Еркрамас

Вторник, 16 декабря 2025 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Роман Березовский: То, что я не завершил карьеру, связано и с прогрессом сборной Армении

09.08.2014   
  
просмотры: 557


Голкипер московского «Динамо» и сборной Армении Роман Березовский, которому 5-го августа исполнилось 40 лет, рассказал о сборной Армении, Бернаре Шалланде, спортивном режиме и новом тренерском штабе «Динамо».

«В клубе все добрые слова говорят, из Армении звонят, из России, отовсюду. Очень приятно осознавать, что так много друзей.

Хорошо, что мы победили «Ростов», отыгрались до этого против израильтян. Теперь главное одолеть «Хапоэль» в ответной встрече, и все тогда должно наладиться.

Без тренировок чувствую себя некомфортно. Лучше больше тренироваться, чем… меньше (смеется). Да и возраст все-таки сказывается. Держать себя в тонусе с каждым годом сложнее. В молодости с этим проще: можно месяц ничего не делать, а потом быстро втянуться, набрать кондиции. А если я сейчас даю себе пару дней слабины, то возникает ощущение, будто давным-давно не тренировался. Поэтому работаю над собой ежедневно. И в отпуске, начиная лет с 32, обязательно нахожу, чем себя загрузить. От футбола в чистом виде всегда можно отвлечься. Пляжный волейбол, теннис, немного тренажеров – и тело уже в тонусе.

Стараюсь реально себя оценивать. Тем более я второй год как считаюсь легионером. Этот факт серьезно осложняет задачу попадания в «старт». Но я стараюсь быть в тонусе всегда, ведь возможны непредвиденные ситуации, будь то спад или, не дай бог, травма основного голкипера. Но сказать, что роль резервиста меня полностью устраивает, конечно, не могу. Хотелось бы приносить клубу больше пользы именно на поле.

Конечно, то, что я не завершил карьеру, связано и с прогрессом сборной Армении в последние годы. Я ведь выступал за «Химки», которые решали довольно скромные задачи, не самые интересные для амбициозного спортсмена. И благодарен судьбе, что в нужный момент появился вариант с «Динамо». Что касается сборной, то мы всегда живем надеждой, но каждый раз чуть-чуть не хватает, даже в стыковые матчи никак не пробьемся. Вот и сейчас отборочная группа досталась сложная – Португалия, Сербия, Дания… А тут еще Мовсисян травмирован, Озбилиз надолго выбыл. Боюсь, равноценные замены мы им пока найти не сможем. Поэтому нужно пройти матчи без них с минимальными потерями.

В 90-х и в начале 2000-х сборная Армении лишь изредка могла сотворить какую-то сенсацию, но в целом ни на что не претендовала. Приезжал-то всегда с охотой, но сейчас волнение перед матчами на порядок сильнее.

Шалланд - большой профессионал, сразу видно. Умеет настраивать как следует. Но пока идет период ознакомления, команда к нему присматривается.

Как это ни странно прозвучит для моего возраста, но со сменой тренерского штаба даже прибавил! На сборах Стауче уделяет очень много внимания реакции, «ближнему бою». Это в современном футболе крайне важно.

Думаю, не будет никакого прощального матча. Не потому, что собираюсь играть всю свою оставшуюся жизнь. Просто в такой ситуации буду себя очень неуютно чувствовать.

Я с теплотой вспоминаю время, проведенное в «Химках». Выход в Премьер-лигу, первый сезон в элите – это было здорово. Сейчас, понятное дело, особняком для меня стоит «Динамо», но и «Химки», и «Зенит» – тоже близкие мне клубы»,- приводит слова Березовского «Спорт-Экспресс».

NEWS.am Sport


ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)



На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

01:12 Краткосрочное консультирование или терапия: что выбрать
23:53 Квалификация под контролем: НОК и НРС для специалистов отрасли
13:15 Бойтесь британцев, дары приносящих
13:10 Есть взаимопонимание по ключевым вопросам: Сагателян – о встречах с политсилами
10:10 Артур Карапетян поделился с краснодарцами секретами превращения падений во взлёты (видео)
12:24 Пятеро армян среди победителей и лауреатов премии "Триумф" за 2025 год
10:14 Армянские дети заняли 2-е, 3-е и 4-е места на "Детском Евровидении-2025" (видео)
09:42 Арменией управляет человек, который ненавидит свой народ и мстит ему
09:22 От слабой струйки до полной тишины: как починить капучинатор Delonghi
00:53 Новая стратегия национальной безопасности США: что это означает для Армении?
00:44 Азербайджан не ищет мира с Арменией, он ищет рычаги давления
00:06 DeLonghi в форме: простая чистка для долгой службы
23:34 Протесты и в Армении, и в Диаспоре будут продолжаться, пока мы от Пашиняна не избавимся
22:54 Золотое время бронзового века
22:26 Вардан Осканян: Наступающий год должен стать началом перемен и восстановления
22:08 Кофемашины DeLonghi: самостоятельный ремонт – спасение или авантюра?
19:03 Авторский надзор и приёмка элитной отделки в Москве 2026: как банки, УК и Росреестр принимают ремонт стоимостью 80–450 млн рублей
16:29 Опасности "совместной дорожной карты" Никола Пашиняна
16:22 Показательные обыски в Ереване для Баку
16:05 Сохранение национальных ценностей несет опасность власти Пашиняна
15:58 Почему мобильная версия 1xCasino стала мощнее десктопа
09:57 Типичные ошибки пользователей кофемашин De’Longhi и как их избежать