В результате проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудники отделения НЦБ Интерпол ГУ МВД России по Волгоградской области совместно с сотрудниками регионального УФСБ задержали особо опасного преступника.
Задержанный, 43-летний гражданин Турции, подозревается в организации, руководстве, материально-техническом обеспечении террористических организаций. В декабре 2013 года он был объявлен в международный розыск.
Начальник пресс-службы ГУ МВД Светлана Смольянинова сообщила ИТАР-ТАСС, что задержанный ехал на автомобиле транзитом через Волгоградскую область в Ростов-на-Дону. Мужчина был остановлен на одном из постов. Во время проверки документов он представился аспирантом одного из вузов.
В прошлом году в Волгограде было совершено три крупных теракта. В октябре 2013 года террорист-смертник взорвал автобус, в результате чего погибли несколько человек. В конце года террористы произвели два взрыва — на железнодорожном вокзале и в салоне троллейбуса, следовавшего в центр города. В результате терактов погибли 34 человека, еще более 60 человек были госпитализированы.
Как сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Волгоградской области, в настоящее время решается вопрос об экстрадиции турка.
Budennovsk.org