Еркрамас

Суббота, 14 марта 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

116 км - второй путь в Арцах

27.05.2014   
  
просмотры: 1094


- Как и в предыдущие годы, мы продолжали осуществлять деятельность практически во всех сферах, строя больницы, медпункты, школы, детсады, системы водоснабжения. Перечислять все сделанное довольно сложно. Скажу только, что кроме программы, являющейся ключевой темой для сбора средств, мы каждый год реализуем также более 50 крупных и средних проектов в Армении и Арцахе, - вкратце представил основные направления работ, проделанных в 2013 году Всеармянским фондом "Айастан", его исполнительный директор Ара ВАРДАНЯН.

В СЕЛЕ АКНАХБЮР ГАДРУТСКОГО РАЙОНА НКР НА ДНЯХ БЫЛИ СДАНЫ в эксплуатацию два жизненно важных объекта: система водоснабжения питьевой водой и административный центр. Отныне порядка 330 человек, проживающих в Акнахбюре, могут пользоваться водой в своих домах. Сама же система водоснабжения, ставшая реальностью при спонсорской поддержке филиалов фонда во Франции и в Бразилии и при софинансировании со стороны правительство НКР, включает в себя реконструированные глубокие колодцы, два возведенных водохранилища и реконструированную внутреннюю систему водоснабжения.

Что касается нового центра, то здесь помимо отведенных для администрации общины комнат, есть также актовый зал, рассчитанный на 150 человек, медпункт, библиотека, компьютерный кабинет и игротека.

- В селе одновременно открыты два объекта, которые существенно изменят в лучшую сторону жизнь местного населения, - отметил руководитель Всеармянского фонда "Айастан".

Впрочем, восстановление основной инфраструктуры приграничных сельских местностей Армении и Арцаха - одна из первостепенных задач фонда. Административные центры сегодня строятся и в селах Шош Аскеранского района, Тагавард и Кармир Шука Мартунийского района НКР. А в селе Чапар Мартакертского района - одном из старейших населенных пунктов Арцаха - фонд "Айастан" при финансировании французской армянской общины строит двухэтажную школу, рассчитанную на 84 учащихся. В эксплуатацию она будет сдана этим летом, и около 40 детей общины начнут свой учебный год в новом здании.

Близится к завершению и строительство школы в селе Ашоцк Ширакского марза Армении, рассчитанной на 400 учащихся. На реализацию этого проекта было направлено порядка 2 млн долларов, поскольку новая трехэтажная школа состоит из четырех корпусов и имеет открытую спортплощадку.

- Кстати, в том же Шираке месяц назад мы сдали в эксплуатацию общинный центр в приграничном селе Бавра, где размещены администрация села, медпункт, библиотека, актовый зал и компьютерный кабинет. Еще раз подчеркну: когда мы объявляем главное направление нашей деятельности на предстоящий год, это вовсе не означает, что все собранные фондом средства пойдут исключительно на эти цели, - пояснил г-н Варданян.

ГЛАВНОЙ ЖЕ ТЕМОЙ ПРОШЛОГОДНЕГО ТЕЛЕМАРАФОНА СТАЛО строительство второго транспортного пути, соединяющего Армению с Арцахом на северном направлении. Речь идет об автомагистрали Варденис - Карвачар - Мартакерт общей протяженностью 116 км, на строительство которой, по предварительным подсчетам, потребуется свыше 32-33 млн долларов.

По словам директора фонда "Айастан", из собранных в ходе "Телемарафона-2013" средств в размере около 22 млн долларов на прокладку новой автомагистрали было направлено порядка 12 млн долларов, а остальные деньги пошли на реализацию проектов по строительству и реконструкции школ, больниц, общинных центров и т.п.

- Сейчас реализуется первая часть строительства дороги, включающая в себя земельные работы, которые через пару месяцев по всей ее протяженности будут завершены. Кроме того, правительство Армении предоставило фонду "Айастан" около 1 млрд 600 млн драмов на строительство участка в 16 км, который пролегает по территории Армении - в Варденисе. К концу этого года планируем завершить эту часть вплоть до ее асфальтирования, а остальные примерно 100 км дороги на территории НКР будут сданы в эксплуатацию в следующем году, если, конечно, удастся собрать недостающую сумму, - изложил суть дела г-н Варданян.

Учитывая тот факт, что собранных средств недостаточно для полной реализации проекта строительства дороги Варденис - Мартакерт, президент НКР Бако Саакян в ходе состоявшегося 26 мая заседания Совета попечителей Всеармянского фонда "Айастан" предложил еще раз включить в программу "Телемарафона-2014" тему строительства альтернативной дороги в Арцах. Предложение было принято и включено в программу предстоящего телемарафона, исходя из военно-политического и социально-экономического значения этого масштабного проекта, реализация которого послужит серьезным стимулом для развития и усиления всего Арцаха.

Достаточно сказать, что, пересекая райцентр и населенные пункты Шаумяновского района НКР, магистраль сделает их транзитными, способствуя, как в случае с Бердзором, росту местной экономики. Уже с Дрмбона эта трасса соединится с автомагистралью Север - Юг в Карабахе, введенной несколько лет назад в эксплуатацию также благодаря пожертвованиям диаспоры. Так вот, соединившись с магистралью Север - Юг, дорога через 30 км выведет в Мартакерт, значительно сократив нынешний путь сюда из Армении.

Лиана Гезалян, "Голос Армении"

Теги: Новости, Арцах (Карабах), Общество

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим



На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

02:11 Абсурдные заявления Пашиняна не могут дискредитировать героическую борьбу народа
02:02 Назначен врио директора Музея-Института Геноцида армян
01:50 Грузинское "алиби" в Европе: почему Пашинян напомнил о замороженных связях Тбилиси с ЕС?
01:33 Как искусственный интеллект меняет бизнес: с чего начать и какие плюсы ждать
18:54 Когда статистика говорит громче тренеров: неожиданные инсайты футбольных матчей
18:38 Заявление ВДС: Обвинения Пашиняна в адрес Армянской Церкви и духовенства неприемлемы
18:28 Золотой хет-трик "Ноа"
18:11 Молчание — знак согласия?
18:04 Экономика трибун: как формируются бюджеты топ-клубов и кто финансирует большой спорт
17:41 Из Иркутска с ветерком: билет в кармане за пять минут
10:00 Что останется от Армении до июня...
09:52 Страсбургский карт-бланш: Евросоюз дал Николу отмашку на выборный беспредел
09:34 Дальше ехать некуда
09:21 У Европарламента установили памятник армянскому алфавиту, а школа Маштоца в Амарасе под запретом
09:16 Где факты? Эксперт об истории вокруг внешнего вмешательства в предстоящие в Армении выборы
09:12 Зачем нужна гидроизоляция мостов и какие технологии применяют сегодня?
09:05 Как онлайн-образование развивает мышление и навыки ребенка
02:02 Почему Европарламент аплодирует Пашиняну, Зеленскому, Саакашвили, Зурабишвили
01:50 Гимназия имени Святого Григора Нарекаци: где корни питают крылья
01:00 Граждане РА могут спокойно приехать в Армению и проголосовать
00:52 Цена "николовского" мира
00:45 Загородный ресторан Soho Country Club это роскошь и вкус в каждом блюде