По случаю международного дня учителя, о проблемах образовательной сферы, роли учителя и оценки его деятельности Tert.am побеседовал с заместителем директора Национального института образования, экспертом в области образования Анаит Бахшян и экс-министром образования Армении, директором образовательного учебного центра Мхитар Себастаци Ашотом Блеяном, которые говорят, что учителям следует платить хорошую зарплату и требовать от них качественную работу. По мнению Ашота Блеяна, сегодня педагог, наверное, является самым незащищенным слоем населения.
«Открывая каждый новый учебный год, учитель не знает, может ли этот год быть для него последним или нет», - заявил он, отметив, что сокращение учителей бывает не по приказу кого-то, а из-за постоянного сокращения числа учащихся, что является результатом миграции, демографии, снижения уровня рождаемости и пр.
«В любой момент учитель может остаться без работы. Работа учителя, как госслужащего, не нормирована законом: ни его рабочие часы, ни дополнения, ни другие вещи не систематизированы», - сказал экс-министр образования Армении.
Он сообщил, что зачастую учителя получают гораздо меньшую зарплату, чем та, о которой заявляется. «В этой зарплате и видно истинное отношение к учителям», - сказал Ашот Блеян и добавил, что за последние 3-4 года зарплата учителей не изменилась.
По мнению экс-министра, очень важны для развития профессиональных качеств учителей педагогические диспуты, семинары, обсуждения, а не мероприятия, которые проводятся раз в 3 года.
«Государство должно ценить учителя и выражать свое отношение зарплатой, а от хорошо зарабатывающего учителя требовать знания, умения, навыки, способности, которые учитель должен внедрить в ребенка», - сказала Анаит Бахшян.
Она отметила, что, кроме низкой зарплаты учителей, им еще и сократили часы работы. «Таким образом, возникает закрытая цепь: государство не ценит, не оплачивает, не требует, не привлекает к ответственности людей, которые несут ответственность за продуктивное выполнение государственного заказа, а учителя, выкрадывая друг у друга рабочие часы, при содействии некоторых директоров, кое-как продвигают образование», - сказал он и отметил, что государство не осуществляет контроль за качеством образования.
«Сегодня за плохое качество образования никто не привлекается к ответственности, поскольку понятия хороший и плохой учитель уже смешались, и повсюду формируется общее представление об учителе», - сказала он.
Новости Армении - Терт.am