Молодых преподавателей Государственного инженерного университета Армении (Политеха) по-прежнему грозятся уволить. Письмо об этом пресс-секретарь ГИУА Вероника Хорасанян направила в Комиссию по науке и образованию парламента Армении. На заседании парламента 15 мая на письмо сослались депутаты от Армянского национального конгресса и «Оринац еркир» Гагик Джангирян и Ованес Маркарян.
Хорасанян напомнила, что еще в декабре 2013 года Ученый совет Политеха постановил повысить зарплату молодых сотрудников (родившихся после 1 января 1974 года) в счет накопительных пенсионных выплат. В свое время сотрудники выразили за это свою благодарность. Однако после решения Конституционного суда от 2 апреля более 100 молодых сотрудников Политеха письменно попросили и. о. ректора Ованеса Токмаджяна не брать с них пенсионных выплат.
В ответ на вопрос, чем были недовольны сотрудники, если выплаты им компенсировались, Хорасанян заметила, что на эти средства можно было удовлетворить другие нужды вуза, гораздо более существенные. «Тема получила огласку после публикации Новости Армении – NEWS.am от 22 апреля. Тогда началась атака на ряд сотрудников вуза. Причем в апреле, когда в парламент уже представили новый закон о пенсиях, а циркуляр министра образования, фактически, уже не действовал, и.о. ректора пригрозил, что трудовые договора либо расторгнут, либо критически пересмотрят в контексте слияния Инженерного и Архитектурно-строительного университетов Армении», - отметила пресс-секретарь Политеха.
Давление не обошло стороной и саму Веронику Хорасанян: под тем же предлогом ей предлагают другую должность с существенным понижением зарплаты. «Я более чем уверена, что я – всего лишь прецедент. И дальше будут применяться попытки сковать тех, кто в каком-либо вопросе решит не согласиться с мнением руководства», - говорится в письме пресс-секретаря вуза.
Новости Армении - NEWS.am