Еркрамас

Пятница, 16 января 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Арцах никогда не откажется от завоеванной независимости

06.09.2014   
  
просмотры: 1441


На вопросы главного редактора газеты "Азат Арцах" Леонида Мартиросяна отвечает председатель Национального Собрания Нагорно-Карабахской Республики Ашот Гулян.

- Ашот Владимирович, каково, на ваш взгляд, историческое и политическое значение провозглашения Нагорно-Карабахской Республики для дальнейшей судьбы Арцаха?

- Даже спустя 23 года решение от 2 сентября 1991 г. является для Арцаха непреходящей исторической, политической и правовой ценностью. Это свидетельство о рождении нашего государства, скрепленное единодушным согласием народных депутатов.

2 сентября - это итог совокупной дальновидности и личного мужества людей, создавших и приблизивших этот день. Тем, что сегодня НКР достойно представлена как государство, мы обязаны политическим лидерам февраля 1988 года, которые в судьбоносный час, когда было очевидно, что закат СССР близок, а Азербайджан пытается разыграть апробированные еще в начале ХХ века сценарии и вновь насильственно присоединить Арцах, приняли единственно верное на тот исторический момент, да и вообще, решение – провозгласили Нагорный Карабах самостоятельным государственным образованием – независимой республикой.

Арцах никогда не откажется от завоеванной независимости, возврата к советским политическим реалиям не может быть, потому что за все истекшие годы мы действовали в контексте приемлемых для цивилизованного мира актов.

- В современном мире в качестве одного из параметров состоявшегося государства считается развитая демократическая система, включающая в себя также законодательную базу, которая регламентирует общественно-политическую жизнь и обеспечивает реализацию гражданами основных своих прав и свобод. Можем ли мы сегодня говорить о том, что за годы независимости в НКР создана необходимая законодательная база, отвечающая международным критериям и эффективно регулирующая общественные отношения?

- НКР была провозглашена и состоялась в рамках законодательства бывшего Советского Союза и основополагающих принципов и норм международного права. За минувшие 23 года мы не сворачивали с этого пути, в стремлении подкрепить внешнюю свободу свободой внутренней нашей страной с момента обретения независимости была избрана демократическая система управления, принципы которой были закреплены Конституцией, принятой на общенародном референдуме 2006 г.

В деле утверждения верховенства демократических ценностей, защиты основополагающих прав и свобод человека еще одним важным шагом, направленным на приведение законодательства Республики Арцах в соответствие с международными стандартами, стало принятие Национальным Собранием НКР в июне нынешнего года Закона "О международных договорах", который посредством законодательных актов призван содействовать присоединению нашей республики в одностороннем порядке к ряду международных правовых актов или признанию их правомочности в Арцахе.

- В условиях международной непризнанности НКР для становления и укрепления государственности нашей республики, отстаивания ее жизненных интересов, как нам представляется, важно использование политико-экономического, в том числе и парламентского потенциала Армении. Как бы вы оценили нынешнее состояние межпарламентского сотрудничества Арцаха и Армении?

- Гарантом защиты интересов Арцаха на различных международных площадках в условиях международной непризнанности НКР является именно Республика Армения. В этом смысле бесценна также роль структур диаспоры.

В укреплении связей двух армянских государств на уровне парламентов особую значимость имеет деятельность Комиссии по межпарламентскому сотрудничеству Арцах – Армения. Наше взаимодействие с коллегами из Армении осуществляется в разных организационных форматах, главным образом - на уровне постоянных комиссий, благодаря чему совместно удается находить реалистичные решения законодательных проблем, встающих перед двумя парламентами.

- Как известно, одним из приоритетных направлений внешней политики НКР наряду с процессом урегулирования карабахского конфликта является достижение международного признания независимости нашей республики. Какая роль в реализации столь актуальной задачи отводится парламентской дипломатии?

- В контексте внешней политики, направленной на международное признание НКР, значительная работа ведется также на уровне парламентской дипломатии. Наряду с укреплением связей с парламентами непризнанных стран мы стараемся расширять географические рамки сотрудничества. Так, например, в феврале прошлого года в парламенте Литвы была создана группа дружбы Арцах – Литва, в марте с участием группы членов Национального Собрания и Сената, бывших депутатов и властей ряда городов Франции был создан Круг дружбы с Республикой Арцах. Соответствующие группы дружбы были сформированы также в парламенте Арцаха.

Несколько дней назад, когда Сенат Калифорнии единогласно принял резолюцию о признании права народа НКР на самоопределение, самый крупный штат Западного побережья США, где проживает много армян, стал пятым по счету штатом, признавшим независимость НКР - после Род-Айленда, Массачусетса, Мена и Луизианы. Ранее с аналогичной резолюцией выступил парламент самого крупного штата Австралии – Нового Южного Уэльса. Все эти документы, хочу это особо подчеркнуть, также были приняты на парламентском уровне.

Наша цель – пусть и маленькими, но твердыми шагами продемонстрировать международному сообществу, что независимость Арцаха и право его народа на свободную жизнь не имеют альтернативы.

"Голос Армении"

Теги: Новости, Арцах (Карабах), Интервью, Общество, Аналитика, Политика

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)



На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

15:41 Мария Захарова прокомментировала резонансные высказывания Соловьева
15:26 Подлежат ли проклятия уголовному наказанию?
15:12 Все беззакония в Армении имеют связь с партией Пашиняна
14:57 Программа лояльности Пинко казино: бонусы и привилегии KZ
14:32 Самвела Карапетяна вновь отправят за решетку – суд отменил домашний арест
14:25 Армения: Как добиться успеха на выборах
14:20 Правильная загрузка холодильника Gorenje: советы по хранению продуктов для предотвращения поломки
13:18 Восстановление старых кофемашин Miele: экономическая целесообразность и стоимость капитального ремонта
12:52 Оборотни в рясах, или Последствия богомерзкого собрания
12:27 Почему сегодня множатся "стукачи"
12:19 Арменопедия: 15 каталогов армянского мира
22:13 Когда политика не задалась, в ход идут барабаны
20:42 Как разложить кресло-кровать: понятная инструкция для дома
17:25 В Турции заявили, что "поддерживают конструктивную роль Пашиняна"
14:26 Министр подтверждает, что армянские постовые проезжают через азербайджанский КПП
14:08 Разобьет ли Гурген Арсенян палатку в МИД РФ?
14:01 Зимнее обострение диктатора
13:23 Критерии богатства и бедности
12:51 Длинные локоны за час: плюсы и минусы наращивания волос
10:27 Армения рискует услышать не симфонию прогресса, а какофонию отчаяния
09:17 Премьер-министр Армении и вице-премьеры получили премию в размере 51,6 млн
08:05 Армянских фигуристов лишили возможности участия в ЧЕ в Англии