низок, но…
19:45 Президент РФ наградил основателя Симфонического оркестра Москвы Гаянэ Шиладжян
19:21 Ученые армянского происхождения отметили в Москве День науки
16:31 ПВХ или Полиэтилен: выбираем трубы для подземных коммуникаций правильно
15:57 Гол армянского футболиста может стать лучшим в первом туре стадии плей-офф еврокубка
15:30 Роберт Амстердам: То, что я вижу сегодня в Армении, беспрецедентно
13:59 Вашингтонский балет: часть третья, или как наместник поехал на панель
13:56 Вставшие на сторону власти епископы борются между собой за пост Католикоса
13:37 Что означает маркировка "люкс" у рабочих перчаток
13:22 Кто на самом деле похоронен в гробнице, найденной в армянском Берде
12:52 38-я годовщина Арцахского движения: в Ераблуре вновь многолюдно
12:49 Власти Армении намеренно затягивают выдачу паспортов арцахцам перед выборами
12:15 Специалисты на поле: как роли в спорте определяют победу
11:16 Решение исторической сессии никто не отменял
11:03 Сборная Армении попала в одну группу Лиги наций с Кипром и Черногорией
10:13 Армения в Совете мира: Большая игра — малая роль
10:08 Диктаторская формула "я не позволю"
09:45 Пять лет под прицелом оккупантов
09:35 Почему ополчились на бедного Папикяна?
09:20 Был ли хлеб в эпоху палеолита?