Глава еврейской общины Армении Рима Варжапетян в беседе с Tert.am отметила, что готовится направить открытое письмо в «Антидиффамационную Лигу» (ADL), согласно которой, среди стран СНГ Армения признана самой антисемитской страной.
Напомним, что «Антидиффамационная Лига» во главе с председателем Абрахамом Фоксманом провела опрос, на основе которого был состав «индикс антисемитизма», согласно которому среди стран СНГ самой антисемитской страной признана Армения, следовательно 58% населения Армении ненавидят евреев. А, к примеру, в Украине этот показатель составляет 38%.
Как отмечает Panarmenian.net, один из лидеров украинской партии «Свобода» Олег Тягнибок откровенно призывает уничтожать евреев. Далее в рейтинге находится Азербайджан (37%), Эстония (36%), Грузия, Казахстан (32%), Молдова, Россия (30%).
«Еврейская община Армения никогда не имела каких-либо проблем, как национальное меньшинство. Здесь есть синагога, никаких проблем никогда не было...Признание еврейской общиной факта Геноцида армян является единственным фактором, который беспокоит нас, поскольку на основе этого осуществляются дебаты именно в Армении, хотя все понимают, что Израиль не признает Геноцид армян, основываясь на вопросах безопасности общины. «Но на уровне национальной дипломатии все принимают и выступают за скорейшее решение этого вопроса», - отметила Р. Варжапетян.
Говоря о том, есть ли подозрения относительно фальсификации результатов опроса, она сказала: «Мы просто возмущены результатами этого опроса, откуда мы знаем, кто принимал участие в данном опросе, какие ответы они давали».
Рима Варжапетян добавила, что она всегда заявляла о том, что в Армении никогда не было и нет антисемитских проявлений.
По ее словам, в еврейской общины Армении на сегодняшний день насчитывается 700-800 человек, однако, в действительности, в Армении проживает намного больше евреев, поскольку их большая часть не числится в качестве евреев, но их довольно много.
«В основном, речь идет о представителях межнациональных браков, и они, как правило, считают необязательным сообщать о себе в национальных регистр», - сказала она, добавив, что проблема не заключается в том, что они пытаются скрыть свое еврейское происхождение. Просто, по ее словам, подобной необходимости не наблюдается.
В годы Советского Союза, по ее словам, в еврейской общины числилось больше людей, но многие из них репатриировались в Израиль. Однако, на протяжении многих веков, как заметила Варжапетян, евреи жили в Армении, но официально община начала действовать в Армении с 1991 года.
Она отметила также, что даже те евреи, которые вернулись на свою родину, посещают Армению каждый год, а по мере возможностей привозят сюда и своих детей.
Новости Армении - Терт.am