Еркрамас

Понедельник, 02 февраля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Армяно-сербский политический диалог имеет серьезный потенциал развития. Визит главы МИД Армении в Сербию

03.10.2014   
  
просмотры: 1299


Официальный визит министра иностранных дел Армении Эдварда Налбандяна в Белград стартовал накануне, 2 октября, встречей с Патриархом Сербской Православной Церкви Иринеем. Об этом сообщает пресс-служба армянского внешнеполитического ведомства.

Патриарх Сербский Ириней заявил, что вековая дружба армянского и сербского народов создает крепкий фундамент для развития двустороннего сотрудничества.

Глава МИД Армении и Патриарх Сербский обозначили важность сформировавшихся между Армянской Апостольской Церковью и Сербской Православной Церковью теплых отношений.

Затем глава МИД Армении Эдвард Налбандян встретился с президентом Сербии Томиславом Николичем. Поприветствовав министра иностранных дел Армении, сербский лидер отметил, что сербский и армянский народы связывают исторические дружественные связи, и Белград будет предпринимать шаги в направлении укрепления армяно-сербских отношений.

Поблагодарив за прием, Э.Налбандян выразил уверенность, что предстоящий визит президента Сербии в Армению послужит новым стимулом для расширения и углубления двустороннего сотрудничества.

Собеседники подчеркнули готовность придать новый импульс армяно-сербским отношениям в направлении активизации политического диалога, расширения договорно-правовой базы, развития торгово-экономического сотрудничества.

 
 

В ходе встречи была обозначена важность открытия диппредставительств Сербии и Армении в Ереване и Белграде.

Томислав Николич и Эдвард Налбандян также обменялись мнениями по целому ряду вопросов международной и региональной повестки.

В Белграде глава МИД Армении Эдвард Налбандян встретился также с премьер-министром Сербии Александром Вучичем. В ходе встречи были обсуждены вопросы, связанные с углублением двустороннего сотрудничества в ряде сфер.

Премьер Сербии и глава МИД Армении подчеркнули, что существует большой потенциал для расширения взаимодействия, выразив уверенность, что совместными усилиями удастся активизировать торгово-экономические связи и связи между предпринимателями, поощрять инвестиции, развивать взаимодействие в сферах туризма, науки и здравоохранения, поднять на качественно новый уровень двустороннее сотрудничество.

Собеседники отметили также, что упрощение визового режима между Арменией и Сербией придаст новый импульс развитию двусторонних отношений.

Эдвард Налбандян от имени главы правительства РА пригласил премьера Сербии посетить Армению.

Во дворце приемов правительства Сербии состоялись переговоры Эдварда Налбандяна с первым вице-премьером Сербии, главой МИД Ивицей Дачичем.

В ходе переговоров Ивица Дачич охарактеризовал исторические отношения между Арменией и Сербией как братские, подчеркнув, что визит главы МИД Армении является хорошей возможностью для дальнейшего развития сотрудничества между двумя странами и достижения новых договоренностей.

В свою очередь Эдвард Налбандян выразил благодарность за приглашение в Белград, отметив, что Армения и армянский народ питают самые теплые чувства к сербскому народу, основанные на культурных общностях и взаимной симпатии.

«Существующий между Арменией и Сербией политический диалог, сотрудничество в торгово-экономической, культурной сферах имеют серьезный потенциал развития, и мы хотим приложить дополнительные усилия для того, чтобы придать новое содержание и динамику повестке взаимодействия»,– добавил министр.

Министры обратились также к подготовительным работам в связи с предстоящим визитом президента Сербии в Армению.

Министры обсудили вопросы, связанные с укрепление договорно-правового поля, развитием торгово-экономических отношений, углублением межпарламентских связей, проведением консультаций между внешнеполитическими ведомствами, сотрудничеством в рамках международных организаций.

Ивица Дачич сообщил о намерении Сербии открыть посольство в Ереване.

В ходе встречи собеседники обсудили также разные вопросы региональной и международной повестки.

Эдвард Налбандян представил сербскому коллеге совместные усилия Армении и сопредседателей Минской группы ОБСЕ по исключительно мирному урегулированию карабахского конфликта. Ивица Дачич в свою очередь подтвердил принципиальную позицию Сербии по содействию усилиям сопредседателей МГ ОБСЕ, а также мирному урегулированию карабахского конфликта на основе принципов и элементов, предложенных ими.

После встречи посол Армении в Сербии Гагик Галачаян и директор Дипломатической академии МИД Сербии Мирьяна Милославлецич подписали меморандум о сотрудничестве между Дипломатической школой МИД Армении и Дипломатической академией МИД Сербии.

Эдвард Налбандян встретился также с советником президента Сербии по вопросам внешней политики, Иваном Мркичем. В ходе встречи стороны обратились к состоявшейся в марте текущего года встрече в Ереване, отметив, что достигнутые договоренности уже выполняются.

Глава МИД Армении также посетил Национальное Собрание Сербии, встретился с вице-спикером парламента Владимиром Маринковичем, а также председателем межпарламентской Группы дружбы Армения-Сербия Александром Чодричем.

В тот же день вечером, завершив визит, глава МИД Армении отбыл в Ереван.

Panorama.am

Теги: Новости, Дипломатия, Общество, Европа

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Армения ведет переговоры по новому соглашению о сотрудничестве с ЕС – Чшмаритян
«Взгляд»: В Турции возродились мысли об Османской империи, и России следует вести дела с Анкарой весьма осторожно
Эксперт: Тезис о зависимости Европы от Азербайджана опровергают даже официальные цифры
Европейцы о Геноциде

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

12:30 Atlantic Council навязывает включение Армении в "тюркский мир"
12:22 Свет от Ильхама?
11:08 Эчмиадзин осудил уголовное преследование членов Высшего духовного совета
10:24 В Краснодаре пройдет футбольный турнир имени Никиты Симоняна
01:33 ТОП-10 магазинов для большого тенниса: рейтинг проверенных продавцов инвентаря с отзывами
19:46 Арарат как "мишень" политики "реальной Армении"
19:27 Армению ждут совершенно другие выборы
19:20 Еще одна потенциальная буферная зона? К чему готовится Турция в Иране
18:45 Офисные светильники: от выбора до установки
18:17 Молодежь хочет лидера, которым могла бы гордиться: Пашинян не может быть таким лидером
11:44 Боеспособная армия? При Пашиняне мы этого не увидим!
11:13 Пашиняновцы нанесли очередной удар по армянской армии
10:59 Александр Адабашьян удостоен специального приза за вклад в российский кинематограф
10:35 Вечные принципы и временные подлости: или туда, или сюда
10:09 В ответ на обвинения в адрес ОДКБ Захарова напомнила о танцах Пашиняна в Арцахе (видео)
09:58 Власти Армении ликвидируют духовную службу в армии
09:46 Банный спа комплекс в Москве для идеального отдыха и заботы о здоровье
02:33 Главные археологические открытия 2025 года
15:42 ЕВРО-2026: Сборная Армении в четвертьфинале встретится с хорватами
15:29 Ядерный кошмар для Армении
14:07 Футболисты-звёзды, которые могут сменить клуб перед ЧМ-2026
13:21 Брендовые мужские кроссовки: тренды и выбор для активной жизни