Еркрамас

Пятница, 16 января 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

“Трагедии народов неизбежны в условиях нынешней гонки вооружений сверхдержав”

21.09.2014   
  
просмотры: 1447


Интервью газеты “Аравот” с востоковедом, экспертом Института востоковедения, доцентом Аракс Пашаян

- Уже минуло более 40 дней с того дня, когда, начался осуществляться геноцид езидов- с 3-го августа. Хотя и известно о том, что исламские экстремисты начали процесс по захвату территорий для будущего своего так называемого “Халифата” еще в июне месяце. Что произошло, какие были факты зарегистрированы за эти 4 месяца или 40 дней? Что в данный момент происходит на севере Ирака?

- По сути, под угрозой находится суверенитет Ирака. Насилие и военные действия продолжаются. Захвачены северные регионы, в том числе Мосул, в котором “Исламское государство” сформировало государственные объединения, в качестве законодательного источника жестко применяя шариат. Некая часть езидов продолжает пребывать в изгнании. Как армия Ирака, так и курдская армия – Першмега, продолжают сопротивляться и бороться с “Исламским государством”.

- Периодически местные и международные эксперты разного уровня выражают мнение, что США стоят у истоков этих “историй”, являются, так сказать, зачинщиками и подстрекателями. Чем обусловлено такое мнение, и согласны ли Вы с ним?

- Вообще после вторжения США в 2003 году Ирак оказался в затяжном и, в каком-то смысле, контролируемом хаосе, и не может выйти из этого состояния до сих пор. Во времена правления Саддама Хусейна Ирак, имеющий арабские националистические очертания, являлся влиятельным государством – с мощной армией, стабильной экономикой, хотя и с авторитарным режимом. Программы США по утверждению демократии в этой стране не только провалились, но и плюс к этому страна была ввергнута в беспрецедентный кризис, создав тем самым очаги напряженности в регионе. Продолжающаяся долгие годы война вывела на поверхность те давние, глубинные противоречия, которые имели место между шиитами у суннитами. С другой стороны, возросла напряженность вокруг противоречий между существующими в Ираке многочисленными этническими и концессионными общинами. Ирак превратился в ту самую ось, вокруг которой столкнулись суннитские интересы и выгоды различных силовых центров региона, в том числе: Ирана, Турции, Персидского залива. По всей видимости, цель сверхдержав заключалась в том, чтобы ослабить региональные силовые центры, в том числе – Ирак и Сирию, получив тем самым возможность полностью контролировать весь Ближний и Средний Восток.

 
 

- Несколько дней назад даже пресс-секретарь Белого дома заявила о том, что США находятся в состоянии войны с исламскими экстремистами – с организацией ISIS, хотя и госсекретарь США Джон Керри до этого отверг эту формулировку. Что же получается – США борются со “змеем, пригретым на своей груди”? Между США и ISIS действительно имеет место военная ситуация?

- США несут ответственность за стабильность, целостность и суверенитет Ирака, и, быть может, пытаются продемонстрировать, что они готовы к ответным мерам. Много говорится о том, что власти США, возможно, пойдут на сотрудничество с режимом Аль-Асада. Уже были осуществлены военные действия. Насколько решительны и искренни заявления и действия США, направленные против “Исламского государства”, – вопрос спорный. В конце концов, если бы не было постоянной поддержки со стороны отдельных сверхдержав и стран региона, оказываемой группировкам исламских экстремистов – в борьбе с Башаром Аль-Асадом, то не было бы сегодня и “Исламского государства”, которое представляет собой серьезную угрозу не только для региона, но и для международного сообщества и стран того же ЕС.

- Насколько, по-Вашему, высока вероятность начала Третьей Мировой, о чем в последнее время также часто говорят эксперты?

- Создавшаяся ныне в международных отношениях ситуация весьма похожа на времена Холодной войны, когда США и Советский Союз находились в противостоянии друг с другом на территориях третьих стран. Аналогичные тенденции наблюдаются и сегодня. С одной стороны – США со своими союзниками, а другой – Россия – со своими.

- Все говорят о том, что на заре 21-го века мир проявляет такую же безучастность и настолько же далек от страданий езидов, как в начале 20-го века он повел себя и был далек от страданий армян: корабли Запада вновь не смогли подняться на наши горы… Чем можно объяснить такую нерасторопность, которая длилась неделями и стоила тысяч человеческих жизней уже сегодня, в наши дни?

- Трагедии народов будут происходить всегда. Это неизбежно в условиях такого соперничества между сверхдержавами и особенно – нынешней гонки вооружений.

- И наконец: роль Армении во всем этом. Как Вы оцениваете позицию нашего государства в связи с событиями на Ближнем и Среднем Востоке?

- Армения хоть и находится в некоторой отдаленности от непосредственного очага противостояния, однако мы живем в этом же регионе. Непосредственные наши соседи – Иран и Турция, принимают участие в региональном конфликте. Кроме этого, существуют армянские общины не только в Сирии, но и в Ираке, в том числе – на севере этой страны, в Курдистане. (Отметим, что в Иране армянский язык считается одним из официальных языков государства.) Около 60 армянских семей, проживающих в Мосуле, были вынуждены бежать в результате нападения “Исламского государства”, бросив все свое имущество, покинув свои дома и, наконец, армянскую церковь. Так что, Армения должна держать в центре своего внимания существующие проблемы и продолжать поддерживать на международном уровне усилия, направленные на восстановление мира и установление стабильности в регионе, пытаясь также поднимать вопросы национальных меньшинств Ближнего и Среднего Востока, в том числе – вопрос езидов, что она уже собственно и реализовала. Беседу вела Меланья

БАРСЕГЯН газета “Аравот”, http://ru.aravot.am/

Теги: Новости, Интервью, Общество, Аналитика

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)



На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

16:57 Как Пашинян превратил судебную систему Армении в инструмент репрессий
15:41 Мария Захарова прокомментировала резонансные высказывания Соловьева
15:26 Подлежат ли проклятия уголовному наказанию?
15:12 Все беззакония в Армении имеют связь с партией Пашиняна
14:57 Программа лояльности Пинко казино: бонусы и привилегии KZ
14:32 Самвела Карапетяна вновь отправят за решетку – суд отменил домашний арест
14:25 Армения: Как добиться успеха на выборах
14:20 Правильная загрузка холодильника Gorenje: советы по хранению продуктов для предотвращения поломки
13:18 Восстановление старых кофемашин Miele: экономическая целесообразность и стоимость капитального ремонта
12:52 Оборотни в рясах, или Последствия богомерзкого собрания
12:27 Почему сегодня множатся "стукачи"
12:19 Арменопедия: 15 каталогов армянского мира
22:13 Когда политика не задалась, в ход идут барабаны
20:42 Как разложить кресло-кровать: понятная инструкция для дома
17:25 В Турции заявили, что "поддерживают конструктивную роль Пашиняна"
14:26 Министр подтверждает, что армянские постовые проезжают через азербайджанский КПП
14:08 Разобьет ли Гурген Арсенян палатку в МИД РФ?
14:01 Зимнее обострение диктатора
13:23 Критерии богатства и бедности
12:51 Длинные локоны за час: плюсы и минусы наращивания волос
10:27 Армения рискует услышать не симфонию прогресса, а какофонию отчаяния
09:17 Премьер-министр Армении и вице-премьеры получили премию в размере 51,6 млн