Еркрамас

Четверг, 12 марта 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

«The Armenian Mirror-Spectator»: Призраки советской эпохи возвращаются в Армению

18.05.2014   
  
просмотры: 1560


Новости Армении – NEWS.am приводит статью журналиста, известного представителя армянской интеллигенции США Эдмонда Азадяна, опубликованную в «The Armenian Mirror-Spectator», со значительными сокращениями:

В Армении как будто не хватает проблем – в последнее время новая тема появилась в национальном дискурсе. Совет старейшин Еревана 30 апреля одобрил инициативу о возведении памятника Анастасу Микояну. Эту инициативу возглавила правящая Республиканская партия Армении, а затем «Процветающая Армения». Оппозиционная фракция «Здравствуй, Ереван» проголосовала против инициативы.

Эта инициатива кажется следствием возрождения ценностей советской эпохи в России – с последствиями в Армении. Отечественные и зарубежные политические инициативы президента Владимира Путина требуют психологической среды, в которой славное прошлое России возрождается и становится примером для подражания.

В недавнем телеинтервью, сравнивая системы ценностей в России и на Западе, Путин коснулся бомбардировок Хиросимы и Нагасаки и прокомментировал, что, если бы Советский Союз приобрел атомную бомбу до конца Второй мировой войны, Сталин, скорее всего, не использовал бы ее против Японии, которая к тому времени была уже побеждена.

Культ этого героя советской эпохи проник также в политическую культуру Армении, где некоторые политики пытаются восстановить блеск тех, кто окружал Сталина. На этот раз речь идет об Анастасе Микояне – несомненно, о великом государственном деятеле, который сыграл важную роль в развитии советской империи, но чей вклад в Армению и для армян остается под вопросом. Именно поэтому данное решение вызвало интенсивные дебаты в средствах массовой информации.

Большинство армянского населения живет ниже прожиточного минимума и не хочет, чтобы государственные средства тратились на памятники, независимо от настроений в этом случае за или против данного памятника. Когда памятник Ленину был снят с центральной площади в Ереване, историки и писатели считали, что только памятник генерала Андраника заслуживает того, чтобы заменить его на этом богато украшенном мраморном постаменте. Однако красивый пьедестал был опрометчиво взорван, когда мэром был Амбарцум Галстян. Сегодня огромный экран заменил памятник: на нем двадцать четыре часа в сутки показывают новости и рекламные ролики. Возможно, это соответствующим образом демонстрирует текущую национальную идеологию режима больше, чем любой другой памятник.

Когда призраки советской эпохи исчезнут с горизонта, мы сможем яснее увидеть будущее. Великие символы определяют великие национальные идеологии. Когда мы избавимся от нашей узости и провинциализма, возможно, мы сможем найти подлинную истину и установим памятник Андранику на его законном пьедестале.

Новости Армении - NEWS.am

Теги: Новости, Общество, Политика

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим



На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

11:30 Причина национальных катастроф Армении в дипломатическом невежестве властей
11:24 В Армении формируются два крупных идеологических лагеря избирателей
10:10 Армению на Евровидении 2026 представит певец Симон с песней Paloma Rumba (видео)
09:50 Команда Роберта Кочаряна готовит крупное мероприятие
01:23 "Большая политика" против "маленьких пирожков": кто и почему боится Роберта Кочаряна
00:22 Депутат от партии Пашиняна замешан в кампании против Армянского Национального Комитета Америки
17:48 Пашиняну собирают папку с материалами для новой атаки на церковь
17:32 Пашинян с трибуны Европарламента выступил с гнусными обвинениями в адрес Армянской Церкви
16:52 Не упоминать Арцах и Геноцид: Кадровые чистки в антиармянском интерьере
16:16 Власти вынудили? Директор МИГА написала заявление об увольнении
15:57 Результат раскола Ирана - Армения в окружении тюркских государств
15:41 Рояль казино: мост между традицией и цифровой реальностью
15:10 Законность в Армении упразднена
14:47 Незрячая армянка выиграла золото Паралимпийских игр
14:34 А вы бы обменяли жизнь своего сына, мужа, брата, внука или отца на трёхкомнатную квартиру?
13:15 В некотором царстве, в некотором государстве
13:08 Совет в Эчмиадзине: Армянская Церковь держит строй
12:55 Пашинян не наберет большинство в НС даже в коалиции со спойлерной партией
12:18 Арифметика отчаяния: Как 24% превратить в "абсолютное большинство"
11:39 Лучше быть российским "агентом", чем стать собакой Турции…
11:31 Зеркальное отражение враждебной страны — Азербайджана
11:02 Армянским выборам мешают, но кто и как - не скажем