20 сентября пятый панармянский конгресс “Армения-Диаспора” продолжил свою работу четырьмя тематическими заседаниями.
На втором тематическом заседании, посвященном основателям сирийско-армянской общины, обсуждались проблемы сирийских армян, переехавших в Ливан и Армению вследствие войны, представители надлежащих государственных органов Армении, а также панармянских и благотворительных организаций представили программы помощи сирийским армянам в Армении, были подняты основные проблемы и возможные механизмы их решения.
Затронули также проблемы других общин – в Ираке, Египте. Присутствующие на заседании духовные лица открыли его молитвой Отче наш.
Поблагодарив Министерство диаспоры РА за организацию форума, член тематического собрания Каира, член АРФ, председатель культурного содружества “Лусабер” Сурен Баграмян представил “Ситуацию в Египте”. Проводя параллели с сирийскими событиями, докладчик, в частности, отметил, что из-за политических событий сегодня важнейшее беспокойство общины – неопределенность. В египетской общине, насчитывавшей 45-50 тысяч человек, осталось 5 тысяч.
Общественный деятель из армян, проживающих в Ираке, Паруйр Акопян представил ситуацию в Ираке, где осталось всего 10 тысяч человек, в основном в городах Багдад и Басра. Отмечая поддержку духовных и общеармянских структур, армянского государства, докладчик в частности отметил: “Мы должны думать вместе, как можно обеспечить сохранение армянства эмигрировавших из общин Ближнего Востока.
Деятельность общественной организации “Алеппо” представила Цовик Макарян-Байтарян. Организация была зарегистрирована в Армении год назад, ее цель – оказать материальную и моральную помощь сирийским армянам, предоставить квартиры и предотвратить эмиграцию сирийских армян из Армении, чтобы после установления мира в Сирии они могли вернуться в Сирию и принять участие в восстановлении общины.
С докладом о работах, осуществленных с целью помощи проживаемым в Армении сирийским армянам, выступила председатель общественной организации “Координационный центр проблем сирийских армян” Лена Алачян. Докладчик подчеркнула важность строительства квартала “Новый Алеппо” для сирийских армян.
http://ru.a1plus.am/