Еркрамас

Понедельник, 23 февраля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Серж Саргсян: Неоценима роль Конгрегации мхитаристов в деле укрепления вековых традиций дружбы народов Армении и Австрии

12.06.2014   
  
просмотры: 996


Находящийся с официальным визитом в Австрийской Республике президент Армении Серж Саргсян накануне, 11 июня, встретился с мэром Вены Михаэлем Хойплем. Как сообщает пресс-служба главы армянского государства, С.Саргсян в мэрии обратился с приветственной речью к мэру и всем участникам встречи:

«Уважаемый господин мэр! Дамы и господа!

Я рад, что у меня вновь есть возможность погостить в восхитительной Вене, которая по справедливости считается артерией европейской цивилизации. Воистину, Вена является одним из тех редких городов, где наилучшим образом гармонируют прошлое и настоящее, традиции и прогресс. Город, который несет на себе неизгладимую печать имперской эпохи, в то же время отличается своей гармонией, изысканностью и гуманизмом.

Сегодня я имею возможность и здесь наслаждаться неповторимой архитектурой этого строения готического стиля, являющегося свидетелем богатой истории Вашей столицы.

И наконец, уважаемый господин мэр, сегодня имею честь встретиться в Вашем лице с умелым и опытным политическим деятелем, под многолетним мудрым руководством которого в течение последних 20 лет Вена продолжала процветать, сохраняя и укрепляя свои ведущие позиции в ряду лучших городов мира.

Со всем этим переплетается осознание того факта, что на этом перекрестке цивилизаций, в Вене, рядом с встречающимся на каждом шагу культурно-историческим наследием, ощущаешь также армянское присутствие в виде церквей, культурно-образовательных заведений и памятников, что, думаю, придает венской культуре особый оттенок.

Неоценима роль Конгрегации мхитаристов, расположившейся в одном из изящных уголков Вены, в деле укрепления вековых традиций дружбы наших народов. А памятник Францу Верфелю в центре Вены, на Армянской площади, делает для нас этот международный город еще более родным.

Рад, что как символ непрерывности наших связей, сегодня в Вене мы примем участие в открытии еще одной армянской структуры – многофункционального центра „Армения”, и хочу по этому случаю высказать Вам слова благодарности.

В деле развития культурного диалога мы видим роль, которую играете лично Вы и мэрия Вены, за которую еще раз сердечно благодарю Вас, весь персонал мэрии. И я надеюсь, что наше сотрудничество с Вами будет непрерывным, и Ваш ценный опыт и знания продолжат служить расширению сотрудничества между Ереваном и Веной.

А для этого сотрудничества у нас уже есть положительные примеры. Около 8 лет, как между общиной Канакер-Зейтун города Еревана и 4-м кварталом Вены установились дружественные связи. Несколько лет назад при Вашем спонсорстве в Ереване был проведен первый армяно-австрийский музыкальный фестиваль под названием „Вена приветствует Ереван”, а год спустя после этого – 2-й, посвященный 200-летию Роберта Шумана и 150-летию Густава Маллера.

Убежден, что упомянутые удачные примеры сотрудничества создают хорошие предпосылки для развертывания на децентрализованном уровне взаимодействия как между нашими столицами, так и другими административно-территориальными единицами. Сегодня города играют большую роль в деле развития отношений между двумя нашими народами, и общественная дипломатия продолжает приобретать более важное значение в двусторонних отношениях.

Уверен, что между двумя столицами есть большой потенциал сотрудничества, и хочу выразить уверенность, господин мэр, что и в будущем Вена использует свои возможности в деле мирного урегулирования конфликтов, существующих в различных регионах. И, несомненно, я благодарен за предоставление в конце прошлого года такой возможности мне и президенту Азербайджана для ведения переговоров в направлении мирного урегулирования нагорно-карабахской проблемы.

Я много раз бывал в гостях в Австрии и каждый раз, возвращаясь на родину, везу с собой многочисленные впечатления. И естественно, что самые богатые впечатления везу из Вены. В Вене ощущаешь своеобразную гордость за дела, осуществленные такими людьми, которые направляют свои усилия будущему поколению, чтобы создать условия для более благополучной и более цивилизованной жизни.

Спасибо».

Panorama.am

Теги: Новости, Диаспора, Общество, Европа, Политика

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
В Сирии погиб военнослужащий правительственной армии – армянин по национальности Сако Солакян
Министерство диаспоры: Новые дома сирийским армянам зависят не от нас
Министр диаспоры Армении: Да – у меня есть требования к Турции!
Глава АНКА: Порочные тенденции в вопросе Геноцида – в чем роль правосудия?
Армения ведет переговоры по новому соглашению о сотрудничестве с ЕС – Чшмаритян

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

10:10 В России хотят ввести новые налоги для мигрантов
09:31 Десять пунктов громкой лжи: когда же правоохранители предпримут меры?
09:19 Одиссея из Стамбула в Париж – книга-предупреждение
09:10 На что заменят "Начальную военную подготовку" в школах Армении
09:04 Немедленно освободить Рубена Варданяна: Фонд "Аврора" обратился к международному сообществу
09:00 Вопрос армянским "активистам": Первое преступление Алиева – это прошлое, настоящее или "общее будущее"?
08:36 США рассматривают Армению как испытательный полигон
08:33 Армянские гимнасты завоевали золото и серебро Кубка мира в Германии
22:00 Профессиональная переподготовка в Красноярске в 2026: рейтинг направлений и как выбрать курс
21:42 Избавление от Никола не за горами, но в очереди стоят новые "николы"
17:47 Спекулятивный капитал ходжалинской трагедии
17:18 Политзаключенные братья Амбарцумяны
17:11 TRIPP как триггер, или Война перекрестков
13:48 Состоялось расширенное совещание руководящих органов АРФ Дашнакцутюн
13:40 Русские Армении отметили Международный день родного языка
13:25 Армянская Апостольская Церковь и духовенство продолжат свою миссию во благо народа
12:54 Чем Пашинян заменит прослушку телефонов?
12:48 "Я здесь уже 21 тысячу часов…": Аудиосообщение Рубена Варданяна после "приговора"
12:42 Власти Армении откладывают решение по консульству России в Сюнике
11:21 Двое "миролюбивых" друзей и "нацисты"
10:45 Новые издания Музея истории Армении
10:38 Танцующие в унисон