Еркрамас

Вторник, 10 марта 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Армения по показателю психических расстройств уступает странам постсоветского региона

25.08.2014   
  
просмотры: 1754


В Армении ситуация с психическими заболеваниями намного лучше, чем в других странах постсоветского региона, в частности, России, Грузии, Молдове, Беларуси и Украине, хотя разрушительное землетрясение, Карабахская война и тяжелая социально-экономическая ситуация привели к определенному росту показателей. Об этом в беседе с корреспондентом NEWS.am Medicine заявил главный психиатр Министерства здравоохранения Армении Самвел Торосян, комментируя статистические данные за 2013 год по части психических заболеваний.

Напомним, что по данным Национального института здравоохранения, в Армении в 2013 году психические заболевания впервые диагностированы у 2698 человек. Всего в конце года на учете находились 46048 душевнобольных. 27 больных покончили жизнь самоубийством.

С.Торосян пояснил, что 46048 – это число тех больных, которые обратились в психиатрическую службу и взяты на учет. Согласно действующему армянскому законодательству, внебольничную психиатрическую помощь получают только те больные, которые встали на учет по своей воле, а также те больные, которые проходят принудительное лечение по решению суда.

По словам главного специалиста, по числу суицидов Армения также в списке «отстающих». «Несмотря на то, что по данным Всемирной организации здравоохранения, шизофренией страдает 1% всего взрослого населения Земли, а 10% из них совершают самоубийство, Армения, на радость нам, занимает одно из последних мест в мире по показателю самоубийств», - сказал он.

Пик заболеваемости, зарегистрированный в Армении в 2010 году, и дальнейший спад, по словам С. Торосяна, объясняются сменой методологии. Комплексная оценка будет дана после детального анализа пятилетних данных в 2015 году. Напомним, что самый высокий показатель заболеваемости за последние годы был зафиксирован в 2010 году: 3548 новоявленных больных и 46157 душевнобольных на учете в конце года. После чего цифры пошли на убыль.

Говоря о том, почему психические нарушения выявляются в более зрелом возрасте, судя по статистическим данным по Армении (из 2689 новых случаев 96 – дети в возрасте до 14 лет, 92 –15-17 лет, 315 –18-19 лет, 1591- 20 - 59 лет, 604- в возрасте старше 60 лет), главный психиатр заметил, что психические нарушения, как правило, проявляются в 18-25 лет, а позднее выявление в Армении обусловлено местными особенностями.

«С учетом нашего менталитета, очень часто люди вместо обращения к психиатру пытаются получить помощь у непрофессионалов (гадалок и пр.). Поэтому их общение с психиатром бывает только после 20-и», - отметил он. С. Торосян привел еще одну интересную статистику: среди душевнобольных соотношение мужчин и женщин составляет 3к 1.

По данным главного специалиста Минздрава Армении, рост психических нарушений наблюдается во всем мире. Согласно прогнозам, в 2020 году депрессия займет среди болезней второе место по распространенности.

NEWS.am Medicine

Теги: Общество, Здравоохранение, Статистика

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим



На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

12:07 "Синдром Пашиняна"
11:58 Министр обороны Армении с трибуны парламента объявляет реальность ложью
11:47 Финал "The Boys": взрывной конец супергеройской саги
10:53 Отцы и дети
10:29 Двойные стандарты Баку: Оккупация Арцаха и "борьба за Южный Азербайджан"
10:01 Опрос IRI или Классическая манипуляция
09:43 Что скрывается за "паузой" в антицерковной кампании?
09:36 Каноническая литургия и Пашинян
09:30 Как сделать ровные стены в квартире
09:22 Как выбрать правильное агентство для подбора руководителей и управленцев
17:33 Бывшие высокопоставленные военные США открыто выступают против войны с Ираном
17:21 В России наказали "Дональда Трампа" за антиармянские призывы
16:18 Путин поздравил, а Трамп недоволен
16:06 Избрание сына Хаменеи духовным лидером Ирана демонстрирует преемственность политики
15:50 Правила выбора входных дверей с шумоизоляцией
15:47 Адаптивный дизайн: почему он важен для современного веб-сайта
15:42 Курс на ЕС? речь Пашиняна в Европарламенте и предупреждения Москвы
15:37 Геополитический развод: почему разрыв Пашиняна и Акопян — это "прощай" Китаю?
15:13 Межкомнатные двери в интерьере: как выбрать практичное и стильное решение
14:23 Прозрачное SEO: как белая оптимизация превращает сайты в генераторы продаж
13:52 Разгул "демократии" в Армении: Не избили, не спустили брюки, не уложили на асфальт, не били об стены!
13:07 Пашиняновский режим стоит рядом с Азербайджаном: Так была ли "поддержка"?